Касаемо самоуправления в подъезде, прошу доброго совета

xar

Здравствуйте!

Сегодня, совершенно неожиданно для себя, я принял, надеюсь временно, тяжкое бремя старшего по подъезду. Прежде всего конечно для решения вопроса с консьержем. Принял я его на себя прям на собрании жильцов, зае.. шись слушать их склоки и пустопорожние перебранки, немного на эмоциях. В подъезде (год как вселились) часто тусовки молодежи, шприцы, бардак и т.п. Нашелся человек из жильцов который почти даром согласен сидеть в специальной комнате консьержа и следить за порядком. Не дожидаясь решения собрания вкрутил лампочки, прибрался, начал что-то делать в общем. Вопрос сбора денег (как всегда самый щекотливый в России) сегодня обсуждали на стихийном собрании. Народ , как всегда, вроде не против, но лично никто не хочет рулить, все просили ткнуть в "ответственного". В итоге я самовыдвинулся, и под общее одобрение нашедших крайнего, люди скоренько скинулись и разбрелись. Я примерно знаю че дальше будет, по этому все вопросы по расходованию средств и отчетности пока присек - "Сдали вы все добровольно, консьержу, я беру на себя пока организацию и решению текучки"
Не прошу советов что делать теперь - знаю что вопрос сложный, ТСЖ, бумаги, человеческий фактор и т.п. - буду вникать. Прошу тех, кто в курсе вопроса, хотя бы предупредить ЧТО ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО. Может есть какие-то классические косяки, как то вопросы с трудовым договором (кого и с кем вопрос), милицией, правами консьержа и т.п. В общем буду благодарен за дельные советы подкрепленные опытом. Извините за многобукв. Спасибо)

JackAction


В личку написал немного.

revolved

Наверное, не помешает подробно ознакомиться с разделом II ЖК РФ и, если ТСЖ, c VI и 72-фз "О товариществах собственников жилья".

"люди скоренько скинулись и разбрелись"
Все решения общего собрания должны быть запротоколированы и все собственники должны быть извещены о нем. Короче, ст. 46 ЖК.

Волга-Волга

Ой, как я Вам не завидую...
До сих пор не поняла что это за должность такая - СТАРШИЙ ПО ПОДЪЕЗДУ?
Нигде не регламентировано, поэтому делать нельзя ничего, на мой взгляд 😀

Однако, в Уставе ТСЖ, если у вас ТСЖ - можно прописать функции - всё какой-никакой документ...