Правовые коллизии самообороны

Serguiz

В любой типичной самооборонительной ситуации при нападении супостата с предметом которое используется им как оружие, выбивание у него из рук ножа/куска арматуры, выламывание руки с последующим изъятием с оной кастета, короче говоря, разоружение преступника является стандартной практикой, но вот что если в качестве предоружия или как это бы назвать используется предмет, который нельзя применить для нанесения телесных повреждений но с его помощью совершается преступление? Привожу пример. Тормознул чела гопник, гоп сам по себе не силач, такой себе середнячок, и влупил по голове гражданина, чел лежит на тротуаре, хнычет, гоп вынимает свою "трубу" и звонит приятелю чтобы тот подошёл помог добить гражданина и обобрать его, благо район за городом, улица неосвещённая, людей нету на улице, и тут гражданин (добропорядочный гражданин, ДГ) поднимается, видя что гоп вынул "трубу" чтобы звонить приятелю, отбирает силой у гопа телефон и из последних сил лупит гопа за милую душу. Итог - ДГ полуцел, и с трофеем - телефоном гопа в качестве моральной компенсации, идёт домой, гоп, получивший по голове и рёбрах, находится в отключке или тяжело хныкает, не в силах подняться на ноги. Если оставить телефон гопа в ближайших нескольких сотнях метров, то гоп может добраться до него даже ползком и вызвать приятелей, а унести с собой такое "орудие преступления" чтобы затем сдать милиции, или выкинуть от греха подальше в заброшенные трущёбы или в мусорный ящик, чем будет считаться? Грабеж? Разбой? Кража? Крайняя необходимость? Или вот случай. В Украине в маленьких городах повадились неизвестные частники, блокирующие колёса автомобилей за неправильную парковку, хотя это противозаконно, и внаглую требуют денег за разблокировку колёс, а если ДГ-водитель начал качать права, блокировщик вынимает мобилу и говорит что сейчас позвонит коллегам, ДГ покажут что такое отказ платить за "услугу" и угроза самостоятельного спиливания блокиратора болгаркой, то если ДГ-водитель силой сразу отобрал телефон у блокираторщика чтобы предупредить более тяжёлое преступление в отношении своей личности благодаря действиям коллег блокировщика, а затем, вломив как следует блокираторщику заставил его таки взять ключ от блокиратора и сняв оный убраться восвояси, да припугнув его ножом чтобы ничего не делал против ДГ-водителя, а от телефона избавился, оставив его где-то снова в том же пресловутом мусорном баке (ведь отдать блокировщику это значит дать ему возможность вызова коллег и милиции), тогда как могут квалифицироваться силовые действия ДГ-водителя, направленные на предотвращение преступления против своей личности и отстоявшего своё право собственности на имущество (автомобиль), если больше ничего в отношении него не происходило уже вторую неделю? Посадят за разбой и угрозу убийством? Или это охватывается крайней необходимостью? Прошу юристов отписаться. Заранее премного благодарю.

Dios

Взял чужое имущество - статья, если докажут. Не надо к чему попадя ручонки тянуть. Не хочешь чтобы звонил - включи мозг, мобилу не обязательно уносить.

WOLF63rus

Хищение чужого имущества. Никакой крайней необходимостью это охватываться не будет.
В случае с блокировкой вообще проще самому милицию вызвать.

Serguiz

В случае если кто-то видит что человек тонет в реке и ради спасения жизни возьмёт любую припаркованную к берегу лодку для спасения человека, это будет крайней необходимостью, а также когда кто-то реквизирует любой стоящий автомобиль даже с необходимостью взлома замка зажигания для пуска двигателя чтобы отвезти кого-то раненого это тоже крайняя необходимость, а в случае если у человека другой человек, не имея на это никакого права, отобрал имущество и требует денег за возвращения права владения этим имуществом, отъём имущества преступника, точнее средств осуществления им преступления, почему не может быть крайней необходимостью или деянием, совершённым в состоянии необходимой обороны, ведь необходимая оборона считается законной в случае защиты не только жизни и здоровья, но и имущества. Прошу дать мне юридическое толкование поставленного вопроса. Заранее всех благодарю.

Serguiz

DiosВзял чужое имущество - статья, если докажут. Не надо к чему попадя ручонки тянуть. Не хочешь чтобы звонил - включи мозг, мобилу не обязательно уносить.
Впрочем, действительно можно влупить по кумполу или залить из ГБ - прекратит болтовню, а телефон даже можно отнять и оставить у блокираторщика в кармане - он ему будет ни к чему, затем достать из внутреннего кармана блокировщика ключ к блокиратору и снять его восвояси. 😛 Насчёт хищения имущества вот недавно был случай когда грабитель в аптеке схватил пакет с деньгами, лежаший на прилавке аптекарши, и дал дёру, так внештатный работник милиции, бывший в тот момент в аптеке, погнался за ним, думая что он утащил телефон аптекарши, силой отнял у грабителя его телефон и с довольным видом вернулся в аптеку, правда, когда узнал что телефон не её, вызвал коллег и те поймали грабителя как раз благодаря его телефону, облегчившему поиски оного. 😛 Если отнимаю имущество преступника, используемое им для совершения преступления либо в залог возврата своего имущества, отнятого у меня грабителем, тогда почему это не крайняя необходимость при необходимой обороне? Вот к примеру отнимать куртку или иное имущество у блокираторщика это уже грабёж, т.к. изымается не предмет, используемый им для совершения преступления.

bulldog@guns

Если я не ошибаюсь, то завладение чужой собственностью в состоянии КН не может быть безвозмездным. Отбирая у гопника телефон вы не собираетесь его вернуть, я правильно понял?

Serguiz

bulldog@gunsЕсли я не ошибаюсь, то завладение чужой собственностью в состоянии КН не может быть безвозмездным. Отбирая у гопника телефон вы не собираетесь его вернуть, я правильно понял?
Естественно собираюсь вернуть, если пойму что угроза миновала, к примеру гопник получил правой в рыло и извинился за угрозу нападения, телефон сразу возвращается ему в карман, или в случае с блокировщиком возвращается ему сразу при отказе от звонков за помощью коллег чтобы силой заставить водителя заплатить деньги за снятие блокиратора. Я и не думал обсуждать случай чтобы имущество (не оружие - нож, пистолет - они будут сданы только милиции) типа телефона, используемого для вызова подмоги, будет отнято навсегда, "для себя любимого" - не вижу в этом никакого смысла для самооборонщиков, ведь тогда чем мы, ганзовцы, морально лучше супостатов?

bulldog@guns

Естественно собираюсь вернуть
Боюсь, вам потребуется доказательная база.
нож, пистолет - они будут сданы только милиции
Этот момент вообще для меня загадка. Оружие не найдено в ходе осмотра места происшествия, не изъято при обыске/досмотре задержанного итп. Как вы собираетесь доказать необходимость приобщения его к делу?

Serguiz

bulldog@guns[QUOTE]Serguiz[B]Естественно собираюсь вернуть
Боюсь, вам потребуется доказательная база. [/B][/QUOTE]Доказательная база чего именно? Ведь вот блокировщик снял блокиратор, я ему вернул его телефон. Что и кому надо доказывать? Примем что в ситуации свидетелей нет.
bulldog@guns[QUOTE]Serguiz[B]нож, пистолет - они будут сданы только милиции
Этот момент вообще для меня загадка. Оружие не найдено в ходе осмотра места происшествия, не изъято при обыске/досмотре задержанного итп. Как вы собираетесь доказать необходимость приобщения его к делу?[/B][/QUOTE]Если супостат напишет заявление о разбое или об силовом принуждении его к выполнению его обязанностей, которые он должен делать только за деньги (имею в виду к примеру разбой по типу блокирования/разблокирования колёс автомобилей частниками, не работниками ГАИ), или об угрозе убийством, то предоставленные милиции отнятые у супостата оружейные предметы (нож, пистолет, шокер) с его отпечатками пальцев могут послужить хорошим подспорьем в мою защиту, дескать он вымогал у меня деньги с применением оружия, а раз свидетелей не было (или они правильно описали как всё было на самом деле 😛 ), то и дела против меня не будет, хотя с другой стороны есть статьи в УК о незаконном завладении оружием, хранении оружия... ;(

WOLF63rus

Боюсь, вам потребуется доказательная база.
Доказательная база чего именно?[/B][/QUOTE]
Например ситуация с гопником.
Итог - ДГ полуцел, и с трофеем - телефоном гопа в качестве моральной компенсации, идёт домой, гоп, получивший по голове и рёбрах, находится в отключке или тяжело хныкает, не в силах подняться на ноги.
Вы с его телефоном уходите, гопник бежит в милицию и заявляет о грабеже. По дороги к дому Вас по ориентировке задерживает милиция с его телефоном в кармане. Свидетелей нет. Есть заявление гопа о грабеже. Есть подозреваемый, у которого изъят похищенный телефон. Далее его опознает потерпевший(гопник).
Как Вы собираетесь потом доказывать "крайнюю необходимость" мне совершенно непонятно. 😊

FBI SWAT

берете телефон пока гоп в отключке берете батару - кидаете в сторону, берете симку кидаете в другую сторону подальше, телефон - в третью сторонуили если время жмет просто симку сломайте и все

bulldog@guns

берете телефон пока гоп в отключке берете батару - кидаете в сторону, берете симку кидаете в другую сторону подальше, телефон - в третью сторонуили если время жмет просто симку сломайте и все
Это вы под крайнюю необходимость никогда не протащите. А вот под умышленную порчу чожого имущества запросто.
Если супостат напишет заявление о разбое или об силовом принуждении его к выполнению его обязанностей, которые он должен делать только за деньги (имею в виду к примеру разбой по типу блокирования/разблокирования колёс автомобилей частниками, не работниками ГАИ), или об угрозе убийством, то предоставленные милиции отнятые у супостата оружейные предметы (нож, пистолет, шокер) с его отпечатками пальцев могут послужить хорошим подспорьем в мою защиту, дескать он вымогал у меня деньги с применением оружия, а раз свидетелей не было (или они правильно описали как всё было на самом деле ), то и дела против меня не будет, хотя с другой стороны есть статьи в УК о незаконном завладении оружием, хранении оружия... ;(
Есть установленная процедура приобщения вещдоков к делу. Вещдоки, приобщенные с нарушениями, будут выведены из дела адвокатом противной строны на счет раз. Следователь это понимает, а потому не станет приобщать сомнительные вещдоки.

FBI SWAT

эээ и где тут порча чужого имущества? совсем необязательно кидать на 50 метров в пруд запчасти? пусть даже они будут лежать в метре друг от друга - самое главное озадачить гопа на некоторое время чтобы у вас появилось время смотаться. а симка является собственностью оператора вроде как + ее за бесплатно восстанавливают

bulldog@guns

эээ и где тут порча чужого имущества?
просто симку сломайте

FBI SWAT

ладно если сможете сломать симку тогда удачи.... блин короче выкиньте тоже где то рядом. для вас самое главное выиграть время.

SBZ

крайне не рекомендую увлекаться сбором трофеев, т.к. другие участники уже про последствия описали

bulldog@guns

блин короче выкиньте тоже где то рядом
Хлопотно доказывать, что вы не крали телефон, если его не найдут.
Хлопотно доказывать, что не вы разбили телефон, если его найдут разбитым.
для вас самое главное выиграть время
Не вижу смысла тратить время на сбор трофеев, а потом на поиск возможности их слить, когда можно потратить это время на бегство.

Торус

На телефон можно случайно наступить...
😛

Serguiz

bulldog@gunsХлопотно доказывать, что вы не крали телефон, если его не найдут.
Может человек придумал что у него был телефон? Ну, подпадает человек под описание, и нету у него телефона заявителя, значит невиновен, ведь по закону все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Не могут посадить в тюрьму того на кого кто-то сказал что у него кто-то украл телефон - вина не доказана.
bulldog@gunsХлопотно доказывать, что не вы разбили телефон, если его найдут разбитым.
Может телефон глючил, гоп понял что может срубить бабки на новую, "крутую трубу", вот и уронил телефон, или сам попрыгал по нему, ведь кроме его слов свидетелей что он не сам это сделал, нету. И решил что таким способом получит от гражданина деньги на новый телефон.
bulldog@gunsНе вижу смысла тратить время на сбор трофеев, а потом на поиск возможности их слить, когда можно потратить это время на бегство.
А если бегство возможно лишь в случае лишения гопа "трофея", чтобы он не смог вызвать друганов? Кулак по кумполу шокирует, но он, лежа на земле, маякнёт друганам, которые перехватят "обнаглевшого лоха" и "почистят" его, заодно надавав от души "за удар по дружку" так что гражданин впоследствии будет в реанимации лежать, а если гражданин после смачной затрещины по кумполу, выхватив телефон у гопа из рук, во время бега в безопасное место просто ослабит руку с телефоном гопа над мусорным баком, стоящим на пробегаемой им улице, то это значительно увеличит шансы гражданина спасти своё здоровье и жизнь, ведь некому будет маякнуть дружкам, находясь в шоковом состоянии от удара по кумполу. ;-)

bulldog@guns

Может человек придумал что у него был телефон?
Ну вот сами попробуйте так сделать, а потом поделитесь своим опытом. Года через 3.
Может телефон глючил, гоп понял что может срубить бабки на новую
Аналогично. Попробуйте сами, а потом поделитесь опытом. Возможно, тут ждать поменьше придется, только до погашения долга.
Кулак по кумполу шокирует, но он, лежа на земле, маякнёт друганам
Че-то я слабо себе это представляю. Встать значит не может, но может сообразить достать телефон, набрать номер, ... А дружки его так далеко в это время, что просто заорать - не услышат. Но они нетерпеливо ждут звонка, чтобы сорваться с места и организованно броситься на поиски вас.

Serguiz

bulldog@gunsНу вот сами попробуйте так сделать, а потом поделитесь своим опытом. Года через 3.
Так ведь можно упечь в каталажку практически любого человека - заявить в милицию о краже вещи, которой вообще не существовало, и как бы жертва не упиралась, отрицая свою вину, его посадят за грабёж, которого не было, главное уметь описать внешность нападающего (выбранной жертвы) и "украденной" вещи, ведь жертва не отопрётся своим заявлением о том, что он ни на кого не нападал, и что "отжатой мобилы" заявителя у него не было и в помине, ведь не найдут телефона.
bulldog@gunsАналогично. Попробуйте сами, а потом поделитесь опытом. Возможно, тут ждать поменьше придется, только до погашения долга.
См. выше.
bulldog@gunsЧё-то я слабо себе это представляю. Встать значит не может, но может сообразить достать телефон, набрать номер... А дружки его так далеко в это время, что просто заорать - не услышат. Но они нетерпеливо ждут звонка, чтобы сорваться с места и организованно броситься на поиски вас.
Ну я просто придумал такой пример ситуации, и теперь вижу свой пример неудачным.

bulldog@guns

Ну я просто придумал такой пример ситуации, и теперь вижу свой пример неудачным.
Желаете попробовать еще раз?
Сразу скажу, что реально такой ситуации я вспомнить не могу. И не только я, судя по постам в этой теме. Все попытки ее придумать и обсудить - сферический конь в вакууме. Но если вы хотите обсуждать именно это животное, извольте:
Так ведь можно упечь в каталажку практически любого человека
Вы не предполагаете, что телефон гопу могли подарить папа с мамой? И у них остались подтверждающие факт покупки документы? Даже если это и не так, то предполагается, что гопов несколько. Если бы гоп гарантированно был один, то изъятие телефона потеряло бы смысл. А раз у гопа есть свидетели, то...

Serguiz

Большая часть гопов носит "отжатые" телефоны ну или купленные с рук, ессно, никаких подтверждающих покупку документов быть и не может, а слова дяденьки с рынка, торгующего левыми мобилками, о том, что да, он помнит, что продавал этому парню такой телефон, не более чем слова свидетеля, возможно другана гопа или лояльно к нему относящегося, скажем, за доставку ему товара на продажу. Если гоп единственный и не взывает к дружкам по мобиле, ессно, отнимать у него что-либо, что он использует в преступных целях, не имеет под собой никаких самооборонных оснований. Ну а насчёт свидетелей так это дело скользкое. Не вижу смысла продолжать обсуждение, bulldog@guns, Вы правы, что тема пустая.