Травматика и ДПС

Diver777

Приятеля остановили на посту ДПС, позвали пройти в помещение, пробили по компу его, машину.
Потом говорят:"есть травматика с собой?" Он отвечает:"Да,в машине"
ГАЙ спрашивает:"Как в машине? там железный ящик есть? " Приятель:"Нет, он в бардачке лежит!"
Гай: "Вот и нарушение- сейчас будем изымать и оформлять протокол за неправильное хранение травматики- не исключена возможность его использования посторонними лицами- его могут украсть, в машине сидит пассажир, может начать стрелять!"
Согласен, что нарушение было, но имели ли право изымать резинострел?
Имейте ввиду, похоже новая разводка ГАЕВ.

Harpushtak

Diver777
Согласен, что нарушение было, но имели ли право изымать резинострел? Имейте ввиду, похоже новая разводка ГАЕВ.
В итоге что, изъяли или нет?

Valentinuth

Согласен, что нарушение было, но имели ли право изымать резинострел?
Да,административное нарушение было- статья 20.8 кажется. НО! Изымать не имеют право, т.к. если Вы возъмёте свой "травматик" и воместите его в кобуру, карман(чем не кобура) то тем самым "исключите возможность доступа третих лиц".Т.е. исчезнет сам повод для изъятия.
А вообще- оружие в "бардачке"-равносильно что ГБ у девушек(женщин) в сумке. Он вроде бы есть, но бесполезен(достать не успеет).
Я когда езжу в машине-оружие всегда со мной. Когда "гайцы" останавливают и предлагают пройти на пост, говорю,что имею карабин(помпу,"болт",ружьё-когда что в наличии) и по Закону оставлять в машине не буду, на пост с собой возьму-"сопровождай, командир!" В половине случаев- сразу отпускают(даже разрешение не смотрят),в другой- иногда на посту посмотрят( особенно интересуют "обрез"-ТОЗ 106 и "Сайга 410к" из-за компактности и чехлов не похожих на оружейные -"Не догадаешься что у Вас там оружие")
Иногда спрашивают-"Для самообороны возите? Сейчас опять на дорогах не спокойно!" Отвечаю- "По Закону для самообороны возить нельзя, просто транспортирую!" И проблем нет.