Угроза лишить права собственности

Пуля2007

Уважаемые юристы, подскажите!

Имеется двухкомнатная квартира, в которой живет бабушка.
Квартиру бабушка в свое время приватизировала на дочь и внука, оставаясь в этой квартире прописанной и соответственно проживающей.
Тут бабке взбрело в голову лишить дочь и внука права собственности на квартиру.

Вот мой вопрос: может ли бабка расприватизировать квартиру сама, или для этого обязательно нужно заявление от собственников, то есть дочери и внука? Какие у бабки есть права, кроме права проживания и пользования данной квартирой? Может ли она подать в суд на расприватизацию?

User Dron

Расприватизировать сама не может, заявление нужно от собственников, а еще кажется от всех кто проживал в квартире на момент приватизации, бабушка может только жить, пользоваться и радоваться жизни 😊. В суд подать может, примет ли судья такое исковое заявление зависит от того насколько будет грамотный адвокат у бабушки.

Веселый могильщик

Пуля2007
может ли бабка расприватизировать квартиру сама
Не, не получится.

Пуля2007
Какие у бабки есть права, кроме права проживания и пользования данной квартирой?
Права проживания и пользования - одно и то же. У бабки - право пользования.

Пуля2007
Может ли она подать в суд на расприватизацию?
В суд можно закинуть любой иск и суд обязан его принять и рассмотреть при соболюдении формальных требований. Другое дело, какое решение будет вынесено. 100% проигрышных или выигрышных дел не бывает, но в данном случае суд с большой долей вероятности откажет.
ЗЫ Вообще, конечно, лечить по фотографии, дело не надежное. Все от обстоятельств зависит.

Gurian

"Расприватизировать" квартиру можно только по решению суда, если бабка докажет, что отказалась от сосбственности "под влиянием обмана и заблуждения".
вот и все

Пуля2007

Спасибо ответившим! 😊

Небольшое дополнение. Срок исковой давности с момента подписания договора передачи квартиры в собственность уже превысил 3 года. Суд всё равно примет исковое заявление, если таковое будет?

Веселый могильщик

Небольшое дополнение. Срок исковой давности с момента подписания договора передачи квартиры в собственность уже превысил 3 года. Суд всё равно примет исковое заявление, если таковое будет?
Конечно. Истечение сроков исковой давности не является препятствием к обращению в суд. Пропуск срока - самостоятельное основание для отказа в иске (только в том случае, если о таком пропуске заявит истец).
Кроме того, по искам граждан срок исковой давности суд вправе восстановить, если причина пропуска уважительная (перечня причин нет, определяется "на глазок").

Еще раз. В исковом может быть написано, что земля плоская, а Элвис жив. Если формальные требования к оформлению (пардон за тавтологию) искового соблюдены - суд принимает и рассматривает.

Кстати, по общему правилу срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. И вот тут можно здорово крутиться.
Кроме того, срок зависит еще и от оснований иска, но это уже дебри в которые угубляться смысла не вижу.

Волга-Волга

Приватизировала не бабка, а дочь и внук, а бабка, судя по всему - отказалась. Это одно. Второе. Бабуля - не является стороной по договору и оспаривать его не должна. Она может только попытаться признать недействительным её отказ в участии в приватизации, а это мистика. Попутно. Если у дочери и внука другого жилья нет - пусть хоть завалит суды исками. отказ.

У бабки есть право проживать, оплачивать свою долю квартплаты. Выселить её тоже нельзя, кстати, надо ей это объяснить.