Чем может быть вызвано такое поведение сотрудника (странный ночной визит)

SAOjga

По рассказу знакомых.
Поздний вечер, квартира съемная. Звонят в дверь тамбура. Два человека, одеты в обычную одежду, представляются "оперативными работниками", требуют прописанного(?), но ныне не живущего жильца квартиры для "проверки оружия". Одно удостоверение показывают, но по словам знакмой "как на принтере сделано". Требуют впустить. Жильцы отвечают нет тут такого и оружия никакого нет. Открывать откзываются.
Те спускаются к домофону и еще раз требуют впустить по домофону, в ином случае грозят сломать дверь. Знакомая звонит сначала родственнику, который живет недалеко, потом в дверь соседу по тамбуру и просит его быть свидетелем. После открывает.
"Оперативные работники" обнаруживают только её и двоих детей, а так же в тамбуре соседа и его жену. Все заходят в квартиру. Далее диалога не знаю, но в конце концов знакомая звонит хозяину квартиры, "оперативник" начинает тебовать с того координаты "прописанного". Тот начинает выяснять имя, фамилию, звание и т.д., не ответив "оперативный работник" бросает трубку и берется за пресс знакомой, угрожает забрать "на ночь в обезьянник", "дети тут твои сопливые одни плкать будут" и т.д.
Посреди процесса подтягивается вызванный ранее родственник и подключается к беседе (с чем уж не знаю).
"Оперативные работники" вдруг сворачивают активнось и удаляются.
По выяснению у хозяина квартиры: кого искали там и правда прописан, оружие у него и правда было, но вроде как перерегистрированно по новому адресу, фамилий-имен-иных реквизиов "оперативных работников" никто не запомнил, т.к. фамилия была только в удостовернении, но её знакомая не запомнила, а в течении всех бесед "оперативные работники" так её никому и не назвали.

Скажите, кто в теме:
- вероятно ли вообще что это были милиционеры
- бывают ли вообще впрактике мидиции такие ночые "проверки" правил хранения оружия
- в каких случаях сотрудники милиции имеют право требовать впустить их или насильно проникнуть в квартиру без разрешения жильцов
- могут ли забрать жильца до выяснения обстоятельтсв, если он в квартире не прописан, но и в чем вообще-то не подозреватеся.

Причем волнует это меня именно в том аспекте, является ли такая практика для СМ нормальной или подобная история так сказать эксцесс.

Лавкрафт

SAOjga
- вероятно ли вообще что это были милиционеры
- бывают ли вообще впрактике мидиции такие ночые "проверки" правил хранения оружия
- в каких случаях сотрудники милиции имеют право требовать впустить их или насильно проникнуть в квартиру без разрешения жильцов
- могут ли забрать жильца до выяснения обстоятельтсв, если он в квартире не прописан, но и в чем вообще-то не подозреватеся.
1. конечно
2. как видите, бывают
3. п.18 ст.11 Закона о милиции
4. вы как-будто не в России живете 😊

savatager

ответ Лавкрафта под номером 4 подходит практически под любой вопрос.

Alexander_SAS

а зачем вообще открыла?
звоним 02 и вызываем наряд пускай разбираются!
а ломать дверь никто не будет без очень веских оснований!!

SAOjga

3. п.18 ст.11 Закона о милиции


входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках

Как раз таки с этим пунктом я знаком. Но здесь вроде как никого не преследовали, преступлений в квартире не совершалось и т.д. Тут вопрос таки по правоприменительной практике - когда милицейское начальство сочтет основания для насильственного прниконовения достаточными, что бы двери ломать (соответсвенно не будет даже неофициально наказыывать начудивших сторудников). Ведь чаще всего приходящий участковывй СПРАШИВАЕТ разрешения войти в квартиру и сколько не приходил попыток ломится, рыться в кладовке, кого-то кудато везти не предпринимал, а вел себя вполне административно-корректно.

Ignat

А какая религия не велит в случае угроз от "сотрудников" таки позвонить 02 (как минимум, разговор пишется и факт будет задокументирован) и для начала выяснить, есть ли у них сотрудник с таким ФИО и номером удостоверения, а также был ли он направлен по указанному адресу. Если на все вопросы ответ положительный, то ещё можно подумать о том, впускать или нет. Если хоть на один вопрос ответ отрицательный - вызывать наряд с мотивировкой "человек, выдающий себя за СМ, ведёт себя неадекватно, хамит, ломится в дверь, угрожает её выломать..." Далее жить станет намного веселее - думаю, на такой вызов наряд приедет (конкурентов, косящих под СМ они не любят), а далее при приехавшем по вызову наряде вряд ли будет беспределить даже настоящий сотрудник.

Хотя разумеется, для нелегалов такой вариант развития событий не сработает, и если человек живёт без прописки\паспорта\документов на левой квартире то ему, возможно, проще откупаться на месте от всех желающих, но это уже его выбор. При законном проживании (пусть и без договора аренды, это совсем другой вопрос) ИМХО лучше привлекать других СМов, притом официальным и документированным путём (звонок на 02)

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

spec

Alexander_SAS
а ломать дверь никто не будет без очень веских оснований!!
Мне по службе нередко доводилось вскрывать двери для милиции, по их задачам.
В общем то, на самом деле достаточно широкий круг основания для этого, псих за дверью, подозрение на труп, несчастный случай, запах газа или дыма, да даже пролив нижних соседей, крики и шум серьезной драки с многократным отказом открыть дверь, отказ гостя (не имеющего права пользования помещением) впустить хозяина и т.д., это не считая само собой следственных действий, когда есть постановление суда.
Это все перечислено из лично моей практики.
Но при этом заполняется некоторое количество бумаг и фиксируется в нескольких местах, поэтому "втихую" это все не получится, если уж выкрывают - то регистрируют все как положено.

Alexander_SAS

Но при этом заполняется некоторое количество бумаг и фиксируется в нескольких местах, поэтому "втихую" это все не получится, если уж выкрывают - то регистрируют все как положено.
правильно!
вот когда начнут оформлять тогда можно и подумать открывать или нет! когда понятых найдут! ну и я заодно в 02 сообщу.

а то женщина открыла и все следов нет ничего нет, зашли и начали прессовать женщину что её сейчас заберут , а вот детишки тут уж сами по себе! вообще одно такое заявление можно расценивать как покушение на убийство! что значит оставить одних детей в квартире, особенно когда хотя бы одному из них меньше 6 лет и поведение сотрудников в этом случае иначе как скотством назвать нельзя!

и во всех вами перечисленных случаях! за исключением газа и дыма! требуется присутствие участкового!, у меня был прикол когда соседка долбанутая на всю голову вызвала пожарных и те выломали дверь в моей квартире, я тогда там появлялся раз в неделю, приезжаю дверь к квартире просто приставлена, пожарники ничего не взяли и за остальное время тоже никто не зашел! соседку обложил очень изощренно правда только словесно! 😊

spec

Alexander_SAS
и во всех вами перечисленных случаях! за исключением газа и дыма! требуется присутствие участкового!,
Вы, простите, кому это говорите все, да еще с таким количеством восклицательных знаков? 😊
Говорю же, лично я при исполнении служебных обязанностей и под протокол эти двери и вскрывал для милиции очень многократно, а потому все тонкости, включая юридические, этого процесса знаю от и до.
Присутствие именно участкового СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, ни в каких документах, ни государственных, ни ведомственных, ничего подобного не сказано.
Ответственным лицом от ОВД в данном случае может быть, например, дежурный по разбору, или даже ИГНР.
С постановлением суда же вообще отдельный разговор, там, например, будут следователь и опера.
Участковый - это вообще особый разговор, дежурства службы участковых у нас к сожалению не организовано, поэтому вне общих дежурств участковый работает "в день", а большинство вскрываний дверей происходит вечером или ночью, и он совершенно не разбежался по первому звонку в труселях из кровати бежать подписывать бумаги на рядовое вскрытие двери. За него это сделают дежурные сотрудники, а потом, в случае необходимости, он уже подключится к разбирательству.

Alexander_SAS

ну и прекрасно 😊
но опять таки незаконно вы этого не делали!
и реальный вопрос именно в том что очень часто сотрудники пользуються тем что им открыли по доброму дверь.
кстати если человек открыл дверь то это еще не приглашение, но многие из них приглашения потом не ждут и очень удивляются когда их не пускаешь!

SAOjga

Ответственным лицом от ОВД в данном случае может быть, например, дежурный по разбору, или даже ИГНР.
С постановлением суда же вообще отдельный разговор, там, например, будут следователь и опера.

Уважаемый spec. Еще раз прошу уточнить. Кроме данных "оперуполномоченных" кто должен присутствовать при вскрытии двери, имеют ли право опреруполономоченные "пинками" вышибать дверь сами и в каких случаях можно отказать милиции от осмотра квартиры.

spec

SAOjga
Уважаемый spec. Еще раз прошу уточнить. Кроме данных "оперуполномоченных" кто должен присутствовать при вскрытии двери, имеют ли право оперуполономоченные "пинками" вышибать дверь сами и в каких случаях можно отказать милиции от осмотра квартиры.
Если Вас интересует случай следственных действий, то кроме сотрудников должны присутствовать понятые в количестве двух человек (они вписываются в протокол) и постановление суда, в котором написано, на что именно имеют право сотрудники - обыск или др. Отказаться от того, что разрешено верно оформленным и действующим постановлением суда, нельзя ни в каких случаях.
Дверь имеют право вскрывать любым способом (ну стараясь минимизировать матущерб по возможности само собой) как сами, так и с привлечением других служб.
В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, УПК позволяет проводить обыск и на основании постановления следователя, с уведомлением прокурора и суда в 24 часовой срок, в этом случае все так же, как и с постановлением суда, но следователь потом обязан будет доказать суду необходимость и законность подобного действия. Этот случай лично мне встречался гораздо реже.

SAOjga

Случай похоже следующий - рядом когото пристрелили (подстреили, стреляли черт его знает...) из травматика и опретивные сотрудники по горячим следам ломились во все квартиры близлежащих домов где обитали владельцы травматического оружия.
Поскольку в квартире отказались открыть - начали ломиться активнее, когда им открыли и те поняли что в принципе пролетели зачем-то (что жильцов испугать и те потом не нажаловались?..) начали давить на жильцов.
Они вообще могли право в такой ситуации сломать дверь (к стате без спецсредств типа болгарка дверь ИМХО у той квартиры вообще было не одолеть) или на понт брали?

В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, УПК позволяет проводить обыск и на основании постановления следователя, с уведомлением прокурора и суда в 24 часовой срок, в этом случае все так же, как и с постановлением суда, но следователь потом обязан будет доказать суду необходимость и законность подобного действия. Этот случай лично мне встречался гораздо реже.

А если сломали и не доказали что дальше? Опть же те кто ночью приходили, кто-то из-них что следователь? Что вообще за организм такой "оперативный работник" я по чуктской своей наивности считал, что это все что не администарция и ППС.

spec

SAOjga
А если сломали и не доказали что дальше?
Что-что.
Суд не признает результаты этого обыска, раз.
МВД будет выплачивать ущерб и приносить извинения, два.
И, в случае вины кого-либо из сотрудников, он будет привлечен к тому или иному виду ответственности.
SAOjga
Они вообще могли право в такой ситуации сломать дверь (к стате без спецсредств типа болгарка дверь ИМХО у той квартиры вообще было не одолеть) или на понт брали?
По закону выше уже писали основания, по которым сотрудники милиции могут входить в помещения без постановления.
На практике вот именно в такой ситуации они бы дверь, тем более крепкую, без постановления ломать не стали бы почти наверняка, т.к. нафиг надо, основания не особо серьезные.
SAOjga
Опть же те кто ночью приходили, кто-то из-них что следователь?
Может быть конечно и такое, т.к. на месте преступления нахождения следователя вполне вероятно, но тогда бы, думаю, он представился.
Если не представился - значит, там были одни опера, которых отправили отрабатывать территорию.
SAOjga
Что вообще за организм такой "оперативный работник" я по чуктской своей наивности считал, что это все что не администарция и ППС.
ОУМ - оперуполномоченный милиции, основная "боевая единица" СКМ и УР в частности, да и всей милиции. Это тот, кто непосредственно занимается ОРД.

Antti

SAOjga
Два человека, одеты в обычную одежду, представляются "оперативными работниками",
Это не милиция. Были бы сыщики - так и сказали бы, мол, уголовный розыск. Поди, долги какие-то у искомого "прописанного", вот за ним и приходили.

Vovan-Lawer

Самое верное замечание - дверь не открывать, но позвонить в дежурную часть местного ОВД.