Как сделать копию?

Антиглюк

Родился в Казахстане в 1981 году. Свидетельство о рождении выдано там же. Живу в РФ, гражданин РФ. Если потеряю оригинал свидетельства, то дубликата, сдаётся, мне не дождаться.
Как избежать такой проблемы? Если я сделаю копию свидетельства и заверю у нотариуса, будет ли она считаться официальным документом, способным заменить оригинал?
Извините, если что-то непонятно объяснил. Не силён в юридических терминах.

Chemk

В принципе да, только для использования нужно будет делать перевод, елси нет текста на русском языке.

Антиглюк

Свидетельство на русском.

Chemk

По любому запастись парой копий. Я как получил новый паспорт и сделал временную регистрацию, на одном листе сделал пару копий регистрации и первой страницы паспорта - и зашел к нотариусу - так, на всякий случай (просто когда паспорт украли год назад, пригодилась так же сделанная нотариальная копия того паспорта, что был получен при обмене серпасто-молоткаского на уродоорлиного.

matrozello

текст печати и бланка на каком языке?

Chemk

Вообщето да - в 1980г должен быть и русский текст, в том числе и на печатях. У меня в аттестате за 8 кл и комсомольском билете на печатях текст аж на трех языках - на русском стествено, грузинском и абхазском.

Red_Cat_2

Нотариальная копия - это не документ, но подтверждение того, что такой документ существовал. Имейте его обязательно, а само свидетельство храните как зеницу ока.