Нужна консультация нотариуса.

Барон Мюнхгаузен

Есть несколько вопросов, касающихся наследства.
Понятно, что по любому идти к нотариусу, но для начала есть несколько ламерских вопросов, ну вот хотя бы - к какому именно нотариусу обращаться.
Основная проблема - я в Питере, а наследство во Владивостоке...
И я в этих нотариальных делах - как свинья в мандаринах.

Веселый могильщик

Дык Вы вопросы озвучьте, на езде можно сильно сэкономить 😊

Барон Мюнхгаузен

Спасибо, попробую.
Собственно, всё наследство - счета в банке.
Я являюсь единственным наследником второй очереди (я - родной брат).
Наследники первой очереди - мать брата (и, соответственно, моя)и дочка брата (со своей женой он давно развёлся).
Мать от наследства отказывается (не будет подавать на наследство - ей тяжело ходить по нотариусам).
Дочку (точнее её маму - дочь несовершеннолетняя) не можем никак найти.
По известному нам адресу (по которому переводились алименты), взятому в бухгалтерии на работе брата они не проживают. Давали телеграмму - вернулась с пометкой, что такие тут не живут.
Вопрос 1.
Если по истечении 6 месяцев я вступлю в наследство, а потом объявится дочка брата с требованием всё отдать, так как её не известили - достаточно будет телеграммы с отметкой, что мы пытались их известить и с нас взятки гладки, и они сами виноваты, что куда то переехали, никого не известили, не подали на вступление в течении 6 месяцев? Или в любом случае придётся всё отдать?
Вопрос 2.
К какому нотариусу мне обращаться в Питере?
Во Владивостоке понятно - к нотариусу, ведущему дела по наследству по этому району. Он там один.
Вопрос 3.
Какие нужны документы?
Есть свидетельство о смерти, свидетельства о рождении моё и брата (доказать, что мы - братья) и договор с банком об открытии там счёта. Какая сумма на счету - неизвестно, предположительно более 100 тысяч.

Веселый могильщик

Мать от наследства отказывается (не будет подавать на наследство - ей тяжело ходить по нотариусам)
Лучше, чтобы мама отказалась от наследства формально - путем совершения направленного отказа в Вашу пользу. Это можно сделать у любого нотариуса. Если ей тяжело ходить, нотариуса можно пригласить домой.
По вопросам.
1. предсказать заранее решение суда по конкретному делу невозможно. Вероятность того, что суд встанет на сторону дочери брата, безусловно есть. Она может претендовать на половину наследства. Срок на принятие наследства хотя и является пресекательным, но может быть восстановлен при соблюдении 2 условий:
а) причины пропуска были уважительными (не знал и не должен был знать об открытии наследства);
б)наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины этого пропуска отпали.
2. В Питере к любому. Свидетельство о праве на наследство может выдать только нотариус, работающий по месту открытия этого наследства (последнему месту проживания наследодателя). Чтобы не кататься во Владивосток, заявление о принятии наследства можно послать по почте. В этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.
3. Конкретный перечень документов лучше обсудить с нотариусом во Владивостоке. Но навскидку, первое, чем он поинтересуется , будут документы, подтверждающие место жительства наследодателя, т.е. место открытия наследства.

Барон Мюнхгаузен

Спасибо. Соответственно, появились ещё вопросы.

Веселый могильщик
Лучше, чтобы мама отказалась от наследства формально - путем совершения направленного отказа в Вашу пользу.

Если мама не откажется в мою пользу и просто не будет вступать в наследство, то дочь брата может претендовать на все 100 процентов, как единственная наследница первой очереди, подавшая на наследство?

Веселый могильщик
1. предсказать заранее решение суда по конкретному делу невозможно. Вероятность того, что суд встанет на сторону дочери брата, безусловно есть. Она может претендовать на половину наследства. Срок на принятие наследства хотя и является пресекательным, но может быть восстановлен при соблюдении 2 условий:
а) причины пропуска были уважительными (не знал и не должен был знать об открытии наследства);
б)наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины этого пропуска отпали.

Тоесть получается, через 10 лет дочь заявляет - а я ничего не знала, давайте мне мою долю?

Веселый могильщик
2. В Питере к любому. Свидетельство о праве на наследство может выдать только нотариус, работающий по месту открытия этого наследства (последнему месту проживания наследодателя). Чтобы не кататься во Владивосток, заявление о принятии наследства можно послать по почте. В этом случае Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

С этим понятно, спасибо.

Веселый могильщик
3. Конкретный перечень документов лучше обсудить с нотариусом во Владивостоке. Но навскидку, первое, чем он поинтересуется , будут документы, подтверждающие место жительства наследодателя, т.е. место открытия наследства.

С местом жительства такая проблема. Брат последние несколько лет имел временную регистрацию в общежитии (блин, тока в России профессор, доктор наук, академик и тп (регалии на полстраницы) вынужден жить в общаге со студентами), регистрация пероидически продлялась. Но на момент смерти регистрация закончилась и он продлить её не смог, так как лежал в больнице. Чем это может грозить?

Веселый могильщик

Если мама не откажется в мою пользу и просто не будет вступать в наследство, то дочь брата может претендовать на все 100 процентов, как единственная наследница первой очереди, подавшая на наследство?
Теоретически да. Если наследники первой очереди (мама и дочь) не примут наследство в течение 6 месяцев, то к наследованию будут призваны наследники второй очереди, т.е. Вы (на это дается еще 3 месяца после истечения 6). Но! В случае возникновения в будущем спора с дочерью, она сможет требовать 100% наследства, т.к. мама в наследство не вступила, а перед Вами у нее приоритет.
Таким образом, направленный отказ мамы полезен по 2 причинам:
1. сроки;
2. гарантированное принятие своей половины наследства.

Тоесть получается, через 10 лет дочь заявляет - а я ничего не знала, давайте мне мою долю?
Бывает и такое. Никакого перечня "уважительных причин" не существует и
уважительность определяется судом "на глазок" в каждом конкретном случае.
Кроме того, есть другая технология по "отжатию" своей доли в наследстве, срок на принятие которого пропущен.

С местом жительства такая проблема.
В соответствии со статьей 20 ГК "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". Думается, общежитие вполне может быть местом преимущественного проживания.
Если же место жительства наследодателя неизвестно, то тут правила простые.
Если в составе наследственной массы есть недвижка, то наследство открывается по месту ее нахождения. Если все имущество движимое, то по месту нахождения его наиболее ценной части.

Спасибо.
Не за что!

Барон Мюнхгаузен

Веселый могильщик
В соответствии со статьей 20 ГК "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". Думается, общежитие вполне может быть местом преимущественного проживания.
Если же место жительства наследодателя неизвестно, то тут правила простые.
Если в составе наследственной массы есть недвижка, то наследство открывается по месту ее нахождения. Если все имущество движимое, то по месту нахождения его наиболее ценной части.

Извиняюсь, это снова я и снова вопросы.

Удалось, таки, дозвониться до нотариуса.
Но общаться она не захотела. Единственно, что удалось узнать, что обязательно должна быть справка о ПОСТОЯННОЙ прописке ПО ДЕНЬ СМЕРТИ.
А поскольку прописка была временная, и к тому же закончилась, то это не её проблема и вопросы не к ней. И бросила трубку со словами "консультирутесь у своих нотариусов".
Я так понял, что наследственные дела - это чтото типа обязаловки и нотариусы всячески стараются от них отвертеться. Иначе я не могу объяснить ни такие ответы, ни режим работы (3 дня в неделю по 3 часа).

Теперь, для обращения к нотариусу по месту проживания наследодателя, нужно установить место постоянного проживания наследодателя, а это делается через суд по месту, по которому предполагается постоянное место проживания наследодателя, в данном случае - я должен подавать заявление во Владивостокский суд (в соответствующий район).
А это просто нереально. Летать туда - наследство прокатаю. А доверенного лица там нет.

В общем, я так понял, что мне нужно попробовать обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства - в данном случае по месту нахождения банка, в котором открыты вклады.

Вопрос - какие для этого нужны документы?

Спасибо!

Red_Cat_2

Маму лучше один раз свозить к нотариусу, чтобы дала либо отказ, либо - что вам интереснее - доверенность на ваше имя. Тогда в случае появления дочери она будет претендовать на 1/3, а не на 1/2.

Веселый могильщик

Барон Мюнхгаузен
И бросила трубку со словами "консультирутесь у своих нотариусов".
... 😞

Барон Мюнхгаузен
Вопрос - какие для этого нужны документы?
Предположу, что подтверждающие:
1. смерть;
2. отсутствие постоянной/временной прописки (ну, или что временная закончилась на момент открытия наследства);
3. наличие вклада.

Попробуйте переговорить с нотариусом по месту нахождения банка/филиала банка, в котором находится вклад.

Барон Мюнхгаузен

Веселый могильщик
Попробуйте переговорить с нотариусом по месту нахождения банка/филиала банка, в котором находится вклад.

Проблема в том, что это один и тот же нотариус.
😞

Веселый могильщик

Барон Мюнхгаузен
Проблема в том, что это один и тот же нотариус.
Это даже лучше. Было бы их два, могли бы друг на друга начать Вас "спихивать".
Попробуйте все таки сделать отказ и заявление о принятии наследства у питерского нотариуса и послать по почте во Владивосток. Все таки одно дело по телефону нахамить, а документы по почте получить совсем другое.
С питерским же и обсудите ситуацию.

Trump

Веселый могильщик
Кроме того, есть другая технология по "отжатию" своей доли в наследстве, срок на принятие которого пропущен.
Может быть, раскроете?

Если не здесь, то в приват.

matrozello

Веселый могильщик
Это даже лучше. Было бы их два, могли бы друг на друга начать Вас "спихивать".
Попробуйте все таки сделать отказ и заявление о принятии наследства у питерского нотариуса и послать по почте во Владивосток. Все таки одно дело по телефону нахамить, а документы по почте получить совсем другое.
С питерским же и обсудите ситуацию.
Ну заведет дело нотариус, ну и что? В суд все равно отправит для установления места открытия наследства.

Веселый могильщик

matrozello
Ну заведет дело нотариус, ну и что?
Всего лишь срок для принятия наследства не будет пропущен. Больше ничего. Про суд не в курсе. Будущее от меня сокрыто.

Trump
Может быть, раскроете?
Есть два способа принятия наследства:
1. формальный (через нотариуса, как ТС);
2. фактический. Коротко его суть заключается в том, что наследник не оформляет наследство, а совершает любые действия, свидетельствующие о его фактическом принятии (владеет/пользуется вещами наследодателя, платит за них налоги и т.п. Повторюсь, действия могут быть любыми).

С точки зрения закона, оба этих способа абсолютно равнозначны. Разница лишь в том, что для распоряжения некоторым имуществом нужны формальности (например, вклад в банке, недвижка, транспортные средства). Если у наследника, принявшего наследство фактически, со временем возникнет такая необходимость, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Обычно, если нет спора о праве, такие дела никакой сложности не представляют и пролетают "на ура!".
С наследством (или причитающейся долей, если наследников несколько) есть еще одна тонкость - его нельзя принять частично ("это беру, а это нет"). Либо все, либо ничего. Т.е. принял иголку, принял газеты-заводы-пароходы и долги тоже.

Так вот, тот широко распространенный способ отжатия, который я имел в виду, основан как раз на принятии наследства по второму варианту.
Просрочившему наследнику не обязательно просить суд о восстановлении пропущенного срока. Можно ставить вопрос о том, что наследство было принято фактически - та самая иголка. А вместе с ней и доля в квартире на Тверской и счета в заграничных банках и т.д. и т.п.
Вся сложность в доказывании принятия этой иголки. Тут нужно много думать.
Вот так.

ЗЫ Прошу пардону у ТС за офф.

Барон Мюнхгаузен

Веселый могильщик
Да всё нормально. Самому интересно.

А мы с мамой сели, подумали-подумали и решили - не те деньги, чтобы из за них задницу рвать и мотаться туда-сюда. Два раза слетал - можно уже не суетиться.
Ну и плюс ещё - если стерва-бывшая жена брата начнёт склоку - мы не при чём, в наследство не вступали, пусть идёт лесом.
А то получится - что я за свои всё сделал, а потом ещё ей половину отдай - вообще в минусах буду.

В общем, всем спасибо, вопрос закрыт.

matrozello

погодите! Я могу как практикующий нотариус дать совет, как вообще без езды обойтись! Завтра доберусь до компа и отпишусь!

Барон Мюнхгаузен

ОК, ждём-с.

matrozello

Я все же посоветовал бы вступить в наследство материю если у наследодателя на 1991 год были вклады, даже если сейчас закрыты, наследнику положена компенсация, которая очень засвисит от года рождения наследника.
так что отвести маму разок к нотариусу, подлинность подписи на заявлении о принятии наследства засвидетельствовать нотариально, в заявлении указать, что просите засвести наследственное дело по месту нахождения наследства, просите сделать запрос о розыске вкладов в филиале банка с указанием его адреса и названия, и просите дать письменный ответ по существу поданного заявления, а после получения ответа банка просите выдать свидетельство о праве на наследство по закону и выслать его по почте.

Копию заявления направьте в Приморскую краевую нотариальную палату по адресу: 90090, г.Владивосток, ул.Алеутская, д.11,каб. 906а, 906в г.Владивосток, а/я 90-309 (для почты)
(4232) 61-14-68 61-14-66
в сопроводительном письме попросите Президента краевой палаты дать разъяснение порядка ваших дальнейших действий.

Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо выслать дополнительно следующие документы:
нотариально заверенные копии свидетельств о смерти и рождении наследодателя (запросить подлинники через загс по месту своего жительства), справку ФМС Приморского края о том, что наследодатель не был зарегистрирован на день смерти в Приморском крае (попробуйте запросить через ФМС по месту жительства).

Барон Мюнхгаузен

Спасибо.
Опять вопрос - как в таком случае оплачивать услуги нотариуса?

matrozello

а вы задайте этот вопрос нотариусу в заявлении.

Барон Мюнхгаузен

Хорошо.
Я тогда сделаю рыбу заявления и выложу тут - поможете подкорректировать?

matrozello

не вопрос.

Барон Мюнхгаузен

Это рыба заявления мамы об отказе от наследства в мою пользу.

Во Вторую Владивостокскую Государственную нотариальную контору г. Владивосток
От Ивановой Марины Ивановны, паспорт ХХХ (данные паспорта), зарегистрированной по адресу: г. Санкт Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ

Заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника.

Я, Иванова Марина Ивановна, отказываюсь от причитающейся мне доли наследства в имуществе
Иванова Петра Ивановича, сына, умершего 23 февраля 2010 г. в пользу Иванова Василия Ивановича, сына.

Подпись, фамилия, дата.

Барон Мюнхгаузен

Это рыба моего заявления.

Во Вторую Владивостокскую Государственную нотариальную контору г. Владивосток, ул. ХХХ, дом ХХХ, помещение ХХХ.
(Копия - в Приморскую краевую нотариальную палату, г. Владивосток, ул. ХХХ, дом ХХХ, кабинет ХХХ).
От Иванова Василия Ивановича, паспорт ХХХ (данные паспорта), зарегистрированного по адресу: г. Санкт Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ

Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

23 февраля 2010 г. умер Иванов Пётр Иванович, временно зарегистрированный по адресу:
Г. Владивосток, ул.ХХХХ, дом ХХХ.
Наследником является Иванов Василий Иванович, брат, проживающий по адресу: 196ХХХ, г. Санкт Петербург, ул.ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ.
Наследное имущество: банковские счета в акционерном коммерческом банке "Усть-урюпинский", адрес: г. Владивосток, ул.ХХХ, дом ХХХ.
Настоящим заявлением сообщаю о своём согласии принять наследство и прошу:
1. Завести наследственное дело по месту нахождения наследства.
2. Сделать нотариальный запрос в вышеуказанный банк о розыске вкладов на имя Иванова Петра Ивановича.
3. Выслать мне на мой почтовый адрес письменный ответ по существу нотариального запроса в банк, а так же перечень необходимых для оформления наследства документов и способы оплаты услуг нотариуса.
4. Выдать мне Свидетельство о праве на наследство и выслать его по почте на мой почтовый адрес.

Подпись, фамилия, дата.

К заявлению приложены следующие документы:
1. Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти Иванова Петра Ивановича.
2. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении Иванова Петра Ивановича.
3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении Иванова Василия Ивановича.
4. Нотариально заверенный отказ от наследства от Ивановой Марины Ивановны.
5. Копия паспорта Иванова Василия Ивановича.

matrozello

копию паспорта заверять не нужно.
и не вздумайте ценность письма указать, нотариус на почту за ним однозначно не поедет

Барон Мюнхгаузен

Собственно вот.
Подкорректируйте, пожалуйста, где что не так.
Естественно, оправлять заказным письмом первым классом с уведомлением о вручении и с описью вложения.
Если нотариус ответит - тогда уже собирать документы, какие укажет.

А если не ответит - наверное, можно будет писать жалобу в нотариальную палату.

Барон Мюнхгаузен

matrozello
копию паспорта заверять не нужно.

Тоесть достаточно обычной ксерокопии?

matrozello
и не вздумайте ценность письма указать, нотариус на почту за ним однозначно не поедет

Понял, спасибо.

Барон Мюнхгаузен

А по остальному как?

Барон Мюнхгаузен

Так можно отправлять в таком виде или всётаки чтото нужно подкорректировать?

Лавкрафт

Барон Мюнхгаузен
оправлять заказным письмом первым классом с уведомлением о вручении и с описью вложения
matrozello
нотариус на почту за ним однозначно не поедет
как-то так.

Барон Мюнхгаузен

Так заказное приносят и вручают лично в ручки, причём ещё и подпись в квиточке требуют.
Во всяком случае должны приносить...