По квартплате вопрос...

Limb

Здравствуйте коллеги!
Ситуация:
3 года назад (сразу после рождения) в квартиру моей гражданской жены была прописана моя дочь. В этой квартире прописаны также моя жена, её сестра и их мать(хозяйка квартиры). Всего 4 человека. Накануне выяснилось, что все эти 3 года с небольшим квартплату брали только с 3-х человек. Соответственно ихняя бухгалтерия собирается выставить хозяйке счет за эти года в размере примерно 20 000 рублей. Сумма конечно не смертельная, но для наших мест очень даже ощутимая.

Есть нюанс:
все эти 3 года мы с моей супругой и дочерью проживали в Москве. И только после рождения сына, в 2009 году вернулись назад. Из подтверждающих пребывание в столице документов есть мед. карточка дочери с отметками по Москве, моя трудовая, трудовая жены.

Подскажите, если сможете - кто виноват в сложившейся ситуации и как смягчить удар. Все юридические нормы нами были соблюдены. Да и никто не отказывался платить по полной за квартиру. А тут вот вынь да полож двадцатку(((
Заранее спасибо всем откликнувшимся)

ANT-27

Уважаемый! Сначала надо нормально изъясняться- что значит 3 года назад(сразу после рождения)? Вам 3 года? Нет понятия "гражданская жена"- есть "сожительница" . Отличия есть и большие!Если у Вас есть документы, подтверждающие что Вы какое-то время проживали в другом месте- Вам бояться нечего. Прописка-это еще не факт проживания! Если не проживали-значит услугами не пользовались!Если человек лежит в коме где-то ,то это не значит, что он должен платить за услуги по месту прописки!!!

SBZ

Limb
временную регистрацию оформляли? если да, то на основании подтверждающего документа- перерасчитываете квартплату

Limb

Уточню, 3 года назад родилась дочь, тогда и прописали её в этой квартире.
из доков, подтверждающих присутствие дочери и "сожительницы" только это:мед. карточка дочери с отметками по Москве, трудовая книжка жены. Могут ли эти документы являться подтверждением? более ничего нет.

Limb

нет временной регистрации не было...

SBZ

Подскажите, если сможете - кто виноват в сложившейся ситуации и как смягчить удар. Все юридические нормы нами были соблюдены.
тогда получается сам и виноваты, не исполнили обязанность по регистрации по месту пребывания
Да и никто не отказывался платить по полной за квартиру.
так платите
Из подтверждающих пребывание в столице документов есть мед. карточка дочери с отметками по Москве, моя трудовая, трудовая жены.
а в столице коммунальные платежи за себя платили?
А тут вот вынь да полож двадцатку(((
здесь только сумма долга или +пеня?

Limb

SBZ

здесь только сумма долга или +пеня?


пока не знаю, уточню напишу.


вопрос в другом, почему бухгалтерия снимала кварплату за троих а не за 4-х человек более трех лет?

SBZ

техническая ошибка бухгалтерии не освобождат вас от обязанности платить квартплату

Axeman

Не только временная регистрация является подтверждением отсутствия человека. Но многие коммунальщики упираются в нее и про остальное слышать не хотят. Почитайте это :

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

ReLocate

У меня схожая ситуация, долг тоже около 20 тыс. (ну чуть больше). Но денег чтоб выплатить его в течении 10 дней, как написано в судебном приказе - нету. Что может сделать суд в этом случае? Какая ответственность предусмотрена? Что можно сделать в данной ситуации?

Witaly

У меня тёща каждое лето живёт на даче, с внуком. Естественно никакой временной регистрации она там не оформляет. Но каждую осень она берёт у председателя садового товарищества справку о том, что она там действительно проживала с такое то по такое то число такого то месяца. На основании этой справки ей делают перерасчёт по кварплате в сторону уменьшения. Я это к чему, может есть возможность сделать что то вроде подобной справки в этом случае?

Chemk

Limb:
Для начала надо что бы хозяйка квартиры подала в ЖЭУ (либо с отметкой на копии, либо попочте заказным с уведомлением) заявление о перерасчете начисленной дополнительной суммы в связи с отсутствием фактического потребления Вашей женой и дочерью услуг ЖКХ, насчитываемых по количеству проживающих. К заявлению приложить копии того что есть (медкарты, копии с трудовой), можно взять справку с работы о том, что Ваша жена постоянно находилась на работе (по крайней мере кроме отпусков), если конечно до этого адреса явно езды от места работы столько, что каждый день не будешь ездить. Если приложенные документы устроят ЖЭУ, то нетолько должны отменить насчитанные денги, но и вычесть из ранее оплаченных счетов то что заплатили за фактически не проживающую жену. Если откажут в вычете и подадут в суд - факт непроживания может быть в суде подтвержден показаниями свидетелей, например Вашими.

Limb

Ситуация на этот момент:хозайка квартиры получила очередное извещение по кварплате, с расчетом за 4-х человек(с учётом всех 4-х) т.е как и должно было быть. Задолжности кварплаты по всем предыдущим годам не требуют...