Новости карательной психиатрии

Vovan-Lawer

МЕСЯЦ В ПСИХУШКЕ
Авторы постыдной инициативы прячут лица


В Москве завершился Первый национальный конгресс психиатров. От конгресса ждали скандала. В рамках околополитической и злободневной темы - 'Психическое здоровье и безопасность в обществе' - ожидалось обсуждение поправок в закон 'О психиатрии'.
Авторы этих поправок предлагают, в частности, законодательно разрешить принудительную госпитализацию человека в психиатрический стационар по заявлению одного (!) врача на 30 суток, без решения суда и без врачебного консилиума. По действующему законодательству врачи имеют право задерживать человека только на пять суток и обязаны за это время доказать при помощи врачебного и судебного вердиктов правомерность дальнейшей изоляции.
(Следует заметить, что даже в годы жесточайших репрессий упрятать гражданина в психушку без консилиума врачей было нельзя.)
Но, обсудив за два дня душевное здоровье общества, проблему самоубийств и т.н. 'ритуальной психиатрии', делегаты съезда к обсуждению животрепещущего вопроса так и не приступили.
- Меня достали журналисты вопросом о поправках к закону о психиатрии, - заявила перед началом 'круглого стола' директор Института им. Сербского, член политсовета партии 'Единая Россия' Татьяна Дмитриева. - Все это - полная ерунда. Мы не будем трогать закон, пусть государство меняет законы.
Ну уж и ерунда! Психиатров затягивают в политические процессы и борьбу с инакомыслием. В профессиональном сообществе не секрет, что поправки разработаны в Институте им. Сербского и уже лежат в Госдуме России. Не рассматриваются они якобы по формальной причине - неизвестны фамилии авторов.
Авторы пока стесняются. А официальной отмашки из Кремля, видимо, еще не было:

Анна ШАМБУРОВА


ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Юрий САВЕНКО, директор Независимой психиатрической ассоциации:
- Дмитриева испугалась реакции правозащитников и СМИ. И только благодаря публикациям, осуждающим поправки в законопроект, открытого обсуждения их и не было:
:Психиатры Сербского бросаются такими терминами, как 'проблема контроля сознания', говоря о СМИ, рассказывают страсти о каких-то религиозных помешательствах: Это было что угодно - социология, политика, но не психиатрия. Вообще налицо тенденция: все идет к психиатризации общества, у нас развивается полицейская психиатрия. Это значит, что врачи будут нацелены не лечить пациентов, а оберегать общество от ненормальных, с их точки зрения, людей.
И по поводу законопроекта - здесь речь о сроках.
Он не будет рассматриваться сейчас, но уверен, что через год это случится и, как это ни печально, законопроект, скорее всего, будет принят.

06.12.2004

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/90n/n90n-s11.shtml