ПОВЕСТКА: явиться в связи со сдачей лицензии на охот. оружие

AlexTheTux

перемещено в Законодательство об оружии



Коллеги, проконсультируйте, пожалуйста.

Получил по почте такую повестку:

"Прошу Вас срочно явиться в ОЛРР районного РУВД г. Санкт-Петербурга к инспектору на прием в связи со сдачей лицензии на охотничье оружие.
При себе иметь разрешение на оружие, праспорт, пакет документов."

Сначала испугался, так как не понял, о чем речь. Подумал, что хотят отнять разрешение (у меня есть одна единица охотничьего оружия). Начал думать, за что это ?

Потом взял в руки имеющееся разрешение ("зеленку") (хотел приобрести еще одну единицу, но не сложилось), смотрю, а там "лицензия действительна до 29 октября" и "По истечении срока действия лицензия подлежит обязательной сдаче в районное УВД".

Таким образом, я сам проспал срок, когда я должен был вернуть им неиспользованную лицензию.

Я правильно понял причину получения мною повестки ?
Удивляет то, что прошло всего 3 недели с окончания срока, и вот уже "повестка", "явится на прием".
Ну ладно, здесь моя вина, ничего не поделаешь.

Есть два вопроса:
1. Положено ли какое наказание за данный проступок ? Ну, штраф или, возможно, запись какая в личное дело, которая будет мешать мне впоследствии получить еще одну лицензию ? И ОБЯЗАН ли я был явиться в соответствии с ЗАКОНОМ и в какой срок ? Может, я еще бы сам пришел, но несколько позднее ... Иными словами, МОЖНО ли меня за это наказать или они просто ПРОСЯТ прийти ?

2. Сильно смущает требование иметь при себе разрешение на оружие. Не получится ли так, что они сильно на меня обиделись (это из-за трех недель-то ? :-) ) и просто изымут разрешение, как у злостного нарушителя ? :-) Кто может объяснить их мотивы ?
Какие есть рекомендации относительно визита в ОЛРР, кроме, конечно, рекомендации в дальнейшем внимательнее следить за своими лицензиями ?
Что говорить ? Я ведь, вообще-то, законопослушный - случайно пропустил срок ...

TR

Никаких сроков для сдачи "зелёнки" нет. Нет и наказания.
Порядок сдачи тоже ничем не оговорен.
Просто положено сдать и всё.

Так что повестку можно выкмнуть, а зелёнку направить ценным письмом в адрес ОЛЛР. Или явится самому и просто отдать, без предъявления паспорта. Или попросить знакомого, чтобы отдал, типа, владелец в Антарктиде уже три месяца 😀

Ну и т.д. 😛



перемещено в Законодательство об оружии