Ветераны войны

Desert Eagle

Здравствуйте!
Моя бабушка, ветеран войны, (специально обращались в архив вооружённых сил, за подтверждением). Из телевизора кричат о том, что к 65 летию победы всех ветеранов обеспечат жильем, НО мою бабушку даже не хотят ставить на очередь на улучшение жилищных условий.
Аргументы:
1. Вы собственник, вам не положено. (На бабушку оформлен участок в 20 соток примерно и частный дом, в котором она сейчас проживает. Дому уже почти 50 лет, он разваливается, местные власти ни чего не собираются предпринимать)
2. Заявляют, что Московская область и Истринский район еще в 2008 году отчитались перед правительством, что все ветераны поставлены в очередь и в ближайшщшее время получат жилье.
Замечу, что наша ситуация не единственная в поселке, таких очень много.
Ехать в Истру (районный центр) бесполезно, пытались - ответ примерно такой же!
Классический вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? В какие инстанции идти, какие бумаги собирать, какие требовать выдать или требовать принять?
С уважением и благодарностью, Анастасия!

SBZ

письменное заявление подавали и письменный ответ получали? или пока только на словах?

Desert Eagle

покa только нa словaх, я и хочу снaчaлa уточнить - кудa подaвaть зaявлeниe, что из докумeнтов к нeму приклaдывaть, и в кaкой формe отвeт трeбовaть.

Волга-Волга

Ветеран, как и любой гражданин, должен быть признан НУЖДАЮЩИМСЯ. Автоматически жильё никому не дают.

Официально предлог для отказа бабуле есть: она - собственник дома площадью (наверняка выше минимальной нормы). Поэтому, если у вас есть претензии к состоянию бабушкиного дома - придётся потрудиться: доказать, что дом НЕПРИГОДЕН к проживанию, а это можно сделать с помощью строительно-технической экспертизы, в частности. Хотя, есть слабая надежда, что представителя властей и так, визуально, согласятся с тем, что домик совсем ветхий...

Ну а бабуля должна вначале официально обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением о постановке её на учет с приложением всех необходимых документов. В случае отказа - в суд с заявлением об оспаривании отказа в постановке на учет в качестве нуждающейся в течение ТРЕХ месяцев со дня получения письменного отказа.
В процессе как раз и придётся доказывать НУЖДАЕМОСТЬ (см. выше)

Red_Cat_2

Получить официальный отказ с обоснованием - и в прокуратуру.

Desert Eagle

Так, ясно!
А эти экспертизы вроде не бесплатны? Во сколько ж они могут стать? И можно ли их оплатить за счёт местной администрации, а не из своего кармана?
Кстати, а сколько у нас метров на человека положено?

Shumaher

Desert Eagle
И можно ли их оплатить за счёт местной администрации, а не из своего кармана?
Оплачиваете Вы. А потом, по решению суда, администрация возвращает (если проиграет дело).

Волга-Волга

В гражданском процессе есть правило: кто о чем ходатайствует, то то и оплачивает. В случае выигрыша (по вашему заявлению) суд взыщет понесенные расходы с проигравшей стороны.

Shumaher

Волга-Волга
с проигравшей стороны.
Так я как раз об этом:

Shumaher
администрация возвращает (если проиграет дело).

Piter O'Tour

Сегодня в трехчасовых вестях (по второму каналу) прозвучало, ВСЕМ - без исключения, независимости от наличия собственности...

3war

жилье дают только нуждающимся в улучшении...

Piter O'Tour

Сделаю все таки письменный запрос. Отец в списке ветеранов области на 700 - каком то месте. Завтра газету областную привезут - от нее и буду отталкиваться.

3war

Держите в кусе пожалуйста, очень интересно...

Piter O'Tour

3war
Держите в кусе пожалуйста, очень интересно...
Всенепременно.

Pragmatik

Тут надо смотреть - КТО обеспечивает ветеранов жильем. И за чей счет. ИМХО - это всё за федеральный счет.
К нам в администрацию люди тоже обращались. А какое жильё, если в бюджете нет денег заасфальтировать скинутые нам дороги. Откуда муниципалитет возьмет эти деньги?
Так что, по этому жилью - нужно смотреть в законе механизм его предоставления. Кто, откуда, за чей счет.
Топикстартер, посмотрите это законодательство, там должно быть это расписано.
ИМХО, обращаться Вам нужно сразу не ниже Правительства области. Ниже - бесполезно.

Да! Есть сайт президента, или администрации президента, куды можно жаловаться. Эта штука реально работает (по крайней мере - пока)! Электронное обращение де-юре приравнено к "бумажному", а это значит - срок на ответ жестко установлен законодательством. Оттуда жалобу одного нашего жителя спустили губернатору, от губернатора - к нам. А мы уже, аки савраски, разбирались. Все это на контроле (по крайней мере - пока).
Параллельно обращайтесь с этим же вопросом к губернатору, в Правительство области. Пока всё это сейчас на слуху - надо попытаться. Потом забудут.

Удачи Вам!!!

С уважением.

Pragmatik

3war
жилье дают только нуждающимся в улучшении...

Не буду спорить, но вроде б президент говорил, что давать должны всем, вне зависимости от того, нуждается или нет. Но точно не скажу.

3war

Pragmatik

Не буду спорить, но вроде б президент говорил, что давать должны всем, вне зависимости от того, нуждается или нет. Но точно не скажу.

наш президент вообще много говорит 😛
а население много его слушает

Pragmatik

Да это понятно. Просто президент, если он говорит уже про подписанный им самим и принятый НПА - говорит уже дельные вещи, бо закон-то уже принят и работает. 😊

Piter O'Tour

3war
а население много его слушает
Хотелось бы хоть в этот раз - поиметь...