Наезд на пешехода. Действия водителя.

neck

Вчера выезжал с о двора торгового центра. Скорость -2 км/час. Перед
воротами парочка перебегает дорогу. Я притормаживаю и пропускаю их. Они благополучно проходят, и я трогаюсь. Тут же мужик (находясь на расстоянии не менее полуметра от переднего левого крыла) начинает руками махать и орать.
Я останавливаюсь, выхожу. ОН - с наездом - типа я на него наехал. Осматриваю его - никаких повреждений, даже штаны чистые. Погода - уже неделю как дожди идут. Город - кусок липкой грязи. Машина моя - то же. Отпечатка от касания с телом "пострадавшего" на грязи, облепившей машину - нет. Вообще ничего нет. В том числе и сам он,
как пострадавший, за ноги не держится и вообще не проявляет никаких
признаков, что ему больно. Твёрдо стоит на ногах, двигается, вопит что у него брат в ГАИ работает, он ему позвонит, тот приедет и меня накажет.
Я включаю аварийку, сажусь в машину. Соображаю, что фотоаппарат нужен. Отзваниваюсь другу - он приезжает с фотоаппаратом и делает снимки автомобиля, фиксируя, что отпечатков или смазывания на грязевом слое машины нет.
Тем временем приезжают гайцы. Один из них явно знаком с этим пострадавшим - называет его постоянно "Санёк". После чего этот гаец пытается рукой что то там стереть на бампере моего авто, но мы ему не позволяем этого сделать. Он начинает бакланить, показанная ему моим знакомым корка помошника депутата госдумы РФ его успокоила и он пошёл опрашивать свидетелей - мою жену в машине, и девочку, которая была с пострадавшим.
Следом появился ещё один мужик с вопросами "типа что за хуйня". Показал корку помошника прокурора района. Заявил, что он отец этой девочки, которая с пострадавшим была. Опять же после предьявления депутатской корки и вопроса, что ему тут надо, мужик слинял.
Гайцы сделали замеры. Взяли показания у меня и свидетелей. Вызвали скорую, к оторой пострадавший что то показал на колене, сняв штаны. Врач скорой спросил, хочет ли пострадавший в трампункт? Тот согласился и его увезли.
Протокол не составляли. Только схему ДТП. Причём, место якобы столкновения на схеме не указано. Мне отдали права, дали направление на экспертизу в наркологию и велели отвезти заключение в помещение батальона ГИБДД.
Экспертила удостоверила, что я абсолютно трезв, бумагу отвёз в ГИБДД.
Там велели подойти завтра к 8:00 к дежурному инспектору.
Данный инспектор изьял у меня водительское удостоверение и выдал мне определение о возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст12.24 п б в связи снаездом, при котором потерпевший получил телесные повреждения.
Этот же инспектор пояснил, что у потерпевшего якобы засвидетельствована ссадина в районе колена.
И что это было, я так и не понял 😞 Вообще похоже на лохотрон с подставой, когда имитируют наезд.
На постродавшем ни одного пятнышка грязной или мокрой одежды. Вообще никаких следов касания с ним грязной машины.
Ничего не пойму 😞
За тридцать лет водительского стажа - ни одного ДТП по моей вине.
И тут такое 😞
Знающие, подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
Есть фотографии моего авто с места проишествия, и фотограф, готовый дать свидетельские показания.
Что мне ещё надо успеть сделать до вызова к дознавателю?
Ссадина на ноге - это вред здоровью?
Лишение прав возможно?

Voices

У вас же друг с крутой коркой. Он чего не может подсказать вам что делать? По моему тут нужны не советы по закону, а советы по понятиям, как раз из разряда у кого корка круче...

Voices

Кстати. Фио дпсников записали?

Voices

Блин, остапа понесло. Дпсников кто вызывал он или вы? Если он, надо было звонить 02 сразу, обрисовывать ситуацию, рассказать про брата потоерпевшего и требовать прислать ментов. ,

neck

Фамилия одного дпсника есть в направлении на освидетельствование в наркологию.
Что касается друга... онн помог уже просто своим присустствием. Без него лохотрон бы крутился на всю катушку.
Хочу ознакомится с делом, написав заяву начальнику ДПС с просьбой об ознакомлении. Разрешит?

Voices

Ищите адвоката, который специализируется на автоправе. Делайте в с ним. Вы уже не в том напрвлении роете. На форуме исчерпывающего ответа не получите. И не тяните с этим.

neck

Понятно. А какая теперь будет последовательность процессуальных действий?
Кто и куда должен меня вызвать по этому делу?
Дознаватель?

neck

Voices
Блин, остапа понесло. Дпсников кто вызывал он или вы? Если он, надо было звонить 02 сразу, обрисовывать ситуацию, рассказать про брата потоерпевшего и требовать прислать ментов. ,
Дпсников вызывал пострадавший.
Требовать приезда ментов... ну не знаю. Что я им мог предьявитть кроме угроз пострадавшего?
Вот думаю, может накатать жалобу в Собственную безопасность УВД с описанием угроз братом и про дяденьку с коркой зампрокурора?

xar

Развод 100%. Судя по составу соучастников развод довольно серьезный. Огласите пожалуйста рядом с каким ТЦ это было что б знать. Для себя сделал в голове пометку что в случае такого развода проще выйти , убедиться в отсутствии следов на машине, послать поциента на х..й и уехать. Раз у них поток - не станут связываться (скорую вызвали в вашем случае и вообще ход дела что б не подставляться уже, что б все выглядело естественно),и искать не станут. В любом случае лучше рискнуть чем вот так как вы НА ПУСТОМ МЕСТЕ получить наезд на пешехода.

xar

Тут же мужик (находясь на расстоянии не менее полуметра от переднего левого крыла) начинает руками махать и орать.

Даже вот так - не выходя уезжать и все. Ничего не видел не волнует. Вот в этот момент сразу ясно что - развод.

asthan

Если развод, то зачем доводить до дела? Светить ФИО, с каждым делом все рискованней будет этим заниматься.
PS Все никак жабу на регистратор не могу задушить, но читая такую неприятную бытовуху и она слабнет.

Дог

Протокол не составляли. Только схему ДТП
Простите, а какое ДТП без протокола? Небыло ничего.
велели подойти завтра к 8:00 к дежурному инспектору.
Данный инспектор изьял у меня водительское удостоверение
Вы же пешком пришли. Какое удостоверение то? Кстати, тогда должны времянку выдать.
подскажите, что можно сделать в этой ситуации?
По моему писать. Ибо серьёзные косяки допущенны. К примеру протокола нет. Писать в прокуратуру, вышестоящему, в суд...

------------------
Lupus lupo homo est

xar

Кстати на лицо ложная уверенность , что если дать делу законный ход то не будет развода. А получилось то наоборот. Скорая приехала, отвезла в больничку этого ублюдка, он там наплел сем верст до небес что ему ногу отдавили и врачи за 1500 руб. приписали ему ссадину. Все. Песец. Повреждения задокументированны. Так что только валить с места не вступая в переговоры, потом , если он докажет факт наезда (чего он делать не будет) можно отмахиваться тем что повреждений на машине нет , я ничего не видел, а музыка громко играла, его не слышал. Но скорее всего никто не будет искать.
Не ну какая сволочь!
ТС держитесь и пишите в прокуратуру.
И, раз уж есть дело и потерпевший, нужен адвокат, мат. ущерб я так понимаю ОСАГО покроет, а по размеру ущерба за ссадину пусть с ним страховая бодается. А вы его данные перепишите, терпилы этого плюшевого. И броться, бороться, бороться. На каком то этапе они сами назад сдадут - липа у них все от начала до конца. И обязательно в милицию с заявлением о мощеничестве в т.ч. и по мощеничеству со страховкой т.к. ОСАГО тут причем.

asthan

На каком то этапе они сами назад сдадут - липа у них все от начала до конца
Может быть такой вариант: составление с ашыпками, чтобы видимость была, а дела не было?

если сваливать то у них будет и "оставление", серьезный козырь.
В данном случае если не поленились отвезти терпилу в больницу, тогда получается то, что автор остался ему пойдет в плюс.

И т.к. схема большинства разводов именно на оставлении места происшествия, то считаю правильным оставаться.

xar

И т.к. схема большинства разводов именно на оставлении места происшествия,

ИМХО схема большинства такого рода разводов основана на запугивании и склонении клЫента к решению "на месте". Им нужны деньги а не судебные тяжбы. Им проще плюнуть и искать лоха дальше чем так витиевать и долго разводить, через суд. ИМХО тут делу дали ход заинтересованные гиббоны что б подозрений в их нелояльности не возникло.

neck

Предварительная беседа с адвокатом:
- протокол правильно не составлен, так как было или нет ДТП будет выяснять дознаватель, который и составит протокол по итогам рассмотрения дела;
- какие то действия предпринимать можно только после визита к дознавателю

Сегодня буду ещё беседовать с другим адвокатом - спецом по уголовным делам.
Хочу иметь юридическую оценку двух юристов.
Ну и всё же буду писать заяву с просьбой предоставить мне возможность ознакомится с материалами дела. Надо понять, что же там за ссадина у пострадавшего.
Странно как то. Ссадина есть - следов на машине нет 😞

Voices

дБ ЮФП ЪБ УУБДЙОБ, Ч ФБВХТЕФЛХ ОПЮША ЧМЕРЙМУС... чБЫ ДТХЗ ЧУЕ РМБОЩ ЙН РПРПТФЙМ, ЧНЕУФП ТБЪЧПДБ ФЕТШ РП ЪБЛПОХ ДЕМБФШ РТЙДЕФШУС ЙН...

neck

Что то не пойму 😞

asthan

Чтобы прочесть переключите кодировку в КОИ8 (Вид->Кодировка)
Да что за ссадина, в табуретку ночью влепился... Ваш друг все планы им попортил, вместо развода терь по закону делать придеться им...

SV

Ещё есть возможность посмотреть видео с камеры наружного наблюдения, пока не стёрли.
Нужен запрос на приобщению к делу, но это должен делать следак или дознователь.

neck

Я так понимаю, что мне очень сильно повезло - была грязная машина. Что позволило зафиксировать фотографически отсутствие касания машины с "телом".
А вообще, при зрелом размышлении, просто ужас. Ведь с водителем, получается, можно сделать всё, что угодно.
Живо представляю себе ситуацию - утречком трое "мальчиков" выщли из подьезда и пошли на большую дорогу. По дороге один из них пару раз стукнул с размаха ногой об железку (вариант - дружки надавали ему по тушке пенделей).
Осталось встать у сфетофора, записать номер любой проезжающей мимо машини и позвонить знакомому гайцу. Да просто в дежурную часть - "караул, меня сбила машина!!!".
И всё. Можно спокойно шантажировать водителя, вымогая денег за отказ от предьявления обвинения. Потому как водитель прав лишится автоматом - будет типа уход с места совершения ДТП.
И отмазываться водиле нечем - как он потдвердит алиби, если он действительно во время звонка этих уродов в ГБДД был в машине. И с вероятностью 99% - один.
В общем, все мы, когда за рулём, потенциальная кормушка для лохотронщиков 😞

Дог

а не увязнет ли дело в экспертизах? Ведь это обвинение должно доказать факт наезда. Слово против слова? Ну что мешает привести полный автобус свидетелей, что не было ничего?

------------------
Lupus lupo homo est

neck

Меня другое волнует - если дело до мирового судьи дойдёт, может ли судья проигнорировать фотографии машины и показания моих свидетелей?
Мол факт ссадины на ноге сесть, следовательно касание было. И баста.

Дог

Ну он что угодно может. Только на то и обжалование имеется. Если ясно, но вежливо дадите понять, что будете судиться до верховного, и международного, то скорее всего решение будет таковым, чтобы его влет не отменила высшая инстанция то.

------------------
Lupus lupo homo est

Valentinuth

Да,развелось подставщиков-разводил, которые этим кормятся!
У меня лет 15 назад случай был: еду по бульвару на велосипеде(по тротуару),впереди перекрёсток. Кстати очень интересный-пересекаются две крупные улицы, есть светофор, но нет ни знаков перехода, ни разметки(до сих пор нет!).Начинаю пересекать проезжую часть(очень медленно, т.к. на красный стоял грузовик и закрывал обзор).И тут появляется легковая машина(она поворачивала на "зелёный" налево. Мы оба "по тормозам"(успеваю повернуть велосипед чтобы нога не попала между бампером и рамой "велика").Бум! У машины-маленькая вмятинка на капоте(без повреждения ЛКП) от руля велосипеда, а у меня чувствительный удар седлом по яй.ам.Мужик выскакивает из машины(очень перепугался)-"жив? Что делать? "Скорою"?ГАИ?" Я говорю-"Успокойся, я сам "водила"(к тому времени 17 лет стажа).У нас с тобой обоюдное-оба хороши!Разъезжаемся!" Вот и всё.День проходил "раскорякой",два дня без секса ,зато ПДД стал лучше соблюдать.
Как сейчас народ действует-я б в той ситуации "озолотел"- свидетелей удара не было(грузовик закрывал ,а водитель один был),мог сказать, что переводил велосипед, машина поворачивала налево(без "пешеходной фазы"-обязан пропустить пешехода, т.е. меня),"гайцы" бы вмятину на капоте зафиксировали, я бы "синии яй.а в поликлиннике на стол 😊 и "попал" водитель! НО Я НЕ МУ.АК! Я бы и сейчас так-же поступил как тогда.

А топикстартеру создали "головную боль" умышлено, без всякой вины, только что бы деньги вытрясти. Вот уроды! Удачи в решении проблемы. Желательно наказать таких(их данные есть у Вас полагаю).По закону не удасться-можно "по-житейски" ,через некоторое время-месть блюдо холодное...

xar

НО Я НЕ МУ.АК!

Да народ вообще загоняется по своим железкам как по собственным почкам и сердцу. Часто вижу стоит две иномарки (типа фокус и мазда, средненькие такие) один другого чуть ударил - нет ни осколков ни внешних повреждений, ни длинного тормозного пути, т.е. просто чуть под попу подтолкнул. И оба на карачках ползают осматривают у кого там грязь с бампера отвалилась а у кого краска чуть потерлась, ждут гаи, затрудняют движение и отвлекают людей. А делов то - ну извинился, дал на хороший коньяк и разъехались как мужики, нет, они как бабы которым ноготь сломали, будут за эти царапины потом со страховых трясти и терять время и нервы. Все от жадности. Мне однажды волгарь бампер расколол на ТТК, я вышел, глянул, кроме бампера и номера ничего не пострадало, к нему подошел - он сидит набыченный и испуганный, рядом его видимо жена тоже смотрит волком- денег нет, я безработный, ничего не дам, вызывай гаи, я говорю, ты нормальный человек? Бампер мой стоит полторы тыщи рублей, я опаздываю, вот тебе мой номер мобилы, будут деньги - кинешь на телефон если ты человек. И ведь кинул в конце месяца. Или однажды так-же, чисто символически въехал мне в попу в пробке мерин с очень очень блатными номерами, вышел мужик, извинился, дал две штуки и все. А по молодости я чуть боднул какого-то ухаря на девятке, так он орал так как быд то у него вдруг месячные пришли, тряс корочкой и требовал денег ( а я студент был, у меня 10 руб. с собой было), и не погнушался в качестве компенсации забрать у меня старую кассетную магнитолу, еще все рассматривал и сопел натужно, обрадовался что хоть это урвал. (я отдал потому как с гаи я б точно еще и штраф схватил - виноват был по всем статьям)
Людьми надо быть. А если человек внутри - гнилуха то никакой закон не поможет.

Valentinuth

Людьми надо быть. А если человек внутри - гнилуха то никакой закон не поможет.
Именно! Золотые слова!

Лавкрафт

xar
Бампер мой стоит полторы тыщи рублей
Вот когда ваш бампер будет стоить 20-40 тысяч, тогда сами будете
xar
за эти царапины потом со страховых трясти и терять время и нервы.
А какой-нибудь нищеброд в инете подведет черту, про гнилое нутро.

casmin

casmin
Вот я как раз такой нищеброд, работаю руками и не ворую. Года 4 назад долбанул меня такой буржуй на свежей максимке в крыло 300 метров до дома суббота ,ехал с работы, он со двора выезжал и не пропустил. У него номер погнулся, у меня крыло помято. Говорю, давай так разъедемся, он уперся"у меня страховка" из-за этого дятла 4 часа торчал нежравши ждал гаи. Приехали, протокол составили, он виноват. Потом звонил ,приезжай мол в группу разбора. Я прикинул 1 день в гаи и сколько потом за страховкой бегать и сколько получу, машина хоть и иномарка но 20 лет, только на пиво дадут, а у меня оплата на работе почасоваяю Пожелал я ему по телефону большего ,человеческого счастья и связываться не стал. Для непонятливых когда разъехаться предлагал, денег у него не просил. Нутро у людей точно гнилое стало, за свою железяку удавить мать родную готовы. Представляю, еслибы я его задел сколько бы визга и вони было.

Дог

Полный офф, а вот мне интересно, зачем покупать авто, на которое такие дорогие железки то? Что царапка этой пластмасски вам такая тяжелая потеря? Купите, что вам по карману чинить и ездите спокойно.

------------------
Lupus lupo homo est

Voices

Ну что там? Продолжение истории есть?

xar

Вот когда ваш бампер будет стоить 20-40 тысяч, тогда сами будете

Если у меня будет доход около полуляма в месяц то мне бампер за 20-40 тыр. будет как сейчас за 1500 руб., тогда я себе позволю такое авто. А если человек имея доход , при котором 20-40 тыр. это ощутимые деньги, покупает дорогую машину (на последние деньги или , что вообще шиза, в кредит) и потом пьет корвалол за бампер за 20-40 тыр потому как для него это много, то такой человек не вполне адекватен. Покупка машины не по средствам имхо галимый понт и мерение х..ми.

А какой-нибудь нищеброд в инете подведет черту, про гнилое нутро.
Если человек, трезво относящийся к автомобилю (как к железке которую каждый день могут угнать или помять, а не как к собственной драгоценной заднице) нищеброд, то человек покупающий автомобиль по цене сопоставимый с его годовым доходом - фитишист и просто ненормальный.

neck

Voices
Ну что там? Продолжение истории есть?
Вчера носил заяву в батальон ГИБДД. Что бы мне дали возможность ознакомится с материалами дела.
Секретарша не приняла - отфутболила в дежурную часть. Оттуда послали в "дознание". Капитан кинул мне на стол стопку бумаг - знакомтесь.
Далее диалог:
Я - мне бы ксерокопии сделать.
Капитан (к) - у нас ксерокс плохо работает, так что навряд ли
Я - хорошо, я принису свой ксерокс, с собой.
К - ....мммм... а бумага?
Я - и бумагу принесу. Скажите когда подойти?
К - ну ладно, не надо ксерокса приносить. Принесите бумагу и перепишите заявление. Укажите, что вам нужно не только ознакомится с делом, но и получить ксерокопии. И мы вам их выдадим.

Дело происходило в 16:20, переписать заявление не было возможности.
В понедельник перепишу и понесу опять.

Лавкрафт

casmin
Говорю, давай так разъедемся, он уперся"у меня страховка" из-за этого дятла 4 часа торчал нежравши ждал гаи.
...
Нутро у людей точно гнилое стало, за свою железяку удавить мать родную готовы.
Рекомендую периодически освежать знания ПДД, особенно пп 2.5-2.6 😛

xar
А если человек имея доход , при котором 20-40 тыр. это ощутимые деньги, покупает дорогую машину (на последние деньги или , что вообще шиза, в кредит) и потом пьет корвалол за бампер за 20-40 тыр потому как для него это много, то такой человек не вполне адекватен.
А если человек страхует его по КАСКО, как вы думаете, зачем он это делает?

andy7777

xar
Если у меня будет доход около полуляма в месяц то мне бампер за 20-40 тыр. будет как сейчас за 1500 руб., тогда я себе позволю такое авто. А если человек имея доход , при котором 20-40 тыр. это ощутимые деньги, покупает дорогую машину (на последние деньги или , что вообще шиза, в кредит) и потом пьет корвалол за бампер за 20-40 тыр потому как для него это много, то такой человек не вполне адекватен. Покупка машины не по средствам имхо галимый понт и мерение х..ми.

Если человек, трезво относящийся к автомобилю (как к железке которую каждый день могут угнать или помять, а не как к собственной драгоценной заднице) нищеброд, то человек покупающий автомобиль по цене сопоставимый с его годовым доходом - фитишист и просто ненормальный.

кстати, новый бампер на старую машину вполне может стоить почти столько же сколько сама машина... так шта не надо про "галимый понт и мерение х..ми"...

Анка пулеметчица

Честно говоря не понимаю, почему ТС не отправил пешехода в пешую прогулку с легким эротическим уклоном, и просто не уехал, а встал, чего то ждал, писал бумажки и т.д. Или как еще можно было сделать, после того, как этот деятель предъявил ему, якобы наезд, просто хорошенько вправить ему мозг, при помощи грубой физической силы.

Дог

А потому что у гайцов есть прекрасное пугало "оставление места ДТП" и его пытаються приткнуть куда угодно. И доказать что этого оставления не было, как говорят тутошние юристы не возможно практически.

------------------
Lupus lupo homo est

Анка пулеметчица

А потому что у гайцов есть прекрасное пугало "оставление места ДТП" и его пытаються приткнуть куда угодно. И доказать что этого оставления не было, как говорят тутошние юристы не возможно практически.
Интересно получается. Сплю я допустим дома себе, глубокая ночь на дворе, а какой то, желающий заработать, просто выдумав номерной знак из головы пишет с гаишниками бумагу, что какой то автомобиль (марку, цвет и т.д. не запомнил), сбил его и смылся с места ДТП. Что дальше?

Voices

Анка пулеметчица
Интересно получается. Сплю я допустим дома себе, глубокая ночь на дворе, а какой то, желающий заработать, просто выдумав номерной знак из головы пишет с гаишниками бумагу, что какой то автомобиль (марку, цвет и т.д. не запомнил), сбил его и смылся с места ДТП. Что дальше?

дальше будете доказвать что вы не верблюд. Тут уже была такая тема где участника так подставили, правна там не наезд был, а авария типа... Чудом вроде закончилось хорошо, но деньги, время и нервы уже не вернуть.

Mikhalich

Нет, фишка в том, чтобы стоя у светофора (у магазина), видеть реальную машину и убедиться что водитель один, без пассажиров.
А потом уже писать с гаишниками бумагу что в такое-то время, у светофора (магазина) произошел наезд и т.д и т.п.
Я так понял...

Анка пулеметчица

А потом уже писать с гаишниками бумагу что в такое-то время, у светофора (магазина) произошел наезд и т.д и т.п.
Я так понял...
А мне кажется фишка не в том, что б убедиться, что водитель один, а в том, что б убедиться, что его можно "развести", а то мало ли на кого нарваться можно. Слать таких надо сразу, а не разговаривать, обладателям физической силы не грех к таким и ботинком приложиться.

neck

Если подстава - ботинок не поможет.
Судя по тому, как на мой инцедент Гайцы приехали за полчаса (не бывалый случай), и "скорая" не медлила, думаю, у этих мародёров много чего "схвачено". Да и один из охранников торгового центра судя по всему, был в теме - о чём то долго говорил с "пострадавшим".
Я думаю, в моём случае схема была такая:
"Пострадавший" мальчик вместе с девочкой, которая типа его жена, прячется за столбом ворот на вьезде в торговый центр, и выжидает жертву. По каким критериям он её выбирает, я не знаю, но думаю, что "жип" - самое то. Я езжу на Хёндэ - Туссане, кроссовере. Как жертва выбрана, задача мальчика вместе с девочкой перебежать перед носом автомобиля, максимально близко к авто. При этом задача мальчика прикоснуться к автомобилю (свидетели девочка - типа его жена и охранник торгового центра), после чего ему надо замахать руками и заорать. Если жертва остановится, то в ход идут угрозы вызвать гайцев. В зависимости от реакции лоха деньги изымаются или сразу, или после приезда гайцев. Приезд Гайцев показывает жертве, что намерения у "пострадавшего" серьёзные, что делает жертву очень сговорчивой.
Если же жертва уезжает, то задача вымогателей упрощается - жеертве автоматом грозит лишение прав. Гайцы ловят жертву, и лохотрон закручивается - напуганная жертва готова откупиться.
В моём случае процесс пошёл не по сценарию. Во первых, шёл дождь, и мальчику просто в падлу было пачкать джинсы. "Сойдёт и так". Во вторых, никто не рассчитывал на приезд с моей стороны мужика с "коркой". Было очень хорошо видно, как борзый Гаец, который сначала наезжал на помошника депутата с криками - "ты кто такой", сразу присмерел. Ему, как и его напарнику, сразу стало не смешно, после того, как они поняли, на кого нарвались.
После чего им ничего не оставалось, как действовать только по закону.
Таким образом, если бы я уехал с места проишествия, то автоматом стал бы виновным.
И попытка начистить рожу ни привела бы ни кчему хорошему - девочка и охранник торгцентра с охотой бы засвидетельствовали мои хулиганские действия.

Дог

А если тупо десяток свидетелей, что тебя там не было? Или справка, что авто в сервисе как раз было? Да, и кастати, о пользе грязных номеров.

------------------
Lupus lupo homo est

GriboedovMC

Уезжать в таких случаях нельзя. Вечером из органов придут домой... дальше- лишение безальтернативное. Срок давности- год. Замотают нервы. Знаю такой случай.
Прогноз- нормальный. Вряд ли ссадина тянет на СТП. 😊 Она и на ЛТП не тянет. То есть, лишения можно не опасаться. Штраф максимум, при самом неблагоприятном раскладе.

Попытки разрулить вопрос деньгами- ну, "пострадавший" может обратиться по ОСАГО, ага. А если он хочет денег напрямую- можно объяснить, что штраф за это дело вот такой (см. КОАП), и это гораздо меньше, чем он хочет. Так что- в сад.

Анка пулеметчица

То есть, лишения можно не опасаться. Штраф максимум, при самом неблагоприятном раскладе.
Какой штраф. Вы чего, за что. Заплатить штраф за то, что какой то моральный урод пытается заработать вступив в сговор с должностными лицами. Подавать в суд надо, что б они присели где нибудь своей тесной и теплой компанией, или сами денежку выплачивали ТС, за лишние хлопоты и потерю времени.
Если же жертва уезжает, то задача вымогателей упрощается - жеертве автоматом грозит лишение прав. Гайцы ловят жертву, и лохотрон закручивается - напуганная жертва готова откупиться.
Хоть по жизни мы должны доказывать, что мы не верблюды, но тем не менее, они то же в данной ситуации должны будут как то обосновать, почему именно тебя пытаются притянуть за уши. Ну и какие на то у них будут обоснования. Автомобиль, на котором нет никаких следов, потому что их быть не может. Слова этих двоих, ну допустим еще охранника и кого нибудь еще. Ну а потенциальная жертва чем хуже, может то же свидетелей найти, которые подтвердят, не был, не участвовал, не состоял. И чего они делать будут?
Уезжать в таких случаях нельзя. Вечером из органов придут домой... дальше- лишение безальтернативное.
Им денег надо, а не возню. А с каждым таким, который не раскручивается, и на фиг шлет, палевно дело заводить и домой к нему шагать. Ведь пострадавшие одни и те же, и возможно не один раз за день.

Дог

Вечером из органов придут домой... дальше- лишение безальтернативное
А кстати, к кому придут то? Вот к примеру машина по доверенности рукописной. И такие доверенности есть у пяти человек. Сам хозяин авто прав просто не имеет. Итак, кто именно был за рулем? Все пятеро утверждают, что вообще в тот день были вместе, и на машине не ездили. К примеру были на шашлыках.

------------------
Lupus lupo homo est

GriboedovMC

Дог
А кстати, к кому придут то? Вот к примеру машина по доверенности

Для начала придут к хозяину.
Ну, может, хозяин и не станет рассказывать, кому он давал доверенность, но это сомнительно. Оно ему надо?

Палка за оставление места ДТП весьма жирная- в общем, поищут. Возможно, и найдут.
А, главное, не так уж много народу катается по доверенностям.
Есть ещё одно. Машина будет подана в розыск. Что неприятно.
Есть и ещё одно. В данном случае будет достаточное количество свидетелей, камер и пр. В общем, могут и опознать.

Дог

может, хозяин и не станет рассказывать, кому он давал доверенность, но это сомнительно. Оно ему надо?
Надо естественно. Ибо машина семейная. И хозяин может чесно сказать, что доверенность имеют вот эти пять, нет десять человек. Только мы все за город ездили автобусом. Друг другу свидетели.

Машина будет подана в розыск. Что неприятно.
Тем и хорош номер грязный машина цвета грязного. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Mikhalich

А кстати, к кому придут то? Вот к примеру машина по доверенности рукописной. И такие доверенности есть у пяти человек. Сам хозяин авто прав просто не имеет. Итак, кто именно был за рулем? Все пятеро утверждают, что вообще в тот день были вместе, и на машине не ездили. К примеру были на шашлыках.

Придут к владельцу машины.
И если не удасться установить кто был за рулем (1, 2, 5, 50 доверенностей), то отвечать будет владелец автомобиля, так как автомобиль - источник повышенной опасности...

Дог

отвечать будет владелец автомобиля, так как автомобиль - источник повышенной опасности...
Ну самая страшная ответственность - лишение прав не грозит в принципе, ибо их нету.

------------------
Lupus lupo homo est

kuzja74

Ну я так смотрю тема опять вильнула в сторону "А если бы он вез патроны" 😊

Анка пулеметчица

А кстати, к кому придут то?
Ну придут допустим к хозяину авто, а он говорит, что да ездил, да был в этом месте, но никого не сбивал, и вон машина целая и невредимая. Что дальше то. Экспертиза, так ежели наезда небыло, то она ничего против владельца не даст. Что делать то будут, просто биться головой в стену и требовать денег за неудавшийся развод? Разводильщикам разве что и останется извениться и удалиться, сославшись на то, что пострадавший якобы цифорку в номере перепутал, или цвет такой же и т.д.

neck

В общем вчера с ебуками наконец то всучил под роспись дежурному в батальоне ГИБДД повторное заявление с просьбой выдать мне ксерокопии материалов дела.
Дежурный гонял к секретутке, та упорно отказывается принимать, посылает опять к дежурному, тот погнал к дознавателям, те опять к дежурному.
Бюрократическая карусель во всём её великолепии.

Сталина хочу - он бюрократов косяками отстреливал !

Мне вот ещё интересно, а то что так называемый пострадавший перебегал дорогу в неположенном месте, как можно квалифицировать?
Вообще, территория автостоянки как квалифицируется?
Мне кажется, что явно не пешеходная зона.....

Анка пулеметчица

В общем вчера с ебуками наконец то всучил под роспись дежурному в батальоне ГИБДД повторное заявление с просьбой выдать мне ксерокопии материалов дела.
А заявление по факту мошенничества подать вроде как лишнее? До кучи приложить копии всех имеющихся документов относящихся к делу. Или так и будем дурака валять?
Мне вот ещё интересно, а то что так называемый пострадавший перебегал дорогу в неположенном месте, как можно квалифицировать?
Нарушение ПДД, наказывается административным взысканием.
Вообще, территория автостоянки как квалифицируется?
Так и квалифицируется. Максимально разрешенная скорость 5 км.ч.
Мне кажется, что явно не пешеходная зона.....
Ага, припарковал машину, а выйти из нее не моги, по ней только ездить можно, летать над ней, а вот дойти от машины или подойти к ней низзя.

Vindicat

neck
Меня другое волнует - если дело до мирового судьи дойдёт, может ли судья проигнорировать фотографии машины и показания моих свидетелей?

конечно проигнорирует, это 100%, даже не 99! Я бы вобще "забил", ибо бюрократическая машина уже закрутилась, кстати, а скиньте данные "пострадавшего" мне в РМ, может что найдем интересное, ибо банальные попытки накатать заявы по мошенничеству и пр. однозначно будут безрезультатными

GriboedovMC

Вот кое-что похожее. Догу на заметку, как оно бывает после отъезда.
Правда, там итого 3 темы (ссылки в конце каждой предыдущей)
И очень много букв и флуда!!!

http://izh.2126.ru/forum/index.php?topic=24668.0

Закончилось всё относительно нормально. По срокам прекратили.
Но там были СТП. Якобы. И весьма вредная для ТС пострадавшая.

Vindicat

я бы заплатил штраф (там вроде до 1500 руб.) и всё, не парился, а если есть большое жеание разобраться в ситуации, то просто нанять специалистов в этой сфере

DKA

Я так понимаю машина должна быть тонированная, с видеорегистратором. А задний номер стершимся и грязным.
Я один раз одному на ногу наехал, потом просто отвез его к дому, дал немного мелочи на мороженное. Проконтролировал чтобы на номера не смотрел. Но там был адекватный пешеход, испытывал чувство вины.

neck

Vindicat
я бы заплатил штраф (там вроде до 1500 руб.) и всё, не парился, а если есть большое жеание разобраться в ситуации, то просто нанять специалистов в этой сфере

А как быть с административкой?
При этом получить наказание я то что я не совершал.
Я же терпилу в ног до головы осмотрел. Даже брызг от грязи не было.

Vindicat

не думаю, что влупят лишение в/у, скорее всегда будет штраф 1000-1500 рублей...

neck

Вчера получил на руки материалы дела. Это:
- копия протокола с места проишествия
- копия справки с наркологии
- копии объяснений, взятых с меня, моего свидетеля, свидетеля терпилы и объяснение, взятое с охранника торгового центра, который находился где то неподалёку.
- копия схемы проишествия

На вопрос - есть ли акт экспертизы о повреждениях, дознаватель ответил, что экспертизу будут еще только делать(!)
Что показало исследование материалов:
- охранник торгового центра свидетелем не является, потому как сам написал, что "около 17:00 услышал крик, после чего направился к крикнувшему мужчине и стал спрашивать у него, что случилось". То есть, само проишествие он не наблюдал.
- "девочка" свидетель терпилы (которая представлялась его женой), как выяснилось, его женой не является. Ей 20 лет, родилась в Краснодарском крае. Работает делопроизводителем в войсковой части. Как выяснили, это учреждение УИНа.
Девочка вообще дала интересные показания 😊 Заявила, что она "с молодым человеком (потерпевшим) переходила пешеходный переход, а эта сволочь водитель (я, то есть) выезжая с парковки торгового центра, повернул на право и наехал на потерпевшего".
Самое интересное, что пешеходный переход находится за пределами парковки, метров за 7 от ворот. А мой автомобиль за ворота парковки не выезжал, что и подтверждается схемой ДТП.

В деле отсутствуют показания терпилы. Возможно, гайцы его не допросили?
Терпила торжественно отбыл на скорой в травмпунк.
А в протоколе написано: Диагноз ушиб колена. Это то, что написала скорая помощь, приехавшая на место проишествия.

Я накатал заявление с просьбой приобщить к делу имеющиеся фотографии и опросить в качестве свидетеля фотографа, эти фотографии отснявшего.
Сегодня напечатаю фото и попробую всучить дознавателю.
Ну, и в перспективе, готовится жалоба в прокуратуру на возможность сговора терпилы с сотрудниками ДПС.

Mikhalich

Молодец!
Так держать!

SashaAn

УДАЧИ! отпишитесь, как у Вас там дела развиваться будут...

SV

А камеры видео наблюдения нет у ТЦ?
Обычно у многих крупных ТЦ на входе и на выезде камеры стоят.

neck

Кстати, надо будет глянуть, есть ли там камера

SV

Я об этом вам говорил в первых постах (камеры видео наблюдения)

Vindicat

кстати, ну чем все закончилось то?

Veter

Есть и ещё одно. В данном случае будет достаточное количество свидетелей, камер и пр. В общем, могут и опознать.
на камерах то и будет все прекрасно видно, что никто ни на кого не наезжал 😊

Aleks39

неприятная история 😞

slav_2000

Интересно будет услышать продолжение.

neck

Сегодня, 16 апреля заехал в ГИБДД продлить временное разрешение. Оно заканчивалось 23 апреля, а мне в командировку ехать 21. Дознаватель вернул мне права и сказал, что дело он прекращает в связи с недоказанностью. И велел приехать 23 за постановлением о прекращении дела.
Таким образом, делаю выводы:
- на месте проишествия надо обязательно делать фотосьёмку и требовать приложить эти фотографии к делу;
- обязательно знакомиться с материалами дела и на основании этих материалов предпринимать дополнительные действия с целью привлечения дополнительных свидетелей или документов.

Осталось решить, стоит ли катать жалобу прокурору на возможный сговор терпилы и гайцев....

neck

Да, ещё момент. Если водительское удостоверение сразу на месте не изьяли (как у меня), а велели на следующий день прибыть к дознавателю ГИБДД, то лучше всего прибыть туда "пешком", забыв права дома.
Тогда у вас нечего будет изымать, и уже не вы будете бегать за продлением временного разрешения, а дознаватель будет пытаться вас найти для изьятия водительского удостоверения 😊