Переквалифицировали 159 Ук рф в гражданское дело. нужен совет

Nikolayskas

Опишу ситуацию :
Летом дал обьявление на местном форуме "куплю шишку кедровую" ,на следующий день получил смс от субьекта "мол у меня есть отдам по такой-то цене" .встретились и договорились с ним о партии в N-ое количество мешков, но он сказзал ,что необходимо сделать предоплату сумма оказалась 10 тысяч, причем он мне отдал в залог паспорт еще кое какие документы и написал расписку " мол беру деньги ,обязываюсь вернуть" расписка вообщем то написана грамотно только о шишке там ни слова ,подумал не обманывает ,оказалось не так. Ни шишки ни денег ни субьекта . Написал заявление по поводу мошенничества , через какое-то время милиция его нашла. Я им отдал его документы по акту все как пологается, расписку. Пришла повестка ,на которой мне написано придти в районный суд по "гражданскому делу" , я в недоумении. КАК так ?они переквалифицировали дело ведь налицо все признаки мошенничества ,обмана .
-его изначальные показания ,он сразу сознался следователю
-расписка
-залог ,документы
-и смс на телефоне
Подскажите ,как мне быть? как писать жалобу о том ,чтобы дело рассматрели в уголовном ключе, куда писать ?в прокуратуру? и на кого?на неправильное следствие? Буду очень признателен за совет

Волга-Волга

При иницировании иска о признании договора поставки заключенным к физлицу запросите материалы следствия: его признание следователю будет письменным доказательством заключения договора поставки. Однако, если нет ни слова о сроках поставки - тут Вам будет туговато, если в прочих документах нет об этом ни слова.

Веселый могильщик

Nikolayskas
Пришла повестка ,на которой мне написано придти в районный суд по "гражданскому делу" , я в недоумении. КАК так ?они переквалифицировали дело ведь налицо все признаки мошенничества ,обмана .

1. сходить в суд, ознакомиться с делом;
2. из милиции какие документы приходили после заявления?

Nikolayskas

После заявления никаких документов не приходило, ходил к следвователю
О сроках поставки: сохранилось смс в телефоне, но субьект сразу признался что никакой шишки у него не было , значит сроки в принципе не важны, я так думаю

Веселый могильщик

Nikolayskas
По и-нету ситуация не видна. Выясняйте, что происходит. Если в милиции молчат и на разговоры не реагируют, напишите им запрос (какие меры приняты по заявлению). Сходите в суд, ознакомьтесь с делом, повестку по которому Вам направили.
Пока больше ничего Вам тут не скажут.

SanSanish

По всей вероятности следователь не нашел состава преступления. Мошенничество предполагает изначальный умысел на завладение Вашими деньгами без намерений передать что либо и как правило совершается не так грубо.
Видимо гражданин охотно сотрудничает со следствием и не возражает против наличия долга(обязуется выплатить как только появятся деньги), при этом он убеждает, что искренне желал приобрести для Вас товар, но не смог, либо получение денег и вовсе не связанно с поставкой чего либо(просто отдолжил).
В таком случае он представляется не мошенником, а злостным должником. По моему мнению дело не имеет переспектив в плане привлечения его к уголовной ответственности и Вам вероятно действительно придется самостоятельно взысквать долги через суд.
Но без материалов слествия это все -"угадайка".

афоня

Какая здесь уголовка, уважаемый? Вы о чем? Самые обычные гражданмко-правовые отношения.
А ситуация, описанная Вами, похожа на какой-то юридический абсурд.

Волга-Волга

Сильно сомневаюсь, что смс пройдет как доказательство в суде.

Дмитрий Львович

Так тут вообще полная путаница, если не возбудили уголовное дело, значит должен был прийти отказ в возбуждении уголовного дела, с разъяснением права на обращение в суд с гражданским иском, но у топикстартера имеется повестка в суд, так в суд кто подавал? уж не милиция точно.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

афоня

Может, просто по другой ситуации повестка?

Chemk

Дмитрий Львович
Так тут вообще полная путаница, если не возбудили уголовное дело, значит должен был прийти отказ в возбуждении уголовного дела, с разъяснением права на обращение в суд с гражданским иском, но у топикстартера имеется повестка в суд, так в суд кто подавал? уж не милиция точно.

Интересно, когда это унас из милиции в отказняке разъясняли право на обращение в суд?

афоня

Chemk
Интересно, когда это унас из милиции в отказняке разъясняли право на обращение в суд?
Вообще-то так принято делать, если подсудность мирового

Chemk

В свое время отправлая на президента предложение ввести требование разъяснения о праве обращения в суд при отказе в возбуждении уголовного дела в УПК (такое же как при прекращении дела). Получил в ответ очень длинные рассуждения о том, что разяснение или неразяснение этих прав значение не имеет и права самостоятельного обращенияв суд граждан не ограничивает и т. д. - в общем что то типа что нет смысла тратить типографскую краску на пару лишних строчек.