Помогите обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора.

Klays

Уважаемые юристы и просто знающие люди, подскажите как обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора? А так же отменить или отложить требование судебного пристава?


Суть дела в том, что в 2006 году судом было вынесено решение о сносе незаконной постройки. Это решение конечно же выполнено не было(с начало было не до этого, а потом просто забыли, к тому же, никто этого особо и не требовал). Потом в 2008 было возбужденно исполнительное производство по этому делу и опять всё "заглохло".
А теперь вручили постановление о взыскании исполнительного сбора с просьбой оплатить, при чём выписанного на человека который умер несколько месяцев назад. Плюс выдали новое требование о сносе строения в течении 10 дней, но уже на другое лицо.

Поясните пожалуйста, строение, пусть и незаконное-но это же все таки собственность? Правильно я понимаю?

И как человек может сносить его, не являясь официально его собственником?
Основываясь на этом-можно ли отложить требование о сносе до вступления в официальное наследование?

Вообщем как это всё дело лучше обжаловать?


Chemk

А вам то почему вручили - вы явялетесь наследником?
И новый человек- которому вручили постановление о сносе - он каким боком к этому зданию.

РС. Срок действия исполнительного листа - 3 года. То есть приставы могут прийти сносить за три дня до коночания срока - запросто.

Klays

Да, наследник.
А тем боком, что вроде бы как тоже являлся ответчиком. Во всяком случае был указан в исковом заявлении, так как регистрация по тому же адресу.

Chemk

Тяжело в такой непонятной ситуации дать совет - может быть сканы бы выложили. (можно в РМ)
Наследник и соответчик -разные вещи, проживание по одному адресу тут не причем. Если идет вопрос о сносе постройки, то ответчиком моежт быть толькоюридический владелец, а не все проживающие по этому адресу.

Для начала можно потянуть время до выяснения ситуации таким образом - если только наследник, а не соответчик, то подать приставам возражение с требованием приостановить испольнительное производство на основани ст. 436 ГПК РФ, и указанием, что им нужно сначала обратиться в суд, вынесший решение о замене стороны ее наследниками после вступлениянаследников в права наследования.
Второй непонятный момент - если решение не было исполнено - какй может быть исполнительный сбор. Исполнительный сбор - это расходы службы судебных приставов на исполнение решения, например на оплату бульдозера для сноса (при взыскании денежных сумм из зарплаты или со счета должника ставка фиксированныя- 7%).
Вопрос -кто именно пред. являл лист к исполнению, по каким причинам он не был исполнен.
Если пропустила трехлетний срок администрация - то можно потребовать через суд прекращения - в отличие от гражданина у них гораздо болльше возможностей своевременного исполнения (часто в госконторах начинаю плести лабуду, что типа челоек уволился, а новый не сразу разобрался, секретарша болела и у нее не было конвертовчто бы вовремя послать и т. п.)
Над бы еще будет разобратся со сроками давности заявления исков о сносе строений - елси это производство прекратят, то новый иск моежно будет попродовать отклонить.
Важый момент - суд сам не применяет исковой давности - только по заявлению ответчика.

Дмитрий Львович

Исполнительный сбор - это расходы службы судебных приставов на исполнение решения
Это два совершенно разных сбора!
В остальном все правильно!

Klays

Я посмотрел постановление суда, там иск предъявлен сразу к трем жильцам квартиры. (значит всё таки соответчики, только вот кто решил это).

По чему не исполнили-Да не хотелось как то сносить свою постройку, пусть и не законную. Да и вобщем то, сильно этого не требовали, приставы нормальные люди, но их наверное напрягают с верху.

Вот какие бумаги сейчас дали на руки.

Напомню что это постановление выписано на уже умершего человека.
Стоит ли его обжаловать или оно и так не подлежит удовлетворению?

И что можно сделать с требованием в отношении соответчиков(всмысле отменить или отложить)?