Паспорт гражданина России и украинская таможня

val19981

Доброго времени суток, коллеги! На днях ездили с другом на машине в Харьков из Белгорода, на таможне с нашей, российской стороны вопросов не было, когда въехали на украинскую часть, мрачный, извините, хохол, полистав паспорта, заявил, что типа поворачивайте оглобли, так как у вас нет отметки о воинской обязанности в паспорте!!!!
После небольшого разговора он нам оформил иммиграционные карты и все прошло нормально.
Вот интересно, проверять у граждан России наличие штампа о ВО, есть обязанность таможни Украины, и при ее отсутствии запрещать въезд?????

Дома, на работе никто не сталкивался с данной херней, хотя многие очень часто ездят в Украину, да и друзья в Харькове тоже удивились такому! Кстати у многих знакомых нет этого долбанного штампа.....

Кто что скажет, кроме как бежать в военком за штампом?

FareZ

Могу сказать, что таможеннику Вы вообще паспорт особо не обязаны показывать 😊 Вот пограничнику это да.Вообще украинские погранцы обладают очень интересной манерой растворятся в неизвестном направлении после посылания найух.
Тем более после такой бредовой фразы.
Просто вежливо просим поставить штампик в карточку. Не поставит - к начальству.

User Dron

За границу РФ, в т.ч. в Украину лучше брать загранпаспорт, тогда и вопросов меньше будет. Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.

Gurian

Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.
Во-во, скоко ужо погорели 😛

val19981

User Dron
За границу РФ, в т.ч. в Украину лучше брать загранпаспорт, тогда и вопросов меньше будет.
Видите ли, еслия никуда за границу не езжу и не собираюсь, а только в Украину на рынок в Харьков, то зачем мне гемор с заграном?
Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.
Как это не поставили??? Поставили в 2002 году! Теперь меняю вот внутренний паспорт. Кстати, папортистка пугает каким то штрафом, неужели есть штраф за печать украинской таможни???

User Dron

Лучшe бы укрaинских погрaнцов штрaфaнули 😊

Witaly

Хорошо хоть в Ваш внутренний паспорт гр. РФ отметку о пересечении границы не поставили, ибо с такой отметкой он становится недействительным.
Во-во, скоко ужо погорели
Никогда не понимал подобной бредятины нашего законодательства. Вот в старом паспорте на последней странице у меня, к примеру, стояла отметка о группе крови. Объясните мне, кому могут мешать подобные отметки??? Так нет ведь, за любую фигню - "паспорт становится недействительным". С фига ли он недействительный то вдруг стал? Хотя я подозреваю откуда ноги растут у подобных законов. Изначально от отмены графы "национальность", при переходе на новые паспорта...
А украинские погранцы, это да, они прекрасно осведомлены о подобных коллизиях, но могут спецом штампануть паспорт проезжающего россиянина. Просто так, чтобы жизнь мёдом не казалась, или денег кто не дал, или "борзый слишком", или ещё чего...

FareZ

Раньше в поездах поголовно ставили штамп в паспорт 😊
Потом кому-то видно по шапке дали - за ум взялись

Вот в старом паспорте на последней странице у меня, к примеру, стояла отметка о группе крови. Объясните мне, кому могут мешать подобные отметки???

Как бы штамп о группе крови предусмотрен 😊 от этого штампа он недействителен не станет

air 100

Witaly
Никогда не понимал подобной бредятины нашего законодательства......... Так нет ведь, за любую фигню - "паспорт становится недействительным". С фига ли он недействительный то вдруг стал?

"Аполитично рассуждаешь, честное слово. В то время, как..."(С)Кавказская пленница. 😊
В то время, как типографии по печатанию паспортов простаивают, план не выполняют, денег в бюджет(и еще кое-кому 😊 ) недоплачивают, ты предлагаешь убрать это ЧУДЕСНОЕ требование Закона?
😀

Or

Witaly
Никогда не понимал подобной бредятины нашего законодательства.
Я тоже. Это все пережитки. По-идее, паспорт это документ удостоверяющий личность гражданина. Соответственно из него должно быть видно гражданство и по нему должно быть возможно идентифицировать личность. Все все это можно было бы сделать на пластиковой карточке. Так нет сделали какое-то "партфолио": регистрация, семейное положение, дети , военная обязанность, всякие особые отметки. Нах это все.
Из того что реально нужно это реквизиты, средства защиты от подделки, фото и ФИО, я бы еще отпечатки пальцев добавил. Все остальное нах.
А так конечно у всех просто зуд какой-то штампелей в паспорт насовать. А это не законно и это правильно, ибо нех, только установленые законом (положением о паспорте) отметки.
И самое похабное, что отмечальщикам совершенно нечего предъявить, кроме мата. А весь гимор идет на обладателя паспорта. Причем таким отмечальщиком может стать не таможенник, а любой опереационист в сберкассе куда вы паспорт сунули. А че, вот они руки, вот она ручка, а мозги и совесть это лишнее.

val19981

Спасибо за отклики, в субботу сказали звонить в паспортный, узнать когда получать и получать ли вообще, а то может должен буду оплатить штраф! Ох.ели вообще - штраф платить, если что то быду требовать составление админпротокола и с ним в прокуратуру и сайт МВД.
Да, еще что интересно, у нас сдаешь фото, квитанцию о пошлине и старый паспорт в паспортном столе РЭУ(или как оно сейчас называется), потом тебе говорят когда звонить узнавать о дате выдачи, взамен, как и в ЛРО, ничего не дают, вообще!!!!! Я терь стремаюсь, как бы в случае чего меня не посли нах со словами, ты нам ничего не сдавал, мы не брали!

С-300ПМУ

Украинская пограничная служба при проверке паспортов исходит из информации предоставляемой ей РФ.
Если им сообщили, что без отметки о воинском учете паспорт гражданина РФ каким-то образом неполноценен, то они из этого и исходят. Сами они ничего об иностранных документах не придумывают.
Точно также, как исходят из информации российских властей, например, о количестве фотографий в паспорте к определенному возрасту и о недействительности паспорта без таких фотографий.

Почему Россия решила заострить внимание государств на необходимости наличия в паспортах ее граждан отметок о воинском учете?
Наверное, чтобы бороться с людьми, откашивающими от воинского учета.

Кстати, проверка наличия штампов о воинском учете в паспортах (и борьба с отсутствием таких штампов) предусмотрена по крайней мере
Положением о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ.

Так что если из РФ в Украину пришла такая ориентировка, то бороться с этим можно только путем приведения своего паспорта в соответствие с ней.

FareZ
Вообще украинские погранцы обладают очень интересной манерой растворятся в неизвестном направлении после посылания найух.

Вообще, иностранец хамящий представителям власти страны пребывания нарывается на... ээээээээ... как-бы это выразиться... он подвергает неоправданным рискам собственные планы уехать или приехать куда-либо вовремя и со всеми надлежащими документами.

Ну а об административной и уголовной ответственности за это мне в столь авторитетном собрании даже напоминать как-то неудобно.

val19981

Почему Россия решила заострить внимание государств на необходимости наличия в паспортах ее граждан отметок о воинском учете?
Наверное, чтобы бороться с людьми, откашивающими от воинского учета.
Во первых мне 28 лет, во вторых почему российская таможня, которую проходим ДО украинской разрешает мне выезд без штампа???? В третьих, если я учусь на третьем курсе института на очном и имею отсрочку, то многим ли в такой ситуации какой то штамп в паспорт вносили? Да и штамп обычно ставят тем, кто отслужил или не пойдет по здоровью в армию!
Россия просит Украину проверять российских граждан на наличие штампа? А сама Росии на выезде из страны не может проверить????


Извините, но чушь....

Почему Россия решила заострить внимание государств
А где сказано, что Россия решила, а не отдельно взятый хохол докалебался. ???

Witaly

Россия просит Украину проверять российских граждан на наличие штампа? А сама Росии на выезде из страны не может проверить????


Извините, но чушь....

+1
Так и видится - Путин звонит Ющенко (тогда ещё) и говорит "Ладно, так и быть, газ можешь воровать, но не пускай наших граждан без отметки в паспорте! Своим погранцам я скомандывать не могу, всё равно пропустят за деньги. А твои пусть проверяют! Ибо нефига. Пусть лучше в Турцию едут, там у них никто штампы проверять не будет." 😊
Помнится когда я пересекал границу с Украиной, то произошёл забавный случай. Ихние погранцы проверяют поезд. Старший в соседнем купе, а младший в нашем. И у них происходит такой диалог:
- Тут у девушке в паспорте штамп стоит "Подлежит замене"!
- А в связи с чем?
- В связи с выходом замуж и сменой фамилии.
- А каким числом штамп о вступлении в брак?
- Вчерашним.
- Пошли отсюда.

Vovan-Lawer

Езжу в Украину с загранпаспортом, хотя имею при себе и общегражданский. Никогда никаких проблем не возникало.
Более того, украинская сторона (пограничники и таможенники) на порядок приветливей своих российских коллег, которые смотрят с откровенной ненавистью на своего согражданина, который, явно враг народа, не хочет отдыхать в Краснодарском крае и едет в Крым !
Процедура оформления тоже сильно отличается. На украинской стороне 15-20 минут максимум, на российской стороне часа два. Езжу на машине.

val19981

Могу сказать полностью обратное, да и половина Белгорода думаю тоже.

С-300ПМУ

val19981
А где сказано, что Россия решила, а не отдельно взятый хохол докалебался. ???

Не решила, а обратила внимание.
Россия Украине ничего решить не может (и наоборот, соответственно).

Это было мое предположение.
Базируется на ориентировках на предмет проверки паспортов РФ на действительность по фотографиям, дате выдачи и т. п., которые ссылаются на данные, предоставленные российской стороной по ее инициативе, в связи бывшей компанией по обмену паспортов бСССР на РФ.

Впрочем, коллега, если такая версия, что украинский... ой, извините, хохляцкий погранец таким образом мстит россиянину за, например, Севастополь, вам представляется более правдоподобной...))
Все равно, правда, непонятно, откуда он взял инфу об обязательности такого штампа, но, как говорится, кому и во что проще верить. Можно еще грузинский след поискать))

val19981

Кстати нигде не увидел, что на 13-й странице обязан стоять штамп и его отсутствие делает паспорт недействительным. Написано, что на 13-й ставится штамп о воинском учете, но и о семейном положении тоже ставится, но где слова ОБЯЗАН или ДОЛЖЕН? Вот это не пойму... По-моему, все что нельзя описывается в КоАп и УК, то есть наказывается, если там нет речи о чем то, то это законно. Как то так....

Каратэка

Могу сказать полностью обратное, да и половина Белгорода думаю тоже.
+ много! Имел как-то неосторожность поехать на барабашку

oserge

Езжу в Украину с загранпаспортом, хотя имею при себе и общегражданский. Никогда никаких проблем не возникало.
Более того, украинская сторона (пограничники и таможенники) на порядок приветливей своих российских коллег, которые смотрят с откровенной ненавистью на своего согражданина, который, явно враг народа, не хочет отдыхать в Краснодарском крае и едет в Крым !
Процедура оформления тоже сильно отличается. На украинской стороне 15-20 минут максимум, на российской стороне часа два. Езжу на машине.


Подскажите что за дивный погранпереход используете? Многократно ездил последние 5 лет и что в Нехотеевке (полный .....), что в Шебекино(тут получше) ситуация диаметрально противоположная! Проследовать быстро через Украинскую границу в любую сторону можно только за мзду на таможне, а иначе часа 2-3 геморроя с досмотрами всегда гарантировано было. Российскую границу и таможню всегда быстро и без проблем проходил и все окружающие также.

Просто удивлён!!!! Везёт же людям :-)

Witaly

А я давно предлагал, перед границей с Украиной вешать большие плакаты приблизительного содержания: "Въезжая на территорию Украины вы действуете на свой страх и риск. Ответственность за сохранность ваших денег/нервов/времени/здоровья никто не несёт." Или как то так... Особенно это печатать крупным шрифтом в билетах на поезда, которые едут из России в Россию, но по территории Украины.