Специфический вопрос о прописке по довренности!

KMS-

Так получилось что есть необходимость прописаться в другом городе не выезжая туда.
могу ли на собственника того жилья выписать определенную доверенность, и отправить ее вместе с паспортом заказным письмом, чтобы бех моего участия меня прописали в нужном месте?

Аркан

Нет.

matrozello

Нужно Ваше заявление, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариально, с просьбой зарегистрировать Вас по месту жительства по указанному в заявлении адресу. плюс нотариальная доверенность на представительство в ФМС.

gelleal

Тут проблема с паспортом.
Регистрация включает проставление штампа в паспорте, а пересылка его почтой, как и предъявление другим лицом (даже по доверенности) не предусмотрено.

KMS-

выписать доверенности и переслать паспорт не проблема..
Как бы вот узнать точно? может позвонить туда в местный РОВД и задать вопрос?

Red_Cat_2

KMS-
Как бы вот узнать точно? может позвонить туда в местный РОВД и задать вопрос?

Это единственный верный способ действия!
ещё лучше, если Ваше доверенное лицо сходит туда и побеседует с руководителем отделения, который уполномочен принимать решение по этому вопросу, и получит от него ту форму заявления либо другого документа, который Вам следует сделать.
Дело в том, что УВД нет единых правил, действующих по всей России. Теоретически они обязаны принимать доверенности, но, по каким-то одним им известным причинам, они их не принимают.
Впрочем, у меня была ситуация, когда мы действовали по звонку одного очень высокого начальника - и вот тут с нас потребовали доверенность. Которая, слава Богу, у нас была.
Так что идите к начальнику и договаривайтесь на месте.

KMS-

благодарю, так и сделаю