Законно ли? Половинка зуба..

mchslt

У пистолета (Valtro combat) в процессе чистки-разборки отломилась половинка рассекателя газовой струи. Какие за это могут быть санкции? Даже в ЛРО толком ответить не смогли.. Знающие люди, просветите, пожалуйста

Pragmatik

Санкции могут быть самые серьезные. Рекомендовал бы Вам письменно обратиться с запросом в ЛРО, в прокуратуру. Этим Вы хотя бы подстрахуетесь "на случай чего", да и эти уважаемые ведомства, скорее всего, подскажут...
А то вот, к примеру, самооборонитесь, возьмут пистолет на проверку - а там такие сюрпризы... Можете поиметь бледный вид.
Удачи.

mchslt

А нельзя ли поподробнее, почему так? Это же не было сделано умышлено. Половинка осталась в стволе, т.е. боевым не выстрелишь..

mchslt

Может, просто на уничтожение сдать?

Зец

Боюсь, вам ничего не остается, как явиться с повинной. Думаю, хороший адвокат поможет скинуть пару-тройку годков со срока и добиться УДО лет через восемь.
А если серьезно, то остальная половина на месте? Твердым предметом выстрелить мешает, как и прежде? Значит, претензий к вам быть не должно. Если есть сомнения - идите в ЛРО и просите там направление на ремонт. С направлением и пистолетом идете в ближайшую оружейную мастерскую.

oserge

А это как-половинка? У меня такой есть и я что-то не могу понять, что у вас отломилось. Наблюдаю только целиковую стальную перегородку которая на половину длины ствола сплошная по вертикали. Чего там отломиться то может? Разве вместе со стволом 😊


Имхо, если хоть что-то ещё есть в стволе, то вряд ли кто при осмотре Вам чего-нибудь скажет.... Вальтро такой голимый силумин, к тому же только газовый, что в боевой его только псих решит переделать 😊

Pragmatik

mchslt
А нельзя ли поподробнее, почему так? Это же не было сделано умышлено. Половинка осталась в стволе, т.е. боевым не выстрелишь..

Вы это можете рассказать мне. Я пойму.
Если Вас "примут" после самообороны, то, в обезьяннике, эти Ваши доводы будут мало кому интересны. А потом, не дай Бог, суд. И судья таких объяснений слышал - в избытке. Наверное, каждый первый говорил - это не я, я не специально, это не умышленно, оно само так получилось.... И судья, может, и рад бы поверить, но он ведь мысли читать не умеет - потому не знает, действительно ли Вы не спецом это сломали или нет...
Так что выбирать Вам... Лучше подстраховаться и не иметь проблем с законом. Скажет прокуратура или ЛРО, что надо в утиль - ну и хрен с ним, с пистолетом. Ну, подкОпите денег, кУпите новый... Зато у Вас будут ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что Вы действительно "не хотели", "не умышленно" и т.п.
Такие дела.

Зец

Pragmatik
Зря вы запугиваете человека. Сколько раз у людей вылетали зубы из ствола (особенно из наганычей), и никаких проблем не было - шли в ЛРО, брали направление и ремонтировали. Кого-то лрошники даже отшили с формулировкой "последний зуб еще цел? Ну и не парьтесь!". Тем более, что пистолет газовый, и самооборона будет газом. Единственная неприятность - это если при самообороне вторая половинка сепаратора вылетит гопу в лоб. Придется владельцу объяснять, что он ни сном ни духом о поломке, что до этого все было штатно, а втулка вылетела совершенно неожиданно. Только из этих соображений имеет смысл идти в ремонт и ставить новую перегородку.

schmidt

А если самому поперек ствола глухой штифт поставить?
Просверлить сверху вниз, не досверливая нижнюю стенку, и забить/вклеить штифт.
Или скажете, что тоже незаконно?

Зец

Конечно незаконно. Неквалифицированный ремонт оружия. Тем более, что ремонт сепаратора относится к изменению баллистических характеристик. Посадить - не посодют, но схлопотать административку можно, и без оружия остаться запросто.

schmidt

А кто и как узнает? У половины газовиков такой штифт.
А вообще надо в утиль отнести этот металлолом и купить нормальный газовый пистолет 😊

Зец

Ну как сказать.. 100% ответственность будет только если поймают непосредственно в процессе ремонта. В остальных случаях можно сказать, что так и было. Но есть другая проблема. Если возьмут на экспертизу, и эксперт установит, что установка штифта обратима (т.е. штифт можно извлечь без разрушения ствола), то он этот штифт извлечет. Останутся отверстия, но они далеко не всегда ослабляют энергию снаряда до неопасного уровня. Вон, у "лидера" такая дырка в стволе конструктивно предусмотрена - и ничего, стреляет. По крайней мере, если уж ставить штифт, то его надо заварить как следует. И ставить поближе к дульному срезу, чтобы не было между ним и дульным срезом разгонного участка, в который можно было бы с дула закатить пулю.

Pragmatik

Зец
Зря вы запугиваете человека.
Запугивать его, не дай Бог, будут со-овсем в другом месте. Когда примут после самообороны с ТАКИМ оружием. А я, грешный, просто делюсь с человеком мыслями, чтобы этого не было.