Суд станет недоступен

Vovan-Lawer

Обращение в суд подорожает в несколько раз

С 1 января 2005 года государственная пошлина на судебные услуги возрастет в несколько раз, пишет "Время новостей". Это произойдет вместе с заменой закона 'О государственной пошлине', принятого еще в 1991 году и определяющего сейчас размеры оплаты за отправление правосудия, на отдельную главу в Налоговом кодексе.
В частности, в судах общей юрисдикции по заявлениям неимущественного характера гражданам придется платить в десять раз больше. Увеличилась пошлина в десять раз и по делам особого производства - например, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, или о признании гражданина недееспособным. Чтобы оспорить решение инспектора или другого чиновника, гражданам придется заплатить в семь раз больше, а за обращение в Конституционный суд РФ - в три раза больше. В два раза подорожало расторжение брака.

Вместе с тем, большая часть указанных переоценок в долгосрочной перспективе выгодна для истцов, так как в старом законе они рассчитывались исходя из МРОТ, который в ближайшее время власти намерены значительно увеличить. Теперь же многие пошлины обозначены определенной суммой.

Как отмечают юристы, в новом варианте закона устранены многие неточности. К примеру, в законе 'О государственной пошлине' фигурируют суммы еще в неденоминированных рублях, что на практике приводило к ошибкам в определении размера госпошлины.

Кроме того, в новом варианте уточнен и расширен список лиц, освобожденных от уплаты госпошлины. В частности, платить не придется за обжалование действий судебного пристава-исполнителя и жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях. Также от пошлины освобождаются истцы, обратившиеся за возмещением не только имущественного, но и морального вреда, причиненного преступлением. Законодатели установили и верхний предел пошлины - в 20 тысяч рублей.

Dmitry Magarill

Можно цифры?

Vovan-Lawer

Dmitry Magarill
Можно цифры?

Выйдет закон, посмотрим и цифры.

SBZ

Dmitry Magarill
Глава "Госпошлина" Налогового кодекса вступает в силу 1 января 2005 года

Dmitry Magarill

SBZ:
спасибо

SBZ

Dmitry Magarill
Какие ставки интересуют могу скинуть, но пока это только проект

Hunt11

А в чем проблема то ? Или цены стали уж совсем запредельные ? Это ведь просто перевод денег из тени - не для кого не секрет, что МРОТ - смешная сумма.

Dmitry Magarill

SBZ
Dmitry Magarill
Какие ставки интересуют могу скинуть, но пока это только проект

Как проект, если с НГ вступает в силу?! Уже должОн был все этапы давно пройти...

Спасибо, кидайте.

SBZ

Dmitry Magarill
Статья 333.19.НК Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;
4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;
6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;
7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей;
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.