Стоимость наследства

Woodpecker-600

Обязательства наследника по долгам наследодателя определено в размере стоимости полученного наследства (ст.1175 ГК РФ).

Если такая обязанность наследника опредлена законом, то стоимость имущества, должна браться по данным государственного регистрирующего органа (если такая оценка им проводится - например вся недвижимость по БТИ). Именно с этой стоимости наследник платит налоги.

Рыночная стоимость по данным т.н. "независимой оценки" в таком случае для определения размера стоимости недвижимого имущества (и - размера обязательств наследника перед кредиторами наследодателя) применятся не должна - размер обязательств налагемых государтвом определяется государством же.

Я прав?
(очень нужно мнение коллег - защищаю права малолетних от кредиторов их погибшего отца)

Chemk

А "независимую оценку" сделали кредиторы?

Woodpecker-600

Chemk
А "независимую оценку" сделали кредиторы?
Заказали.
Мы тоже для порядка.

Хотя я буду настаивать, что она не имеет в данном случае юридической силы, так как обязанность должника наложенная государством через закон, определяется (ее размер) государством же (если только это имеет место, а оно имеет - в БТИ).

Понятно, что в тех случаях когда стоимость предмета наследства не определена государством - например автомобиль, можно делать оценку рыночной стоимости.

Chemk

Ну, если квартира не предмет ипотеки, то наверное действительно должна учитываться учетная стоимость, а не теоретическая "рыночная".

Chemk

Если не трудно, отпишите потом результаты.

Woodpecker-600

Отпишу

Voices

Есть вариант выплачивать долг по 100-300 рэ в месяц не зависимо от суммы долга.

Red_Cat_2

Увы, теперь в числе услуг, предоставляемых БТИ, есть и оценка рыночной стоимости недвижимости.