Загон-кабан, 30.06, волк = что делать?

Легашник

Следующая ситуация: Подмосковье, конец декабря, коллективный выезд на загонную охоту. Инструктаж охотоведа: 1)стреляем одного большого кабана;2) есть лицензии на косулю (стреляем ее при желании, после первых выстрелов и сигнала что кабан добыт); 3)если выходит волк - его стреляем в первую очередь и обязательно, даже если тут же кабан. Обрезка показала конечно что в загоне ни волка, ни косули нет, так что 2 и 3 пункты чисто гипотетически и все же:.
У меня Бенели Арго 30.06. Если не ошибаюсь по 18-ПП волка можно добывать из нарезного только с патронником не более 51 мм? Что делать мне если на меня выйдет волк? И что со мной сделают проверяющие органы и охотовед если не буду стрелять и если буду стрелять вредного зверя «незаконным» калибром? Ответы типа: «Не тупи, скажи что у тебя .308!!!» слышал, и в целом согласен, но если уполномоченные лица подойдут к вопросу с пристрастием!?
Какие мне могут предъявить по закону претензии?
Р.S. Возможно тема не для этой ветки, тогда скажите куда перенести. Поиск ответа не дал четкого ответа.

Дмитрий Львович

по закону ст. 8.37 КОАП РФ,
по морали - стреляй чем хочешь.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Легашник

Спасибо за ответ!
А может есть какая-нибудь юридическая уловка, типа вышестоящего законодательного акта, где говорится, что признанных вредными животных нужно уничтожать (типа как в каком то штате, если не ошибаюсь, стрелять можно только по животному который мучается и никак ему не помочь или нападающему животному когда явная угроза человеческой жизни, а потом доказывайте, что этот пушистик не агрессивный подранок)))?
Всех с Наступающим!

StarMeh

Не нужны никакие юридические уловки, читайте ПП N171 о внесении изменений в ПП N18 в котором волк, шакал, рысь, росомаха перенесены из 4-й позиции в 1-ю позицию, там где кабан и лось.

Легашник

Зашибись! Это что получается, теперь из СКС волка бить запрещено что ли? Ведь есть же еще у нас (охотников) мозги наверное и этика вроде не вся пропита -не уверен не стреляй. Это как с детским автокреслами - во всем мире расчет по весу ребенка идет, а у нас по возрасту и никого не волнует, что сейчас есть дети которые в 8 лет ни в одно кресло не влезут, а есть на которых в 14 лет взрослый ремень выше головы проходится: Мда: Как всегда идем своим путем на запад)))
Хотя может так нам и надо. Помню несколько лет назад, кажется по ТВЦ или 3 каналу, была передача про охоту. Так там какой-то «бывалый охотник» бил волка из СКС. И бил видимо боевыми, так как три попадания - навылет (волк после попадания кусал себя за противоположный бок, где было выходное, и продолжал бежать, кажется даже не сняли как он дошел 😊. Видимо именно таким охотникам мы благодарны должны быть. А вообще жить у нас интересно, то с лисой в Подмосковье нам предлагают бороться по дорогущим лицензиям, теперь слышал еще и с бобром будут предлагать, тоже за лицензию дороже чем шкурку принимают и струю:

------------------
Было у матери два сына: один умный, а другой охотник))):.

Легашник

Грустно...

Grigor 37

Грустно...

вот с 1 апреля новый закон заработает, будет еще грустнее. В налоговый кодекс 27.12.2009 г. внесли поправки, за разрешение на охоту не считая путевки будем платить 400 рублей

По теме: я думаю, что по отношению с волком проблем не возникнет (их так много развелось) да и не выйдет волк на линию всего верней в сторону уйдет.