Звездочка на фюзеляж. Песнь о 12.21.1. КоАП, вытащенной из надзора

Viper NS

Кризис надолго загрузил юристов работой, и как приятно порой отдохнуть от дел серьезных - долгов, неплатежей и неисполнений обязательства! А лучший способ отвлечься от рутины это конечно же они.

Гаишники! Жирненькие, зелененькие, альтернативно одаренные гаишники, и их любимый креатив - ЛПУ транспортным средством. Еще ни разу не пожалел занимаясь делом об ЛПУ - неизменно доставляет.

В нашей сегодняшней истории кроме альтернативно одаренных гаишников участие правда примет и альтернативно одаренный "типа юрист".

Итак, фабула. Водитель самосвала отсыпал отсев на карьере, и попался с перегрузом на дороге - имея разрешение на провоз тяжеловесного груза на другой маршрут, чем тот где его поймали. При этом:
- груз был под тентом
- взвешен груз не был т.е. перегруз был определен на глаз.

дело не стоило бы упоминания, если бы не дальнейшая клиника. ЛВОК отправился к одному гражданину, который не имея никакого юридического образования тем не менее обильно занимаецца административной практикой, за деньги. Так делом в качестве защитника занялся господин М.

Перво-наперво господин М. решил проволокитить 2 месяца и прекратить проиводство (как выигрывать элементарщину он не знает). Результатом стало то что делорассмотрели в отсутствие ЛВОК и впаяли ЛПУ на 4 месяца. ЛВОК - профессиональный водитель большегруза, иного источника дохода не имеет.

Апелляция. Туда наш М. явился, подделав накладную на груз гораздо меньший номинала для статьи, которую приобщили к материалам дела. Там М. очень громко кричал и размахивал руками, в резултате чего суд подтвердил постановление об ЛПУ - "у суда не оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД".

Надзор. М. была сочинена надзорная жалоба дивной красоты и новизны содержания:
- на 6 страницах
- не отформатированная вообще
- в ней М. Свердловский областной суд отправил ФПОИСК, т.к. сослался на раздел FAQ сайта ВС РФ как на источник права.

Через неделю после того как жалоба была подана я совершенно случайно познакомился с ЛВОКом. Ну и ознакомился с грустной историей. Скажу сразу - у меня были веские причины помочь ЛВОКу, поэтому я влез в дело на ЭТОЙ стадии.

Так я и приступил к работе, имея в активе только ахтунговую надзорку, поддельную накладную и единственное слабое место в ситуации - не взвешенный толком груз.

В общем. Долго ли коротко, но надзорку я ВЫИГРАЛ (да-да - не все надзорные жалобы отпрвляются в шредер) и дело поехало на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Липовая накладная в тексте постановления зампреда Свердловского облсуда упомянута оказалась, но вскользь, а акцент был сделан на тот факт что не была установлена фактическая масса груза.

Оставалось поставить точку. А именно пойти и выиграть - просто прийдя в суд и дав нормальные показания. Что я и собирался сделать... но что-то меня тревожило. Накануне перед судом, в обед, для очистки совести я вышел на суд... и обнаружил там очень активную работу. суд намеревался вызывать женщину, которой была "подписана" накладная. И шел какой-то странный слух о частнике судьи.

Я моментально установил контакты женщины, и выяснилось, что когда М. подписал ею накладную, она была в отпуске, о чем уведомила суд по телефону. Из чего суд сделал вывод, что:
- наша линия защиты будет разнесена с позором
- а ЛВОК и М. заработают частник по поводу ч. 1. ст. 303 УК РФ - за фальсификацию доказательств. Я сразу прикинул что применимость 303 под вопросом к админпроцесу, но пробежавшись по практике увидел что суды возбуждали оную посредством частников и за админпроцесс.

То есть кроме проигранного дела об ЛПУ светила перспектива разбираться с УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ, куда ЛВОКа втравил М. Хоть и с шансами развалить оное. А судья был зол.

Времени - полдня. За три часа я полностью переделал линию защиты, включая свидетельские показания. Обнаружилось, что полмашины ЛВОК выехав за ворота продал своему другу, и на конечной точке маршрута сгрузил половину номинала. Спал ночью я хреново - как перед плохо выученным экзаменом в академии 😀

И вот суд. Первым же делом мною было заявлено ходатайство об ИСКЛЮЧЕНИИ накладной из материалов дела - т.к. ее подделал М. помимо воли ЛВОКа, который считал что она подлинная, пока я не перепроверил и не рассказал ему правду.

Далее были приобщены письменные показания ЛВОКа как он продавал полмашины. Другу. Который приехал в суд... и забыл паспорт. Что выяснилось под дверью.

Ясное дело отложились, но перед этим доставил вопрос гайца.

- Как вы определи массу груза, если на основании вашей же "инструкции" вы должны использовать передвижные весы?
- Я видел. что перегруз, и написал перегруз!
- Т.е. вы это сделали на глаз? а как вы видели если груз был под тентом?
- Я вижу что груз тяжеловесный, потому что работаю 13 лет и я ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЙ!

Вопрос судьи:
- Вы испытываете негативные чувства к ЛВОКу?
- Нет, Ваша честь, мне он ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!

Отложились, а суд сделал запросы на карьер. Где в родной накладной было указан около 30 тонн веса, а перегруза бы не составили максимум 12.

Второй раунд начался традиционно - накануне суда, в обед, выяснилось что у нас пропал свидетель который испугался и перестал брать трубку. Я нисколько не удивился, и свой гражданский долг вспомнили еще двое свидетелей. Линия защиты поменялась в третий раз.

Процесс начался с того что я предъявил в суд оригинальную накладную на весь груз - которая совпала с данными запроса из суда. Далее я перешел к допросу свидетелей (работодателя ЛВОК и оператора погрузчика который отгружал полмашины и может это подтвердить), когда судья попровал меня удивить. Он был очень зол и очень хотел впаять частник по уголовке...

- ЛВОК! Встаньте! А вы знаете о том что вы сейчас признаетесь в том что вы совершаете ХИЩЕНИЕ? и я об этом буду вынужден сообщить в пркуратуру? Вот если это все было, то тогда так. Или это вы придумали что отсыпали полмашины?
"Ну поиграем" - подумал я. Начал с заведомого раздергивания:
- Ваша честь! Стоимость отсева меньше нижнего предела для ст. 158 УК!
- Это надо еще проверить! Кроме того (листая комментарий лебедева) по ч. 2 размер не имеет значения...
- Да,Ваша честь. Квалифицированный состав...
"Брешет - нет сговора у покупателя и продавца, подумал я. И с квалификацией наврал - не 158 это, ну да ладно".

ЛВОК сидит темно-зеленого от ужаса цвета.

И тут в процесс вступает свидетель - работодатель и реальный собственник сабжевого стройматериала. Который показывает что ЗНАЛ о намерении ЛВОК продать отсев другу, вычел у него деньги из зарплаты и потом допоставил сколько надо.
- Ваша честь! в действиях ЛВОК отсутствует состав хищения - т.к. не было факта оного. Отсев был реализован собственником оного ЛВОКу, а он сам распорядился его дальнейшей судьбой.

Далее был допрошен оператор погрузчика, показавший все то же самое.

Сидит злой судья, и читает дело. Последний бросок:
- ЛВОК! Почему вы в протоколе написали "не согласен с отклонением от маршрута" а не написали "не согласен с весом?"
- Ваша честь! Разрешите задать несколько вопросов ЛВОКУ. ЛВОК! Насколько вы ориентируетесь в составе административного правонарушения и его существе вообще?
- ЫЫЫЫ! Не знаю! ЫЫЫЫ!
- А почему показали сотрудникам ГИБДД разрешение на другой мршрут, когдашли без перегруза
- Гаишники попросили, вот я и дал!
- И написали потом?
- Ну да! Они меня пугали штрафстоянкой.

Больше вопросов у меня не было. 😀

Итог - "производство по делу прекратить". Иппон.

Судья подошел потом... практически поздравил 😀. Заодно выяснилось что я правильно понял психологический трюк со ст. 158: если бы я отказался. и сказал что мы все врали - написал бы частник пять-таки по ч. 1 ст. 303 УК, за фальсифицированное доказательсто. Чисто в карательных целях.

Умный судья - "вилка" была красивая.

Что дальше? а дальше самое сытное. Будем взыскивать с казны весь ущерб, причиненный незаконным лишением прав ЛВОКу - т.е. зарплату водителя большегруза за все время нашей истории, а это порядка 120-150 тысяч рублей. Развлечение предстоит изумительное, поглумицца можно будет классно. Это же гарантирует эротические процедуры гайцам от начальства - будет скандал.

Ну и еще один вывод. Истинным героем всей темы является офигенный юризд М. - продемонстрировавшим, как можно:
- взять денег
- проиграть дело
- и еще подвести под уголовку клиента.

Мне-то не привыкать переделывать после таких, но в целом поучительно.

А у меня - двенадцатая звездочка на фюзеляж. Двенадцать : один в мою пользу против сотрудников ГИБДД.

ag111

Ну ваще. А потом удивляемся, как это можно накатать колеи в асфальте глубиной по 30 см 😊

Viper NS

А потом удивляемся, как это можно накатать колеи в асфальте глубиной по 30 см
так он полмашины ссыпал еще в карьере 😉

факт, установленный решением суда! и кстати он мог бы и свои 30 тонн увезти, если бы было разрешение на то место где его поймали. т.е. дороге пох в любом случае.

ири

Viper NS
М. Свердловский областной суд отправил ФПОИСК
😀 😀 😀

AU-Ratnikov

Viper NS
...
А у меня - двенадцатая звездочка на фюзеляж. Двенадцать : один в мою пользу против сотрудников ГИБДД.

ИМХО здесь ты поимел таки не гайцев а все таки судью.

Viper NS

ИМХО здесь ты поимел таки не гайцев а все таки судью.
ну у гайцев "лучшее конечно впереди" 😀 - денежки сдирать буду.

про судью - еще был тонкий момент, мотивировочная.

я работал не на установление точной массы груза, а на неустранимые противоречия. т.е. навертел в материалах такого что однозначно судья не смог сказать - "верю гайцам, а показания свидетелей даны с целью уйти от ответственности ЛВОКу"

их судья и закрепил в мотивировочной - "неустранимые противоречия".

вообще было реально интересно. несмотря на то что дело административное вполне соответствует по сложности моему классу.

gelleal

Viper NS
Первым же делом мною было заявлено ходатайство об ИСКЛЮЧЕНИИ накладной из материалов дела
А соб-но на каком основании???
ИМХО законной процедуры исключения из дела доказательств нет ни в административном, ни в гражданском процессе...

ЗлХ

*мотает на ус*
Блин как у вас весело =)

Viper NS

А соб-но на каком основании???
а вот. 😀
мне надо было занести в протокол что ЛВОК добровольно отказывался от липы, которая по моей версии была сфабрикована не им. эксцесс исполнителя по гипотетической и очень мутной 303-ей.

а суд уже сам дал оценку данному доказательству - удовлетворять оное ходатайство суд был не обязан.

вторая задача - не дать себя поймать на вранье. с этой же целью сделал так что дама, которой подписали липу в суд мало что не явилась, так еще и практически перешла на нелегальное положение 😀 - немножко сгустив краски по телефону. и помешать она мне не могла...

glag343

Василий, мои поздравления 😊

NIGEROID

Зачёт!
Слава борцам с ментовским беспределом!!!! 😀

SashaAn

поздравляю! 😊

AU-Ratnikov

Viper NS
... Так делом в качестве защитника занялся господин М.

...

"М", потому что мудаг?
😀

Viper NS

"М", потому что мудаг?
почти. очень заслуженный товарищ кстати 😀

AU-Ratnikov

Viper NS
почти. очень заслуженный товарищ кстати 😀

Мудаг с большой буквы.
😀

Viper NS

Мудаг с большой буквы.
у меня в ЖЖ конкурс объявлялся посвщенный оному

на лучшее название и предложение что с ним сделать. http://viper-ns.livejournal.com/38673.html 😀 😀 😀

harrio

- в ней М. Свердловский областной суд отправил ФПОИСК, т.к. сослался на раздел FAQ сайта ВС РФ как на источник права.
Убилнах! 😀
Поздравляю, Василий!

AU-Ratnikov

Viper NS
у меня в ЖЖ конкурс объявлялся посвщенный оному

на лучшее название и предложение что с ним сделать. 😀 😀 😀


Поскольку не умею писать в ЖЖ, а в конкурсе поучаствовать хочется, предложу название здесь: "Заслуженный МудаГ Российской Федерации".

Nord wulf

Жесть, как говорится, на ровном месте.
Но вообще люди на букву М попадались водителю с самого начала: гаитосы, сам М, да и мудья которой смотрит в дело а видит ясно что тоже М. Люблю эту фразу "у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД".
В качестве смеха могу привести пример, как судья устно сказал, что не верит записи видеокамеры с измерителем скорости (там четко видно, что превышения скорости нет), однако "у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД", только вот как сотрудник ГИБДД тогда установил превышение непонятно.
Успехов вам асс Viper NS.

андрэ

маладец поздравляю

Ulis 1

Поздравляю, коллега! Красиво, что и говорить. Было кое-что похожее по тендерному законодательству, вернее админке за его якобы нарушение....
В общем, будет время - отпишу.

AU-Ratnikov

AU-Ratnikov


Поскольку не умею писать в ЖЖ, а в конкурсе поучаствовать хочется, предложу название здесь: "Заслуженный МудаГ Российской Федерации".

Подумал.
Уточняю предложение: "Заслуженный МудаГ Ебургской области".
Недотягивает он до Российской Федерации.

😀

Viper NS

Уточняю предложение: "Заслуженный МудаГ Ебургской области".
Недотягивает он до Российской Федерации.
но и свердловскую область по масштабу перерос.

я думаю дадим Почетного МудаГа РФ для начала, а там и Заслуженный Мудаг подоспеет, а может и сам Народный МудаГ Российской Федерации.

Viper NS

В качестве смеха могу привести пример, как судья устно сказал, что не верит записи видеокамеры с измерителем скорости (там четко видно, что превышения скорости нет), однако "у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД", только вот как сотрудник ГИБДД тогда установил превышение непонятно.
мировые судьи это пишут постоянно. такие перлы я очень люблю - они идеальны для апелляции.

бытует мнение что в МС берут того кого в ППСМ не взяли по состоянию здоровья 😀

AU-Ratnikov

Viper NS
но и свердловскую область по масштабу перерос.


В общем - да, но немного еще пока ...


Viper NS
я думаю дадим Почетного МудаГа РФ для начала, а там и Заслуженный Мудаг подоспеет, а может и сам Народный МудаГ Российской Федерации.


Не вижу достаточно заслуг на уровне именно Российской Федерации.
Вот заслуг в области уже вышще крыши.
Упустили своевременный момент для достойной награды ...

Поэтому, остается - дважды Заслуженный Мудаг области ...
😊

Fla

AU-Ratnikov
Поэтому, остается - дважды Заслуженный Мудаг области ...
По его делам уже не дважды((((Это просто вечный Мудаг Свердловской области

AU-Ratnikov

Fla
По его делам уже не дважды((((Это просто вечный Мудаг Свердловской области


Во откормили панимаишь .... 😀

Viper NS

Во откормили панимаишь ....
так чтобы шкура у трофейного животного была ценная - должен к зиме за осень жирок нагулять 😀

AU-Ratnikov

Viper NS
так чтобы шкура у трофейного животного была ценная - должен к зиме за осень жирок нагулять 😀


Там уже имхо все нагуляно ... и жирок и шкура и харя с задницей 😀

Viper NS

а тем временем....

"В Екатеринбурге определят лучшего инспектора ГАИ области

Победитель соревнований будет определяться по сумме итогов выступлений в различных дисциплинах, включая физическую, специальную и техническую подготовку, знание правил дорожного движения, умение виртуозно управлять автомобилем, в том числе грузовым, и мотоциклом, будут проверяться навыки ручного регулирования и степень боевого мастерства сотрудников".

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-308867.html

а диктант опять забыли! чего уж про знания административного права вспоминать 😀

AU-Ratnikov

Viper NS
а тем временем....

...
а диктант опять забыли! чего уж про знания административного права вспоминать 😀

Диктант, диктант ... 😊
а строевая подготовка - где?
Где требование ножку поднимать?
😀

Viper NS

а строевая подготовка - где?
Где требование ножку поднимать?
пузо не позволит. чтобы не было дискриминации альтернативно стройных сотрудников пришлось отменить 😞

AU-Ratnikov

Viper NS
пузо не позволит. чтобы не было дискриминации альтернативно стройных сотрудников пришлось отменить 😞

Дык для того и треба!
Штоб пуза не было.
Гонять по плацу пока талия не появится!!!!!!! 😀 😀 😀