Конституционные права и электронный концлагерь

Vovan-Lawer

Спасибо Реплике за важный материал :

http://guns.allzip.org/topic/63/49040.html


А вот, что написал HARD :

Главной особенностью паспортов будут не биометрические данные, а возможности чипов.
В чём-то они будут напоминать уже существующие чип-карты Московского метро. Т.е. тоже будут иметь возможность бесконтактного считывания и модификации хранимых данных. Правда параметры можно ожидать несколько другие, а именно дистанция обнаружения в пределах прямой видимости 150 метров. Но уже есть возможность считывать данные хоть со спутника и при этом с высокой точность определять местоположение носителя. Это , кстати, было продемонстрировано в сериале "Никита" где компьютерный гений Биркофф определял местоположение плохих парней. В этом нет никакой фантастики и это никакой не секрет. Так что станет возможным бесконтактно проверять документы. При этом за одну секунду можно считать данные с 20 чипов. Паспорта тоже можно не менять. Достаточно просто вклеить чип в уже имеющийся.
Вообще, эта технология существует с середины восьмидесятых годов прошлого века, однако были проблемы именно с одновременной работой чипов, т.к. их "ответ" накладывался друг на друга. Но с некоторых пор эта проблема устранена.

А вот, что когда-то было гарантировано Конституцией России :


12 декабря 1993 года
------------------------------------------------------------------

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20,
от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841,
Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ)


Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.


Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

---------------------------------------

Интересно, а внедрение микрочипа в кору головного мозга, тоже будет признано соответствующим Конституции РФ ?

Vova_ex

Интересно, а внедрение микрочипа в кору головного мозга, тоже будет признано соответствующим Конституции РФ ?

Это будет соответствовать какой нибудь очередной редакции закона о противодействии терроризму, который заменит собой конституцию, так как в нем подробнейшим образом будут прописаны все основапологающие принципы государственного устройства "в условиях чрезвычайного положения в концлагере".