Помогите по пожарной безопасности

atar

Уважаемые друзья, ситуация следующая: квартира приобретена в 1998 г., входная дверь деревянная открывается наружу (хотя изначально открывалась во внутрь квартиры) в прошлом году заменена на металлическую. В процессе замены был конфликт между рабочими и соседкой, которая начала мстить. Засыпала управу, участкового и т.д жалобами о том, что поставили металлическую дверь, которая перекрывает вход в ее квартиру. Теперь подала иск в суд с требованием демонтировать дверь. При подготовке к судебному заседанию озвучила свою позицию "У всех двери как двери, а у этих ворота царские, я если надо до президента дойду". К большому сожалению кажется дойдет. Написал отзыв на иск, основной упор на то, что СНиП и НПБ направление открывания дверей не регламентируют. Но в беседе судья сказала, что в таких случаях прецеденты со сносом дверей были. Если у кого то есть информация, по каким основаниям поделитесь. Заранее благодарен.

Injener

Рискну предположить что доказывали что замена двери есть перепланировка (переоборудование) квартиры.

atar

не по ЖК под перепланировку не попадает, неприятности ожидаются именно по пожарной безопасности

Mr. Qwer

Сам хотел так же на старой квартире - для хрущёвского коридора выгадать 0,75 кв.м. площади - не так уж и мало! Вовремя остановили. Действительно, если дверь блокирует выход соседей при пожаре - заставят убрать.
Может Вам можно переделать на другую сторону открывание (если, конечно, она не покупная)?

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Ignat

Вроде был раньше такой косяк в законодательстве: пожарные правила много чего регламентируют, и направление открытия двери (внутрь) и отсутствие стальных дверей выше какого-то этажа. Правда, при этом забывают прописать ответственность той же пожарной охраны за вынос имущества из квартиры при выбивании хлипкой деревянной дверки...

По факту ИМХО всё упирается в конкретику. Ежели действительно блокирует дверь соседей (не просто пересекается и двери друг об друга бьются, а реально может сделать невозможным открывание) - то наверняка заставят переделать и это правильно, ибо мало ли что, в случае пожара трупы будут... Ежели двери просто друг об друга бьются при синхронном открывании - думаю, шансы на демонтаж невелики, ежели альтернатива только в виде разворота направления открывания вовнутрь. Ибо "здесь так принято". Порядка 80-90% дверей в старых (до 90-х годов постройки) многоэтажных домах успешно пересекаются при открывании наружу. Но все с этим мирятся, ибо альтернативы нет.

ЗЫ. Кстати, а у соседки исходно дверь наружу открывалась, с момента постройки??? Или тоже тихой сапой заменена? Если последнее - то тоже Вам зацепка на суде, будете вместе с соседкой двери перевешивать... 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

atar

Если честно, надежда одна на Строительные нормы и правила а именно на положение о том, что двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению выхлда из здания. В пятницу заседание посмотрю прокатит или нет.