Конфликт на дороге и резинострел.

THE STIG

Доброго времени суток.

Мы часто видим в сводках, что некий хам, быдло начал стрелять из автомобиля по пешеходам, которых не хотел пропустить на переходе, по другим водителям, если ему показалось, что его подрезали или произошел "контакт" (легкое ДТП) и это очень рассердило "пострадавшего" водителя, вооруженного травматическим пистолетом...

Так нам преподносят дорожные конфликты СМИ.
Возможно 80 и более % такими и являются. Не спорю.

Я хочу обсудить другую сторону медали конфликта на дороге, т.е. который начался, когда Вы находились еще в своем автомобиле и задать вопрос юристам форума и людям в погонах, которые форум читают, как же поступить в подобной ситуации (которая произойти может с каждым) Как защитить свой автомобиль, свое честь и достоинство или даже здоровье и жизнь и при этом не превратиться в преступника?

За два года мне хотелось применить травматический пистолет по прямому назначению два раза и оба раза ситуации были очень похожи.

Даже автомобили были марки Тойота (первый LC 120 Prado, второй LC 80) оба водителя были Лицами Кавказской Национальности (но на этом и остановимся, т.к. я не расист, просто два раза совпадение?) Возможно. все бывает.

Суть конфликта.
Одно лицо едет из пункта А в пункт Б и никого не трогает.
Второе лицо очень сильно обижается, что его не пропустили/уступили дорогу / не так посмотрели / посигналили за подрезание клаксоном или дальним светом фар.

Далее второе лицо забывает, что двигалось по своим делам и старается ОБЩЕ ОПАСНЫМ способом спровоцировать ДТП.
Я не преувеличиваю.

Это лицо перестраивается в один и тот же ряд, висит в сантиметре на хвосте, прижимает к отбойнику/обочине, обгоняет и полностью останавливается в крайней левой полосе и. т.д.

Цель водителя заставить остановить автомобиль своего "обидчика" и выйти разобраться.

Лично я, считаю, как только это произошло и из машины, водитель которой вел себя как минимум неадекватно вышел , и сделал он это не с целью как пройти в библиотеку спросить, это и есть момент начала НАПАДЕНИЯ, даже если он хотел все высказать (кстати это уголовная статья в зависимости от манеры высказывания: УКРФ 129,130,119...)
Но, как правило, это можно сделать и поровнявшись и открыв окно.

Теперь два момента.
На ганзе существует два стереотипа.

1) Стрелять на поражение по биоцели НЕЛЬЗЯ, пока у тебя нет на теле доказательств для сотрудников милиции в виде справки от травматолога. Иначе посадят.
2) Стрелять в воздух с целью предотвращения посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство, имущество частное (по убыванию перечислил) - тоже нельзя, т.к. будут проблемы в виде административных взысканий + патронов много не бывает в магазине.


Вот и скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, когда некое лицо вынуждая совершить ДТП или СОВЕРШАЯ ЕГО СПЕЦИАЛЬНО выходит из машины с некой целью, явно не дружелюбной, а в кармане лежит травматический пистолет и здравый смысл говорит, если не сейчас, то когда?

И главное: как потом доказать правомерность применения? Ведь злоумышленник, получив проникающее ранение тут же запомнит номер и передумает нападать, но заявление в милицию напишет, пояснив, что и в мыслях не было злого умысла, а тут вот стрелять начали и шкурку испортили.

Буду рад услышать, как нужно поступать в таком случае.
Какая может быть ответственность за предупредительный выстрел?
ведь его можно повернуть, как покушение. стрелял, но не попал. Если вообще доказать удастся, что этот выстрел был.

В законе написано причинение вреда здоровью или угроза такого причинения, когда лицо не может определить насколько опасны действия оппонента. В данном случае провокацию ДТП, длительную, т.е. в течение 5-10 и более минут, я считаю угрозой вреда здоровью не только мне но и третьим лицам. считаю, что человек должен быть наказан за такое поведение. Вопрос как это потом доказать, чтоб пименение оружия было правомерным?

Как вариант возможно стоит ставить в автомобиль подобие камеры наружного видео наблюдения? Будет такая запись играть роль в суде с цифрового носителя?



Аркан

А что, перед носом каждого встреченного быка надо обязательно помахать красной тряпкой, чтобы потом сетовать на его реакцию?

THE STIG
Лично я, считаю, как только это произошло и из машины, водитель которой вел себя как минимум неадекватно вышел , и сделал он это не с целью как пройти в библиотеку спросить, это и есть момент начала НАПАДЕНИЯ, даже если он хотел все высказать (кстати это уголовная статья в зависимости от манеры высказывания: УКРФ 129,130,119...)
Ошибочная посылка.
По-моему, всё многократно обсудили и здесь, и у Бориона.

Ignat

THE STIG
Стрелять в воздух с целью предотвращения посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство, имущество частное (по убыванию перечислил) - тоже нельзя, т.к. будут проблемы в виде административных взысканий + патронов много не бывает в магазине.
Я может чего не понимаю, но какие проблемы с административным взысканием в случае стрельбы в воздух для предотвращения нападения? Про смысл такой стрельбы с практической т.з. пока умолчим...


Аркан
Ошибочная посылка.
Посылка ошибочная с т.з. закона, но верная с жизненной т.з. В смысле, что если тебя сначала подрезали, а потом вышли разбираться - 99% что не с вопросом как пройти в библиотеку идёт и надо быть к этому готовым, прикидывать варианты развития событий и готовиться к отражению нападения, а не торговать передней частью черепа. Разумеется, первым атаковать в такой ситуации некузяво - на разборе не поймут 😊

"По сути заданных вопросов могу пояснить следующее" (с) 😊

Самым правильным вариантом является, конечно, уклонение от конфликта. Ибо каждого идиота в мегаполисе лечить - себе дороже выйдет. Хотя бы просто по потерям времени.

Вторым вариантом является перевод конфликта из неявной фазы в явную: тупо реализовать ДТП, если уж второй участник так настаивает. Подрезал - ну и заехал ему в борт. Дальше уже опаньки: поорать, попонтоваться и разбежаться уже не получится, сидеть и ждать ГИБДД по-любому. Естественно, способ не подходит для тех, кто дрочит на свою тачку и переживает за каждую царапинку. Плюс опять же потеря времени.

Ну и как правильно было отмечено, наличие видеосъёмки ещё никому не вредило, как в части фиксации манёвров неадекватного гражданина, так и в части фиксации процесса нападения.

А так считать можно что угодно, но отстрел водителей за повреждение вашего авто суд однозначно не одобрит 😊

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

bulldog@guns

Как защитить свой автомобиль, свое честь и достоинство или даже здоровье и жизнь и при этом не превратиться в преступника?
________________

Не делать так, как делает первое лицо в вашей цитате:

Второе лицо очень сильно обижается, что его не пропустили/уступили дорогу / не так посмотрели / посигналили за подрезание клаксоном или дальним светом фар.

Если вы и есть второе лицо, то не обижаться.

Помните, что ст.37 УК не содержит слов "проучить", "наказать" итп.

THE STIG

Ignat
Естественно, способ не подходит для тех, кто дрочит на свою тачку и переживает за каждую царапинку.

😊 Раньше было (не скрою), в 2007 м году, когда машина была из салона только.
Это как с новыми ботинками - сначала жалко даже если наступят - потом пох. 😊

2 bulldog@guns
Я есть как раз первое лицо.

Совсем не конфликтное, пока на мой авто и меня не покушаются.

JackAction

Я голосую за второй вариант - "Таран - оружие героев!" 😊. На самом деле почти безпроиграшная ситуация. Только нужно таранить грамотно - что бы вина была не ваша. В любом случае - приедет ДПС, все успокоятся. И если даже оппонет свалит - то все что пострадает это автомобиль. а оно - железное, ему все равно.

THE STIG

Что-то юристы молчат.

Вопрос упрощу.

К Вам идут из автомобиля, который вынудил остановиться, провоцируя ДТП.

Идут с целью не пожелать доброго здоровья.

Как себя вести в этот момент?

Всеволод

Не пугаться...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ignat

THE STIG
Что-то юристы молчат.

Вопрос упрощу.

К Вам идут из автомобиля, который вынудил остановиться, провоцируя ДТП.

Идут с целью не пожелать доброго здоровья.

Как себя вести в этот момент?

Не щёлкать клювом 😊

По возможности:
1. Проверить доступность и готовность "оружия возмездия" 😛, прикинуть алгоритм действий по основным вариантам развития конфликта (пинок по машине, попытка открыть дверь, выбивание стекла и т.п.).
2. Если есть видеорегистратор\камера - включить запись и поставить так, чтобы было видно подходящего к машине и его последующие манёвры возле машины.
3. Если будет время - попробовать набрать милицию\112 с целью оповещения о неадекватном водителе, нарушающем ПДД и опционально оповестить о нападении прямо в момент его начала 😊

Хотя всегда остаётся вариант 0: сдать задом и объехать идиота, как только он отойдёт от своей машины на несколько метров... Хай бегает и догоняет. Ибо одной машиной заблокировать без ДТП на дороге другую машину - практически нереально, всегда остаётся вариант сдать назад и объехать... Опять же, если совершать эти манёвры по объезду\подрезанию неоднократно и на трассе с хорошим трафиком, думаю, весьма скоро наберётся немало водителей кто будучи "обрадован" вашим манёвром сам позвонит в ГИБДД и расскажет про двух неадекватов на дороге...

ЗЫ. Всё вышесказанное относится к варианту остановки авто в населённой местности. Где-нибудь в тайге, возможно, проще будет сразу же сбить\пристрелить подходящего, особенно если у него в руках что-либо будет. Ибо там законы жизни несколько другие...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Дог

А ещё был случай. Встретился на узкой дороге мне лкн. На волге. А я был на большом и неуклюжем автобусе. Оно просто перло, в стиле "раздайся грязь, говно поперло". А тут навстречу я. Место удобное для разьезда оно проскочило, и уперлось мне в лоб. Ну я книжку потолще на руль, и читать. выскочило оно, бегает, кричит, что я баран. Или козел. Не помню уже. Ну я подумал, неторопясь окошко открыл, и сказал "меее"! Ох как этот товарищ оттуда газанул вдруг...

------------------
Lupus lupo homo est

De Niro

+1
😀

В. Павел

Тема жизненная.
Только сегодня утром объехал Портер без водителя за рулём, который вышел рассказать какой я не хороший что не пропустил его, осуществлявшего движение по перекрёстку с круговым движением, когда я въезжал на круг. 😊
Но осадочек остался.
Применять не хочется - патронов на всех чудаков с буквы -м- не хватит 😞
А если бы объехать возможности не было???
Очередное сообщение в СМИ о конфликте на дороге с применением оружия самообороны? 😞
Дураков у нас ещё лет на сто припасено...
_____________________
За Державу обидно...

Pernix

Не совсем, то, что хочет слышать ТС, но всё же. Ну зачем доводить человека на дороге до неадекватности, а потом думать что с ним делать?
Торопиться идиот, пропустите его, и не надо гудеть и мигать ему в попу, сэкономите много времени и нервов. Если сами согрешили, можно и извиниться, хотя бы мигнуть аварийкой.
П.С. Жёстко надо реагировать на вещи принципиальные, которые прощать нельзя.

В. Павел

Pernix
ветеран
posted 16-3-2010 18:57

Ну зачем доводить человека на дороге до неадекватности
Торопиться идиот, пропустите его
П.С. Жёстко надо реагировать на вещи принципиальные, которые прощать нельзя.

А можно поинтересоваться?
что в Вашем понимании является вещью принципиальной:
а) если Вас переехали;
б) если Вас обматерили;
в) если Вас "заперли" на стоянке;
г) Ваш вариант.
Прошу учесть, что всё выше перечисленное было сделано "торопящимся идиотом".

_________________________________

За державу обидно...

Pernix

2В. Павел
Всё, естественно индивидуально и зависит от ситуации. Большинство описанных вами ситуаций, и по теме ТС, хотя бы от части, а может и полностью, спровоцировано вами самими. Просто так не переезжают, не матерят и т.д. По теме начало конфликта не имеет никакого значения. Это не правильный подход, который потом будет толковаться как бытовой конфликт. Можно меряться письками сколько угодно, а потом собирать деньги на адвоката, тратить время, нервы и расходиться "за примирением сторон" - это, конечно вариант. Получается как в поговорке: «Дурак дурака, видит издалека».

Для себя, как человека, не ищущего конфликтов, и как я думаю хладнокровного, вижу это так. Ставить на место понтующихся дураков и реагировать на их перлы, вообще не собираюсь. Мой решительный ответ будет только в том случае, если моей семье или мне лично будет угрожать реальная, а не гипотетическая опасность.
Как я писал выше, нужно уметь признавать свои, даже незначительные ошибки.
Полные неадакваты встречаются не часто, я за 10 лет езды не встречал ни одного, может выгляжу я так, что ко мне не липнут, а может город наш культурная столица 😊

О принципиальных вещах я имел в виду, допустим, серьёзное оскорбление жены, детей и т.п., т.е., то, с чем можно без сожаления бороться, тратить деньги или присесть, если так сложиться.

П.С.
Если уж втянулись в конфликт и очень хочется поучить вылезшего дурака, ни в коем случае не применять никакое оружие, только ГБ и хоз. быт., который закономерно может находится в автомобиле: лопатка, монтажка и т.п. Думаю связка ГБ + лопатка типа МПЛ50 или «Азарт» - лучший вариант.
Всё сказанное, ИМХО.

Oberst39

Вроде сошлись ранее, все во мнении, на форуме, что если не удалось смыться т.е, избежать конфликта, то ГБ, как говориться "рулит", далее контрольный по "фаберже" и можно ехать по делам. Травматика желательно только в состоянии "крайней необходимости".

Susliks

тоже думал на тему ГБ. однако поливать сидя в машине сомнительно, самому можно наглотаться, а вот выйти из машины не всегда может получиться

Oberst39

тоже думал на тему ГБ. однако поливать сидя в машине сомнительно, самому можно наглотаться, а вот выйти из машины не всегда может получиться
Гибкость нужно развивать, либо в части сматываемости с места распальцовок в личном транспорте, либо в части выскакивания и занятия стратегически выигрышных позиций для самообороны. 😊

Pernix

http://guns.allzip.org/topic/45/441654.html
Тем кто не читал, будет очень полезно прочитать первый пост, особенно часть IV, во многом пересекается с данной темой.

В. Павел


[/B][/QUOTE]
ветеран posted 17-3-2010 12:30

2В. Павел
Всё, естественно индивидуально и зависит от ситуации. Большинство описанных вами ситуаций, и по теме ТС, хотя бы от части, а может и полностью, спровоцировано вами самими. Просто так не переезжают, не матерят и т.д.
Можно меряться письками сколько угодно, а потом собирать деньги на адвоката, тратить время, нервы и расходиться "за примирением сторон" - это, конечно вариант. Получается как в поговорке: «Дурак дурака, видит издалека».
Для себя, как человека, не ищущего конфликтов, и как я думаю хладнокровного, вижу это так. Ставить на место понтующихся дураков и реагировать на их перлы, вообще не собираюсь. Мой решительный ответ будет только в том случае, если моей семье или мне лично будет угрожать реальная, а не гипотетическая опасность.
Как я писал выше, нужно уметь признавать свои, даже незначительные ошибки.
Полные неадакваты встречаются не часто, я за 10 лет езды не встречал ни одного, может выгляжу я так, что ко мне не липнут, а может город наш культурная столица
О принципиальных вещах я имел в виду, допустим, серьёзное оскорбление жены, детей и т.п., т.е., то, с чем можно без сожаления бороться, тратить деньги или присесть, если так сложиться.
П.С.
Если уж втянулись в конфликт и очень хочется поучить вылезшего дурака, ни в коем случае не применять никакое оружие, только ГБ и хоз. быт., который закономерно может находится в автомобиле: лопатка, монтажка и т.п. Думаю связка ГБ + лопатка типа МПЛ50 или «Азарт» - лучший вариант.
Всё сказанное, ИМХО. [/B][/QUOTE]

1) Написали Вы много.
2) Позиция интересная, но типичная для т.н. «терпилы».
3) Может я сам виноват (заразно наверное) и не написал что переехали Вас или (не дай Бог, конечно) человека который Вам дорог, на пешеходном переходе;
обматерили нанеся «серьёзное оскорбление»;
«заперли» при наличии свободных мест на парковке рядом.
4) Про «культурную столицу» давайте не будем:
http://guns.allzip.org/topic/103/606586.html
в этой стране слишком долго и планомерно уничтожали культурных Людей чтобы какой либо город называть культурной столицей (я не про наличие музеев и памятников архитектуры).
5) Не надо в первую очередь посыпать голову пеплом себе и другим.
6) А по поводу ГБ, МПЛ50 и т.д. - это правильно.
7) Если понтующихся дураков и торопящихся идиотов вообще не учить, то жить, я думаю, всем (и Вам в том числе) станет мягко говоря паршиво.

____________________________________

Павлины:
говоришь. c (Белое солнце пустыни.)

Pernix

В. Павел
Позиция интересная, но типичная для т.н. «терпилы».
У "терпилы" нет позиции как таковой, это морально слабый, нерешительный, не знающий своих прав человек, предпочитающий не думать о возможных опасностях.
Моя позиция выработана многолетним опытом. О возможных опасностях я знаю и готов к ним, но не провоцирую и не ищу их.
Мне кажется, здесь в этой теме, у некоторых другая проблема, это боязнь показаться себе и окружающим "терпилой".
В. Павел
7) Если понтующихся дураков и торопящихся идиотов вообще не учить, то жить, я думаю, всем (и Вам в том числе) станет мягко говоря паршиво.
Если вы это действительно делаете или собираетесь делать, не только на клавиатуре, желаю удачи, она вам понадобиться.

В. Павел

Pernix
ветеран
posted 24-3-2010 14:58


quote:

Originally posted by В. Павел:

Позиция интересная, но типичная для т.н. «терпилы».

У "терпилы" нет позиции как таковой, это морально слабый, нерешительный, не знающий своих прав человек, предпочитающий не думать о возможных опасностях.
Моя позиция выработана многолетним опытом. О возможных опасностях я знаю и готов к ним, но не провоцирую и не ищу их.
Мне кажется, здесь в этой теме, у некоторых другая проблема, это боязнь показаться себе и окружающим "терпилой".

quote:

Originally posted by В. Павел:

7) Если понтующихся дураков и торопящихся идиотов вообще не учить, то жить, я думаю, всем (и Вам в том числе) станет мягко говоря паршиво.

Если вы это действительно делаете или собираетесь делать, не только на клавиатуре, желаю удачи, она вам понадобиться.

У "терпилы" позиция есть. И она заключается в том чтобы оправдать свои действия (а равно бездействие).

Делаю. Не за компьютером.
За пожелание удачи - спасибо.

------------------
____________________________________________

"За Державу обидно..."

Bob225

Ну вы блин даете)))
1. Травматик выдан хоть и для самообороны, НО в нашей стране самооборона бывает только если тебя убили, а семью вырезали.
2. Раз такая страна, запишитесь в спортзал и прикупите балончик. А потом смело бейте в бочину быкам Вас подрезающим и обливая их слезоточивостью пинайте в лицо. НО только после реального нападения на вас, иначе опять превышение самообороны)))
3. Если вы совсем ботаник и одна мысль о драке приводит к тряске всего организма, ездите в первом ряду среди общественного транспорта. Хотя и там чурбаны с газелей могут обидеть.

А вообще где русские богатыри то? Вышел с машины, дал в табло ну и до кучи объяснил что пид.... сы это не люди и их не любят все и бьют часто.

Бродящий

THE STIG
Вот и скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, когда некое лицо вынуждая совершить ДТП или СОВЕРШАЯ ЕГО СПЕЦИАЛЬНО выходит из машины с некой целью, явно не дружелюбной, а в кармане лежит травматический пистолет

Еще неделю назад при первой же вероятности угрозы физически не справиться с данным лицом я посоветовал бы вам достать пистолет и стрелять в него до тех пор пока он не обратится в бегство, Но почитав форум, пообщавшись с людьми с разных регионов россии я понял что для вас в вашем случаи лучше закрыться в машине, набрать 02 и ждать не применяя оружие до прибытия наряда или пока вам не разобьют стекло.