Законность видеосъемки в школе. Личное!

Barsick

"Много букоф" - почти полчаса
http://video.yandex.ru/users/bsd5/view/11/
http://video.mail.ru/mail/bsd5/4/3.html - Зеркало

Текст ниже написан моей супругой, -Kety-
Алексей - наш сын
Про директора есть что еще рассказать, но пока не публично
----------------
Нас, как родителей Алексея, ученика 5 «А» вызвали на совет профилактики.

1. Съемка начинается разговором с заместителем директора по технике безопасности Котовой Аллой Александровной, одновременно ведущей в школе русский и литературу.
Она характеризовала Алешу, как несомненно старательного и быстро схватывающего учебную информацию, ученика.
Мы видим, ей нечего скрывать и поэтому она не выгоняет нас и не истерит по поводу камеры.

2. Нас долго держат в коридоре, хотя время, указанное в Уведомлении: 11:15 давно прошло.
Я передала классной руководительнице справку из поликлиники о болезни моего сына.

3. Директор лично приглашает нас в свой кабинет, где нам говорят, что никто нас не приглашал и сейчас рассматривается дело другой семьи и нас потом пригласят.

4. Председательствующая дама, не пожелавшая представиться, но явно при исполнении своих должностных обязанностей заявила, что мы посягаем на ее личные права и потому нам нельзя снимать.
Вопрос: почему неизвестный мне человек занимается своими личными делами в школе, в кабинете директора?

5. Мне не дали публично подать заявление об истребовании у Емельянцевой Галины Макаровны документов, касаемых обучения и поведения моего сына, как ученика Михайловской средней общеобразовательной школы.
Нас выгнали в коридор и опять долгое время заставляли ждать, в надежде, что мы либо одумаемся и перестанем снимать, либо у нас кончится пленка.
В связи с экономией пленки мы прерывали запись с указанием времени.

6. Вместо нас вызвали маму Горбачева, в уведомлении которой стояло 11:35. Затем вызвали из класса самого Андрея Горбачева.
На съемке видно, как Горбачев долгое время ожидает в коридоре один в то время, как проводят беседу с его мамой.

7. Инспектор по делам несовершеннолетних решила провести с нами беседу о вреде видеозаписи, как о террористическом мероприятии. (это уже второй повод, предъявленный нам) Или нас решили записать в террористы?

8. К нам вызывают дежурный наряд милиции и лично Комбаров удостоверяется, что мы имеем законное право находиться в школе (мы родители ученика данной школы, вызванные уведомлением)
Емельянцева ему высказывает следующую версию отказа нам в съемке: нет разрешения РУНО.
Я объясняю, что это личная съемка, имеющая своей целью получить хоть какие-то документальные факты об атмосфере, царящей в школе и мы, как законопослушные граждане, производим съемку легально.
Комбаров спросил лично у директора Емельянцевой Галины Макаровны, будет ли она нас сегодня принимать, на что она, уворачиваясь от камеры, заявила, что поскольку мы явились без ребенка, приема не будет. Это пятая причина, по которой нам нельзя находиться в школе с камерой. По этой причине нас выставили из школы, не дав возможности зарегистрировать в канцелярии наше заявление. Тем самым вынудив опять писать письмо с уведомлением.

Chemk

Попробуйте подать в суд в порядке ст. 245 ГПК.
По конституции у вас есть право сбора информации законными способами, законными считаются те способы, котрорые не запрещены федеральным законом (именно федеральным законом а не абстрактными правилами школы)
Государственные и муниципальные служащие осуществляющие должностные полномочия исходя изтой же ст. 245 ГПК РФ осуществляют публичные действия, т. е. не могут ссылаться что видеосъемка при этом нарушает их право на частную жизнь.