подскажите по трудовому законодательству

BARS D

Ситуация:
знакомый работает водителем в одном из банков, возит руководство. Приставили его к главному бухгалтеру одного из отделений банка. Женщина весьма своенравная. После того как он привозил её к офису, та с ухмылкой требовала от него донести свой ноутбук до кабинета. После нескольких таких просьб с явной издевкой, знакомый сказал начальнице, что больше не будет это дело, т.к. по трудовому договору он водитель а не носильщик. Бухгалтерша взбесилась и сказала что б тот искал себе новую работу. Сама она его уволить не может,т.к. не имеет над ним непосредственного руководста (руководитель -начальник транспортного отдела банка). После чего у знакомого начинаются проблемы. Сначала у него отбирают служебный Форд, мотивируя тем,что все личные водители укомплектованы. Затем дают Волгу, на которой он ездит как курьер, по развозу бумаг. Теперь отобрали и её. Он приходит на работу и весь день сидит в комнате для водителей, читая газету. Ему напрямую мягко сказали "Может ты уволишься, потому как работы для тебя нет!?"...увольняться просто так он естественно не хочет.
Вопрос:
Так как писать увольнительную он не хочет, может ли его уволить сам банк? как я понимаю, банк не хочет увольнять его "по сокращению" что бы не платить дополнительно деньги. Может ли работодатель найти другую формулировку для увольнения сотрудника, с учетом того, что никаких нареканий по поводу работы и неисполнения своих обязаностей, у работника нет! Интерисует как "де юро", так и "де факто" (может кто в жизни сталкивался)? Как вести себя далее знакомому?
Спасибо!

Vovan-Lawer

Уволить по сокращению штатов можно только сократив штатную единицу, в таком случае этот водитель будет в течение одного года пользоваться преимущественным правом на восстановление на работе. Ествественно, никого другого банк на работу уже не возьет.
Потому, уволить его могут только за какое-то нарушение трудового законодательства. Если и этого не случится, то будут и далее предлагать уволиться по собственному желанию.
Короче, легальных оснований уволить человека нет. Пусть ходит на работу и читает газету. Зарплату ведь платят ?

BARS D

Платят. Только вот понятно, что пытаются его оттуда выжить. Но вот сегодня сказали "Ищи работу пока дома, а трудовая будет у нас, что бы стаж не прерывать." А что на него вообще списать могут, что бы уволить? я вот советую уходить, пока они не взбрыкнули и уволили по какой нить "волчей" статье по черному!

Vovan-Lawer

BARS D
Платят. Только вот понятно, что пытаются его оттуда выжить. Но вот сегодня сказали "Ищи работу пока дома, а трудовая будет у нас, что бы стаж не прерывать." А что на него вообще списать могут, что бы уволить? я вот советую уходить, пока они не взбрыкнули и уволили по какой нить "волчей" статье по черному!

Скажите, а подписывал ли этот водитель договор о полной индивидуальной материальной ответственности ?

DENI

Да, и еще вопрос. Подписывал ли он индивидуальный договор с работодателем, и доводилась ли до него должностная инструкция под подпись. А также что в этой инструкции написано по поводу его обязанностей?
А про ищи работу пока дома - это специально, он не придет на работу - ему выговор! А по выговору уже и уволить - не так сложно будет. Так что совет: регулярно! Без опозданий являться на работу! Пусть газета, пусть домино в комнате водителей... Да, всякие премиальные он не получит, но гарантированную ставку зарплаты за вычетом процентов он получать будет.

BARS D

Договор о материальной ответственности не подписывал. Обычный трудовой договор и запись в труд. книжку. Обязанности скорее всего прописанны в договоре стандартно, работа водителем.
Пока сидит дома и ищет работу, вроде решили обойтись "малой кровью", дабы не платить положенные деньги при сокращении (возить действительно там вроде некого, все при местах), предложенно держать запись в труд книге, пока он не найдет себе новую работу. Дальше будет видно, но все же не думаю, что его так "прокинут" с выговором за прогулы. Просто проблема еще и в том, что работу ему найти достаточно проблематично. Мужит с превосходным опытом(более 20 лет), профи...но на работу хотят брать почему то молодых, кто лет 5 наездил. А ему за 40, поэтому работодатели мягко отказывают.

DENI

Дима, кинь объяву тут на форуме, может кому и понадобится водитель. Можешь в резинострелах, я подниму в главные темы на месяцок.
А по теме - ну что у него в должностной инструкции написано?!

BARS D

DENI, спасибо за предложение, но думаю не стоит засорять резинострелы...подумаем, может размещу в обьявлениях или в свободном. Просто он сам сейчас тоже пытается усиленно работу искать, хорошо что от туда не увольняют пока и деньги платят.
Он сам не помнит, что в должностной инструкции написанно, но вроде просто сотрудник транспортного отдела, водить машину, следить за тех. состоянием и т.д.