Вопрос по авторскому праву

Мусаши

Добрый день, уважаемые юристы

Вопрос следующий у меня: если в некоем музее, разрешена фотосъемка, отснять экспонат и затем поместить его в печатное издание (с указанием музея), не будет ли это нарушением каких-либо прав? 😊

Спасибо заранее

Voices

Все же для печатного издания съемка на обычную мыльницу не покатит, а фотосессию с проф оборудованием полюбе согласовывать...

Джексон

Гражданский кодекс РФ
Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.
3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.
4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.
5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.
Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

Pragmatik

По теме. Топикстартер, если планируете серьёзное издание, ИМХО, лучше пообщаться с руководством музея на предмет съемки.
Нередко встречал в печатных изданиях снимки из музеев. Там обычно прямо указано, что экспонат - из экспозиции такого-то музея.
ИМХО, вполне возможно, что для такого дела музейщики Вам экспонат достанут и даже разрешат отснять всё это с хорошим светом.

Кстати, был как-то в Музее древнерусской культуры имени Андрея Рублёва. Так там право фотосъемки внутри экспозиции можно купить прямо в кассе, дополнительно к входному билету. СтОило это какие-то совсем смешные деньги!!! Кассир прилепляет вам такую бирочку, коя свидетельствует о вашем полном праве снимать всё, что пожелаете. Вы ходите, показываете её смотрителям и снимаете. Правда, красочный каталог я всё равно купил. 😊