что такое проверка и где о ней можно почитать?

Taciturn

в отношении меня(и моей фирмы) второй год подряд ведется проверка. Ни в УК, ни в УПК я про нее ничего не нашел. Нашел только, что дознаватель может проводить проверку по заявлению о преступлении (а может ли он проводить проверку не по сообщению, а просто, по наличию трупа?).

Материалы проверки направляются прокуратурой в ОВД, оттуда обратно идет отказ, и так далее, по кругу, уже в триннадцатый или какой-то *адцатый раз.
В запросе, который мне прислали на фирму, указано: "в ходе дознания по материалу проверки вы обязаны предоставить". В УПК четко написано, что дознание-это когда возбуждено уголовное дело. А дело не возбуждено, и возбудить его не будет возможности. Так что что же это за зверь такой-ПРОВЕРКА-и с чем ее едят? 😊

Далее. Раз в УПК не оговорено, что такое проверка, обязан ли я что-либо предоставлять по таким запросам(причастность компании к делу не доказана), тем более бухгалтерские документы, договора(учитывая, что просят договора не ДО совершения преступления, а за годовой период еще и после)?

Обязан ли я вообще перед дознавателем отчитываться как руководитель фирмы или как гражданин?

Вообще, какие у меня права в этой проверке, чего я могу делать, а чего не могу? 😊 Могу ли знакомиться с материалами дела и на каком основании, с объяснениями других участников? Или могу только давать(не давать) объяснения? 😊

Да, имеет ли право дознаватель делать мне ксерокопии постановления прокуратуры о проверке причастности моей фирмы к данному преступлению(даже не к преступлению, а к трупу, потому как отсутствует событие преступления) или не имеет? Вопрос корыстный, так как копии у меня, а подставлять дознавателя не хочется. А без приложения этих копий к жалобе в вышестоящие органы(в суд и прокуратуру) будет сложно что-то объяснить. Ведь жаловаться я должен на постановление..

Ну и можно ли как-то наказать прокурора и его сотрудников-исполнителей за абсолютную правовую неграмотность, а так же полное отсутствие квалификации? 😊 Куда писать на них, в генеральную?И что писать? Просто очередное постановление-это ШЕДЕВР безграмотности, ржала вся моя контора. Например фраза(пишу с самого начала) "подробно председателя культуры". Это указание. Полное указание. 😊Чего его подробно... 😊Ну и в таком же духе. Очень много повторяющихся указаний из-за "копи-паст", причем бессвязных предложений. Мало того, что исполнитель НЕ СМОТРЕЛ, когда кпировал и вставлял куски абзацев из прошлых дел, дык он еще и прочитать после этого не удосужился, а прокурор и подписал неглядючи. Не хотелось бы, чтобы такие люди и дальше решали судьбы обычных граждан(не про себя говорю, у меня сил сдачи дать хватит). Поэтому хочется сделать как-нибудь так, чтобы это для них не прошло безнаказанно. Ну и к тому же прокурор района-законченая *ука. Не потому, что я к нему плохо отношусь или он в отношении меня чего-то там хочет возбудить. А просто потому что он такой по отношению ко всем.
Вот.
Закон о прокуратуре тоже покурил, там про проверки сказано, но там несколько другие проверки...

Получается, что они надергали фраз из разных кодексов и соединили в один, а по сути-беззаконие.

Taciturn

ну вот, полный игнор 😊

WOLF63rus

Лично я из всего вышесказанного ничего не понял.
Что за проверка то? Какое преступление? Откуда взялся труп?
В общем изложите ситуацию яснее, а то совершенно непонятно что вообще произошло и что Вы хотите узнать.

Taciturn

По просьбе трудящихся излагаю яснее. просто я тут с этой ситуацией уже многим поднадоел, а толку никакого. вот в очередной раз пытаюсь что-нибудь понять.

В мае 2008 года в гараже, в котором хранилось все, что нипопадя, в том числе и пиротехнические игрушки, произошел пожар. НА пожаре один человек погиб, один выжил. Гаражом я пользовался в личных целях, безо всяких договоров аренды, потому как владелец гаражей мой друг.

Учитывая, что моя компания занимается пиротехникой, а я являюсь генеральным директором этой компании, прокуратура(с подачи конкурентов) захотела привязать пожар к фирме. И пытается сделать это уже второй год как(в мае исполняется).

Сразу скажу, причину пожара можно не обсуждать, это уже не столь важно, по крайней мере в данном вопросе. Ну и моральные стороны вопроса тоже прошу опустить, на пожаре сгорел мой друг, для меня это горе.

Что делает прокуратура. Прокуратура пишет указания в ОВД на предмет, что сделать с моей конторой. Типа: провести бухгалтерскую ревизию, где какие склады имеются у компании, какие договора с кем заключала, был ли заключен договор на хранение с владельцем гаража и прочая ересь.

Все данные за два года уже всеми дознавателями собраны. Прокуратура дело НЕ читает даже, она просто продолжает шлепать стандартные отмены на постановления и стандартные указания по сбору информации. Дознаватели из ОВД уже устали отписываться в очередной раз. Но сделать ничего не могут. Ибо «прокурорам никто не указ».

Сейчас в очередной раз пытаются притянуть за уши статьи теперь уже 218 и 219 УК РФ.

Вот какие мысли у меня по этому поводу.

1. Материал проверки поступил в ОВД в порядке статей 144, 145 УПК. Таким образом, это все-таки проверка по информации о совершенном преступлении. Где указаны сроки , сколько может длиться данная проверка? В УПК указано, что 3 дня, может быть продлена до 10 дней, ну никак до двух лет.
2. Каждый раз принимается постановление дознавателем об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. При этом каждый раз прокуратура отменяет такое постановление в связи с тем, что «данное решение противоречит ч.4 ст.7, ч.2 ст.21 УПК РФ. Здесь ничего добавить не могу, ибо не понял смысла отмены постановления, сколько раз не перечитывал 😊
3. в отношении меня, как генерального, ведется досудебное производство. Насколько я понял из статьи 141, все-таки должен быть живой реальный заявитель о преступлении. Кто может быть этим заявителем и обязаны ли меня ознакомить с данным заявлением?
4. Кем я являюсь в процессе данной проверки-подозреваемым? Я только даю объяснения, больше от меня ничего не требуют. Ну кроме кучи документов с фирмы 😊
5. На фирму пришел следующий запрос: <в связи с производством дознания по материалу проверки, прошу предоставить копии документов:» . То есть все-таки проводится дознание. А дознание, как написано в УПК, производится по уголовным делам, то есть они должны возбудить все-таки, чтобы проводить дознание?
6. В ст.223 УПК указан срок дознания 30 суток. Может быть продлен до 6 месяцев в некоторых случаях. Ну и плюс к тому же, меня должны вроде как уведомить о подозрении в совершении преступления, по ст. 223 УПК.
Вот. Пока только такие мысли. Извините, если подзапарил.

Да, имею ли я право не отвечать на запрос, если в запросе не совсем законные требования?(например, предоставить договора на 2009 год, если пожар произошел в мае 2008). Да и вообще, если у них ВООБЩЕ нет ничего реального, связывающего гараж и фирму, кроме их предположений, имеют ли они право проводить проверку фирмы, не доказав ее причастность?И чем это право установлено?

piton1959

Лучшая защита - нападение. Пишите жалобы в прокуратуру по каждому факту такой проверки.

Taciturn

жалобы писать хорошо, на предмет чего писать? 😊 о чем говорить, что они нарушают? 😊

piton1959

Проверки сейчас можно проводить не более чем 1 раз в 3 года в соответствии с графиком проверок, который, в свою очередь надо согласовывать с прокуратурой.

piton1959

в соответствии с графиком проверок
Что-то вроде этого:
http://ufskn.tatar.ru/rus/medical_control.htm

Taciturn

вы, видимо, не поняли что за проверка 😊 Проверку проводит прокуратура, руками дознания. К плановым они отношения не имеют, это проверка по заявлению о преступлении. Хотя возможно вы и правы, в соответствии с законом возможно эта проверка как раз и попадает под статьи закона о защите прав предпринимателей.

Pragmatik

По теме. Топикстартер, вот, перечень по законодательству, которое Вы можете почитать.


26 декабря 2008 года N 294-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
-------------------------------------------

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 марта 2009 г. N 93

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 26.12.2008 N 294-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"
(в ред. Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.04.2009 N 136)

------------------------

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2009 г. N 13915

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 апреля 2009 г. N 141

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
-------------------------------------------

piton1959

Любая проверка, в том числе и прокурорская, имеет определённые законодательством сроки.

Taciturn

прочитал, понял только, что прокуратура нас, предпринимателей и бизнес, должна защищать и следить за законностью процесса проверок. Но нигде не указано, что они могут творить такой беспредел, как у нас 😊 Так что сейчас пишу жалобу в районный суд и дублирую в генеральную прокуратуру. Может, кстати, написать в генеральную не жалобу, а заявление о совершении должностного преступления прокурором районного района? Я ему несколько раз писал жалобы о том, что они нарушают закон, он мне несколько р аз отвечал "отписьками". Может хватит ему казенный харч уже кушать?

Billi Boi

Уже давно слежу за Вашей ситуацией, так что немного в курсе (исходя из Вами описываемого).
По пунктам отвечать лень. В целом - подобные поверки ( проверка/отказной/отмена отказного/проверка) могут продолжаться вечно, или до возбуждения УД.
Естественно никакого дознания или досудебной проверки в отношении Вас не проводится ( по крайней мере мне так кажется). Это обычные ляпы исполнителей.
Жаловаться на прокурора можно только вышестоящему прокурору, вот тоько смысл? Вам не угрожают, ничего не вымогают, никаких препятствий Вашему бизнесу не создают. Да и наказать прокурора за отмену (пусть даже и законого и обоснованного) постановления об отказе в ВУД невозможно.
В общем радуйтесь тому, что эта "команда" Вам ничего особенного инкреминировать не может и ждать истечения сроков давности.

С ув.

Taciturn

В целом спасибо 😊 ситуацию начал понемножку понимать. Обидно, что против лома(читай прокурора) нет приема. Сроки давности как оказалось при ближайшем рассмотрении 6 лет, так что долго ждать придется. Все это время бегать по требованию прокуратуры давать объяснения как-то не очень хочется.

По нарушению федерального закона 294(о защите юр лиц), там в самом начале написано: не распространяется на действия прокуроского надзора. Поэтому заключительный вопрос в студию: являются ли данные действия прокурора прокурорским надзором по закону и иже с ними? Если да-то тогда я не прав, если не являются-тогда прокурор подпадает под превышение должностных со всеми вытекающими. ВСе кроется именно в этих двух словах: что такое ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР (в законе читал, слишком все размазано. поэтому не смог для себя ответить, надзор это или нет. вроде как нет. хотя может и да. запутался, короче 😊

Taciturn

а насчет препятствий бизнеса-вот здесь несколько иначе. Не все и всегда можно сделать по закону. Нам неофициально отказывают в получении лицензии до завершения прокуратурой материала по делу. Не хотят рисковать министры 😊ДАдут нам лицензию-а тут раз, и вдруг выплывет уголовное.... а они уже лицензию дали.. придется отзывать, гемморой...
А без лицензии я на хлебушек зарабатывать стал в разы меньше. И себе, и сотрудникам.

Billi Boi

постановления прокуратуры о проверке причастности моей фирмы к данному преступлению(даже не к преступлению, а к трупу, потому как отсутствует событие преступления)

Небывает таких постановлений. Есть постановление прокурора об отмене постановления об отказе в ВУД. В этом постановлении прокурор обосновывает основания для отмены и дает дознавателю указание на осуществление тех или иных дополнительных мероприятий.
На мой взгляд в том, что дознаватель дал Вам на руки копию данного постановления ничего противозаконного нет. Особенно если Вы письменно запросили у него копии документов, послуживших основанием для проведения дополнительной проверки.

Нам неофициально отказывают в получении лицензии до завершения прокуратурой материала по делу. Не хотят рисковать

Во первых у Вас нет понимания процесса. Прокуратура ничего не утверждает и не заканчивает. Это право и обязанность дознавателя и начальника органа дознания.

Письменно запросите в УВД копию принятого постановления об отказе в ВУД и несите ее вашим "лицензионерам" со словами что "у меня все хорошо и все вопросы я порешал - давайте мне лицензию".
Если УВД копию постановления Вам не дает, мотивируя это тем, что "прокурор его не утвердил" (многие этим грешат) - пишите повторное заявление с указанием того, что прокуроры уж года как три никаких постановлений не утверждают и грозитесь жаловаться на них в вышестоящую инстанцию, а заодно и в суд - на их незаконные действия.

В общем боритесь.
С ув.

Taciturn

спасибо огромное, понял.
А по поводу "прокурорского надзора" можете что-нибудь так же толково и доходчиво объяснить? По сути дела, все действия прокуратуры можно подвести под "прокурорский надзор", таким образом, ФЗ 294 на них вообще не распространяется? Суд по жалобе назначили на 5 апреля, после суда отпишусь, но надо к нему еще основательно подготовиться.

Taciturn

был суд. Судья оч похож на клоуна, помошник прокурора-по сознанию уровень детского сада. Но дело не в этом.
Судебный процесс состоял в следующем. Судья спросил у меня: нарушил ли по моему мнению прокурор какую-либо статью УПК. Я ответил, что по моему мнению нет, не нарушил. И добавил, что жалоба была написана на нарушение ФЗ 294, а не УПК. Судья еще раз сказал: "но ведь УПК не нарушен? Значит жалобу оставить без удовлетворения". Ну и добавил еще "я дело в принципе не смотрел, некогда было.."
Я вот что думаю: это я тупой или УПК над всеми законами стоит?И где это прописано? 😊Я с радостью почитаю, стану грамотнее..
Постановление отправят по почте, как получу на руки, буду обжаловать в областной суд.