по судебным приставам

десант

задолбала меня ситуация.
нарушаю пдд, оформляю потокол, оплачиваю.
через полгода начинают приходить грозные телеги от судебного пристава "плостановления о возбуждении исполнительных производств".
в итоге берешь отгул, идешь к приставу и сдаешь ему ксерокопию квитанции об оплате.
вопрос-как по закону можно от этого откреститься?
оплата проведена в установленные сроки, квитанции есть.
нет времени по приставам бегать

Maksim V

вопрос-как по закону можно от этого откреститься?
оплата проведена в установленные сроки, квитанции есть.
нет времени по приставам бегать
1) Не оплачивать штраф .
2) Когда придёт телега от приставов , идёшь к ним берёшь квитанцию ( без всяких пений , они и так рады будут что пришёл) - оплачиваешь в ЭТОТ же день - звонишь докладываешь .
Такую схему оплаты мне предлагали и СМ и приставы , ибо платил ты или не платил - один хрен телегу пришлют , поэтому -расслабься и жди телеги от приставов .

десант

они в постановлении все реквизиты указывают, можно не ходить за квитанцией.
а чем вообще грозит дальнеешьее делопроизводство ?
вообще эта тупая адммашина сама подталкивает людей к взяткам на местах и к уклонению от исполнения наложенных штрафов, если на месте не договорился.

Maksim V

а чем вообще грозит дальнеешьее делопроизводство ?
При совместных рейдах судебных приставов и ГИБДД , если выловят на дороге и не сможешь оплатить штраф на месте , увезут машину на штраф - стоянку , не выпустят за границу , не пройдёшь ТО и не снимешь машину с учёта , пока не оплатишь штраф .
НО , если в течении ГОДА за тобой не пришли и не поймали , то штраф ГАСИТСЯ .И ты снова чист перед законом .

десант

для этого ведь какие то основания должны быть?
решения суда?

Maksim V

решения суда?
НЕТ !

десант

то есть достаточно решения самого судебного прстава о том что я не плательщик?
класс.
мне вот пришло постановление 31 декабря, по которому давался срок на добровольное исполнение до 21 декабря.
захочешь выполнить -не получиться.

Maksim V

достаточно решения самого судебного прстава о том что я не плательщик?
Примерно так .
Один товарищ с Новосибирска не оплатил 32 штрафа за тонированные стёкла , приставу надоело слать ему "телеги" , он пригласил СМ , приехали к товарищу на работу , "завернули ласты" отвезли в суд , судья выписал товарищу 15 суток , аккурат по Новый 2009 год , товарища по всем каналам показывали - как "Иронию судьбы" .А в кометах начальник ГУВД добавил , что отдал приказ арестовывать за ОДИН просроченный штраф.
После этого сюжета , в Новосибирской области штрафов за ДВА дня заплатили больше чем за весь год.

десант

все таки решения суда?

Ignat

Если "подешевле" - то, разумеется, проще оплатить "на лапу" или скататься к приставам и покаяться, что выполняешь за них их же работу...

Если же по закону - то можно устроить неплохую веселуху. На любое делопроизводство есть бумажка. Несложно выяснить кто и на каком основании передал дело судебным приставам, после чего написать жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться, какого хрена законопослушного налогоплательщика на бабло выставляют, с указанием конкретных фамилий и явок т.е. приложить ксерокопию протокола\постановления, квитанции (с читаемыми реквизитами!), копию бумажки (не помню как оно называется) о передаче дела приставам и т.д. и т.п.

Практика показала, что этого гайцы очень не любят, ибо это их косяк: повесить на вторичную оплату уже оплаченный штраф. В моём случае "праздник" не удался ибо нашёлся универсальный потерпевший, который и в суде со мной участвовал (ибо по тому штрафу я судился) и к приставам бумагу направлял, но потом был успешно из органов уволен. На него всё и списали, так что поразвлекаться не удалось...

Другое дело, что такой (законный) путь чреват накладками в виде потенциального невыезда за бугор (в случае накопления штрафов), а также регулярными разборками на постах ДПС при попытке пробить по базе штрафов. От постановки авто на штраф-стоянку отмазаться нетрудно, если квитанции об оплате не выбрасвать, а прикреплять прямо к своему экземпляру постановления, но нервы помотать могут. А с выездом вообще труба - взыскать задним числом деньги за просранную турпоездку будет очень непросто...

P.S. Хотя можно пойти и промежуточным путём: позвонить приставу и слить ему данные по квиточку оплаченного штрафа\отправить его факсом. Иногда вроде помогает.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

десант

мне не понятно на каком основании сотрудники гибдд и фсб действуют без решения суда?
если бы пристав передал дело о неплатеже штрафа в суд и получил судебное решение о моей вине тогда понятно, а так какое самоуправство пристава получается.
я по закону обязан только оплатить штраф, что и сделал.
или я чего то не понимаю?

Ignat

Если мне не изменяет память, то там примерно такая процедура:
1. Вам выписали штраф (постановление)
2. Прошло 40 дней (10 на обжалование, 30 на оплату) + какой-то люфт на приход документов. Денег в ментовке не дождались или "не заметили" нужного квиточка.
3. Должностное лицо гаёвни пишет бумазень, в которой просит взыскать с такого-то гражданина такую-то сумму по такому-то поводу.
4. Вероятно, эти бумажки пачками не глядя подмахиваются судьями (если это вообще требуется в данном случае ибо не уверен: в моём случае на бумажке была подпись ментовского начальника, а вот судейской подписи\печати я не узрел. Хотя может это просто разные бумажки и в разных ящиках канцелярии оседают).
5. Далее бумажки едут к приставам и они начинают капать на мозги уже Вам...


В любом случае, даже если и через суд это проведено, к судье претензии предъявить сложно: он выполняет свою работу. Ему принесли бумажки на оформление (с соответствующими причинами - деньги не дошли) он их оформил. Разбираться всерьёз по каждому неоплаченному штрафу - это судей надо в разы больше чем сейчас 😊.

Потому давить надо именно на должностное лицо в гаёвне, которое вдруг решило, что штраф не оплачен, когда он был таки оплачен в срок. И пусть дальше весело переписываются в поисках крайнего (сотрудника гаёвни, не умеющего читать, сотрубника банка, просравшего проводку или ещё кого-либо).

Вся деятельность потерпевшего заканчивается на уплате в кассу банка нужной суммы и получении квиточка. Как там дальше деньги ходят и почему не доходят - не его сложности, если он указал реквизиты для оплаты правильные...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

десант

херово. штраф со смоленской области. а я в московской

десант

тут внимательнее почитал постановление о возбуждении производства.
поступил акт по делам об адм. правонарушении N... от ...,выданный 1 об дпс гибдд на основании решения по делу N (номер отсутствует), вступивший в законную силу 21.06.2009.
то что номера нет, а есть только дата-это нормально?
пристав написал "документ соответствует требованиям"

zubrilov

Было у меня недавно. Штраф за превышение 300 рублей. Оплатил ровно через неделю.
Через месяц звонок на сотовый. Гаишник: "У Вас штраф неоплаченный." Ехал мимо, заскочил к ним, он снял себе копию квитанции: "Спите спокойно, все будет нормально".
Через месяц бумажка от приставов. Звоню. "У Вас штраф неоплаченный." Да мать вашу за ногу, я ж платил! И гайцам завозил! "А не могли бы Вы и нам завезти?" Б...ть. По факсу квитанция у них нечитаема. Пришлось заехать, когда мимо проезжал.
Теперь может еще откуда-нибудь бумага грозная прийдет. Или звонок раздастся.

десант
вообще эта тупая адммашина сама подталкивает людей к взяткам на местах и к уклонению от исполнения наложенных штрафов, если на месте не договорился.
А никого не подталкивает эта тупая административная машина к тому, чтобы не нарушть?

Rembo 6

НО , если в течении ГОДА за тобой не пришли и не поймали , то штраф ГАСИТСЯ .И ты снова чист перед законом
Странно.... Только сегодня ездил к судебному приставу. Тоже получил постановление 31 декабря
А штраф был выписан мне, аж 17 июля 2008г. Получается почти полтора года прошло, и ничего мне не загасили))))))
Кстати, штраф я оплатил тогда же (в июле 2008), а сегодня пришлось везти приставу пожелтевшую квитанцию и договорился с ним о том, что впредь я эти квитанции буду им по факсу отправлять

Maksim V

Моему знакомому приходит бумага из налоговой оплатить налог за машину .
1) Машины у него ни когда не было , только велик .
2) Он позвонил в налоговую , те потребовали справку с ГИБДД
3) Потратил день , съездил в райцентр ( 33 км ) взял справку отвёрз в налоговую .
4) Через год история повторилась в точности .
5) Ещё через полгода ему пришла повестка в суд .
6) Нанял адвоката , взяли справки - пошли в суд, в суде был представитель налоговой .
7) Суд естественно выиграл , представителя налоговой судья пожурил .
8) Через неделю с налоговой позвонила девушка и предупредила , что если он в три дня не заплатит налог за машину , они подадут на него в суд.
9) "Терпила " спокойно объяснил девушке , что суд он уже выиграл и представитель налоговой все документы получил , на что девушка сказала , что он должен привезти СПРАВКУ с СУДА , что суд был и привезти ЗАВЕРЕННЫЕ копии решения суда , а иначе они подадут на него в суд .
10) "Терпила " не стал больше терпеть и сказал в трубку всё , что он думает о налоговой и о звонившей в частности.
11) С тех пор прошёл год - больше его не беспокоили .

Rembo 6

Моему знакомому приходит бумага из налоговой оплатить налог за машину .
П...ец(((((
Кстати, прошу прощения за офф, никто не подскажет, когда обычно приходит эта волшебная бумажка из налоговой (транспортный налог за 2009г), а то у меня две машины (причем одна с очень мощным двигателем) и мотоцикл, не хотелось бы попасть на пени..... Раньше об этом не задумывался, а сейчас кризис... понимаете ли...))))))

Maksim V

Кстати, прошу прощения за офф, никто не подскажет, когда обычно приходит эта волшебная бумажка из налоговой (транспортный налог за 2009г), а то у меня две машины (причем одна с очень мощным двигателем) и м
Обычно в октябре.

zubrilov

Rembo 6
Кстати, прошу прощения за офф, никто не подскажет, когда обычно приходит эта волшебная бумажка из налоговой (транспортный налог за 2009г), а то у меня две машины (причем одна с очень мощным двигателем) и мотоцикл, не хотелось бы попасть на пени..... Раньше об этом не задумывался, а сейчас кризис... понимаете ли...))))))
Как повезет. За последнюю машину квитанцию принесли ровно через год после постановки на учет. И так и несут в феврале.
За предпоследнюю не было ни одной квитанции, и вообще она у них не числится. Ну и хрен с ними, это им с меня надо денег снять, а не я должен им отдать, пусть работают.
До этого две машины: ни одной квитанции, но раз в год грозная бумага о том, что за мной задолженность (в апреле 2009 задолженность составляла 26 тысяч рублей). Последнее грозное письмо было в августе, задолженность волшебным образом уменьшилась до 7 тысяч. Через две недели постановление от мирового судьи о взыскании. После заявления мировому судье о том, что срок давности давно прошел (машины сняты с учета не позднее 2005 года) и неплохо бы налоговой успокоиться по этому вопросу, постановление было отменено именно в связи с истечением срока давности.
Вот теперь думки о том, как бы мне извернуться и не платить за два года налог на дом, а то они никак разобраться не могли, а в этом году принесут сразу за три года, как дом зарегистрирован.