Судебные приставы

tulak

Весной нам затопили квартиру. Соседи, а в частности молодой человек 30 лет возмещать убытки отказался. Был подан иск в суд и дело без труда выиграно. Решение суда передали судебным приставам, и с тех пор тишина. В разговоре с приставами я узнал что этот молодой человек неработает и на нем висит куча долгов( кредиты, штрафы и т д), и из собственности у него только эта квартира, и он единственный владелец.
Вопрос: Я так понял из законодательства что срок действия решения суда 3 года, получается что если он протянет еще 2,5 года, и мы так с него ничего неполучим? Как поступить в такой ситуации?

Веселый могильщик

Срок предъявления листа установлен ФЗ об исполнительном производстве.
Там есть статьи 21-22, в соответствии с которыми этот срок составляет три года.
Частичное исполнение листа должником или просто предъявление и/л к исполнению прерывают течение трехгодичного срока.
После перерыва течение срока возобновляется, при этом время истекшее до перерыва в новый срок не засчитывается.
На пальцах:
неисполненный хотя бы частично исполлист практически вечен, главное его раз в три года к приставам носить (даже если у должника нет денег, отказ тоже хорошо).

ss-n

в тему:

Кузбасские приставы арестовали котенка
[26.11.09]

Судебные приставы арестовали в пригороде Кемерово пятимесячного котенка породы сфинкс, поскольку его хозяева задолжали коммунальщикам.

Как сообщила представительница пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по области (УФССП), супружеская чета среднего возраста из поселка Металлплощадка Кемеровского района задолжала за жилищно-коммунальные услуги 15 тысяч рублей.

«Приставы описали (в счет погашения долга) кота и бытовую технику. И оставили арестованного питомца на ответственное хранение хозяевам», - рассказала представительница пресс-службы.

Пристав-исполнитель предварительно оценила котенка в одну тысячу рублей. Если хозяин не погасит долг, животное выставят на торги.

РИА Новости
http://news.ngs.ru/more/56503/

обсуждение:
http://news.ngs.ru/comments/56503/

tulak

:-)