Вопрос о совокупности 167 и 115 УК РФ

Chemk

Знакомая является председателем садоводческого товарищества. В товариществе есть своя скважина. Есть группа вечно недовольных участников (где то чел 10 из 200 членов товарищества - уже и переизбрать ее пытались, и заявы писать во все инстнации, но большинство устраивает такой председатель, поэтому у этойгруппы уже лет пять ничего не выходит), один из которой вдруг решил в скважину сдалать свой водозабор с возможностью постоянного включения насоса. Установленный компалек таков, что вода идет из шланга пока держишь кнопку, а некоторым видители неудобно машину мыть,. Она с работником-электриком (работает в товариществе по договору об оказании услуг) пришла и по ее приказу элктрик демонтировал самостоятельно установленный водозабор. Требование СЭС - в одну скважину - одна труба, за две штрафуют. И вот тогода один из товарищей бунтующей группы налетел сначала с кулаками, избил председателя, а потом топором порудил апаратуру подключения глубинного насоса.
В общем итого - у председателя 19 дней больничного по травме, расходы на востановление подключения насоса где то на 4 тысячи рублей.
ДОлжны дела быть объеденнены, или 115 отправят мировому, а 167 будет заниматься милиция?

Vovan-Lawer

Если деяние было охвачено единым умыслом, то дела разделять не будут. Ст. 115 будет расследоваться дознавателем вместе со ст. 167.

Волга-Волга

От имени СТ - иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Оценить ущерб помогут оценщики. Расходы по оценке - также на виновника.

Chemk

Несовсем понятны слова о едином умысле.
Пока только совпадение времени и места.
Гражданский иск естественно будет, только вот умышленое повреждение чужого имущества на сумму более 2500 рублей - дело уже не гражданское а уголовное.

афоня

Ответ на вопрос Вам дан.