Порча имущества.

ДМВ

Ситуация у моих хороших знакомых, следующая:
Решили ставить забор в садоводстве, поставили столбы на своей территории по кадастровому плану, приватизации пока нет, сосед спилил их болгаркой, говорит что это его земля, хотя комиссия пришедшая из садоводства и кадастровый план говорят об обратном.
Его в момент спиления видели 2 человека, которые готовы выступить свидетелями, как поступить?
писк ничего не дал 😞
Спасибо.

Волга-Волга

Это не порча имущества, а спор по границам, поскольку сосед утверждает, что это ВЫ заехали на ЕГО территорию. Сначала решить спор, потом взыкивать ущерб.

Vovan-Lawer

Все же следует подать заявление в милицию по факту умышленного уничтожения/повреждения имущества и параллельно разбираться о границах участка в гражданско-правовом порядке.
Если сосед считает, что Вы залезли на его участок, он был обязан не сносить столбы, а обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

ДМВ

Спасибо за ответы. вчера приезжала комиссия из правления и зафиксировала снос столбов, теперь будут подавать заявление. Мои знакомые опасаются не за старые столбы за за новый забор который они собираются строить и свою безопастность , ибо сосед неадекватен, грозится всех и отравить или зарубить топором 😞

Boland

ДМВ
Мои знакомые опасаются не за старые столбы за за новый забор который они собираются строить и свою безопастность , ибо сосед неадекватен, грозится всех и отравить или зарубить топором 😞
Пусть подают заявление об угрозах жизни и здоровью, желательно сделать видео/диктофонные записи, иметь очевидцев его угроз.

афоня

Земельные споры решаются в судебном порядке. Но сначала есть смысл обратиться в Росреестр.

ДМВ

Документы на приватизацию они подали еще летом, согласно кадастровому плану, так что надеюсь на скорое разрешение прблемы.
И еще один вопрос реально ли взыскать ущерб за спиленные столбы, или это из сферы фантазии?(свидетели все видели)

афоня

Конечно, можно. В гражданском порядке

ДМВ

Еще раз спасибо, надеюсь все получится. Спасибо всем откликнувшимся!!!