Второе высшее юридическое или переподготовка?

Сан

Подумываю о необходимости получения юридического образования в области хозяйственного права, т.к. очень часто по роду выполняемой работы приходится заниматься правовыми вопросами.
Хотелось бы узнать мнение профессиональных юристов: в чем принципиальная разница между 2-х годичной (заочной) переподготовкой на базе высшего образования по специальности правоведение, с присвоением квалификации - юрист и получением полноценного второго высшего юридического образования с 4-х годичным заочным обучением? (применительно к действительности Российской Федерации и стран СНГ). 4-е года это в Республике Беларусь, переподготовка в зависимости от ВУЗа от 1,5 - 2 года.
Возможно, ли после переподготовки занимать должности юриста в государственных организациях?
Не будет ли переподготовка практически бесполезной (естественно помимо саморазвития) тратой времени и денег?

SBZ

для юриста вначале необходимо освоить теоретическую базу, чтобы понимать нормы права в системе

Волга-Волга

Никогда не видела смысла в получении второго образования. Или специализация или дилетантизм. Каждый должен заниматься своим делом. По роду работы мне приходится, кроме права, заниматься вопросами психологии, педагогики, бухгалтерии, налогообложения, делопроизводства, кадров, финансов, экономики, землеустройства, коммерции и прочая.. Такая профессия. Приходится ориентироваться, конечно. Но есть специалисты - со стажем и прекрасным образованием.

Поэтому полагаю, что для дальнейшей деятельности в области хозяйствования (руководитель хозяйственного общества, заместитель по общим вопросам) можно обойтись и 2-годичными курсами. Хотя всё зависит от людей, с которыми Вы будете работать: устроит их Ваше образование и опыт работы - будете сотрудничать. Нет - их проблемы и ваши косяки.

Nord wulf

Относительно качества.
Надо сравнить учебные программы. Когда я изучал этот вопрос было так:
1) Заочники имели в программе к специальным предметом еще и общеобразовательные (история, "пение", "рисование" - условно говоря), получали действительный сам по себе диплом и поступать по школьному аттестату.
2) На переподготовке в программе только специальные предметы примерно в том же составе как у заочников, диплом действителен только при предъявлении другого диплома о первом высшем.
Как в Белоруссии не знаю, в РФ такой диплом считается полноценным вторым образованием, но с ним нельзя работать судьей и нотариусам (по крайней мере мне так сказали), может и прокурором, но я не помню точно.
Относительно качества все от вас зависеть будет. Вам дадут вопросы и книжки. Удосужитесь прочитать и самостоятельно ответить начнете что то понимать, не удосужитесь - не начнете.
Если вам для карьеры лучше переподготовка, так как быстро и придумана эта схема была именно для чиновников побыстрее корочки получить.
Если выберите заочное, то можете попытаться договориться и зачесть часть предметов оценками из первого диплома (это если количество часов по предмету первого образование больше или равно количеству часов второго).

LOMM

по закону об образовании данные формы получения образования отличаются.
система образования устанавливает две перекрестные классификации образовательных программ: 1) основные и дополнительные, 2)общеобразовательные и профессиональные. в свою очередь, интересующие нас профессиональные программы делятся на начальные, средние, высшие и послевузовские.
таким образом, профессиональная переподготовка является ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ профессиональной программой высшего образования, а второе высшее - ОСНОВНОЙ профессиональной программой высшего образования.
статус профессиональной переподготовки ниже. сейчас точно не помню по цифрам, но нормативные сроки, установленные для основных и дополнительных программ в интересующем нас случае различаются в разы. для профессиональной переподготовки установлен лишь порог - от 500 часов аудиторных занятий. соответственно и по документам: после второго высшего будет выдан диплом о высшем образовании, а во втором случае - диплом о профессиональной переподготовке.
и еще, в соответствии с п18 постановления госкомвуза N12 от 27/12/95:
Диплом о профессиональной переподготовке удостоверяет право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования в соответствии с установленными квалификационными требованиями по должностным категориям работников. Диплом о профессиональной переподготовке специалистов не является документом о высшем или среднем профессиональном образовании.то есть профессиональная переподготовка не даст второго высшего образования.