Вопрос по парковке.

HIND

В общем ситуация такая.
Машину ставлю под окнами дома впритык к стене магазина. Это некая площадка между задней частью дома и задней частью магазина. Люди там обычно ночью не ходят т.к. там же живет собачья стая. Движение только автомобильное. И то, раз в час. Сегодня пока грелся, ко мне подъехал мужик и представившись директором оного магазина сказал следующее: "Требую, чтобы вы не парковались ближе 5 метров от магазина, т.к. с меня будут брать штрафы если площадка не будет убрана от снега. Еще раз увижу машину - вызову эвакуатор и придется выкупать машину с штрафстоянки. Еще сказал, что магазин - его собственность." Я ему ответил, что знаков запрещающих парковку здесь нет. Предупредительных надписей о запрете на парковку нет. И если моя машина вдруг с утра не будет стоять на своем месте, он будет первым подозреваемым названным в милиции. А также напомнил ему, что перемещать куда-либо мою собственность могут только с моего согласия или решения суда.

Вопрос: Имеет ли директор магазина право в таких условиях требовать от меня изменить место парковки? Если да, то на основании каких законов. Если нет, то опять таки на основании каких законов.

Vovan-Lawer

Парковать автомобиль можно везде, где это не будет являться нарушением Правил дорожного движения. Никаких прав эвакуировать Ваш автомобиль или потребовать плату за стоянку, что иногда имеет место быть, в данном случае не имеется.

HIND

Понятно. Теперь вопрос поставим так. Может ли он, как собственник предприятия ограничить доступ на эту территорию (те самые 5 метров от стены)? Или его просто вежливо послать? Или невежливо познакомить со стаей? И имеет ли смысл дойти до участкового, ввести в курс дела и поставить литр заранее.

SHERIFF

Данное зависит от вида его собственности. Находится ли только здание в собственности или к нему прилагается какая либо территория. Даже если есть в собственности та самая территория, то он должен её обозначить и повесить предупреждение.
Пока ничего такого нет посылать его....
Но учитывая что это здание является жилым домом, прав на собственность приземелья явно у него нет и немогет быть.Земля наверняка муниципальная.
Ограничить парковку могет ГИБДД вывесив сответствующие знаки, но и для етого должны быть основания по безопасности движения.

HIND

Нет. Дом отдельно, магазин отдельно. Он я так понял собственник магазина. Вернее, он так сказал. Но я очень сомневаюсь, что ему дали в собственность землю, на которой сам магазин.

Vovan-Lawer

HIND
Понятно. Теперь вопрос поставим так. Может ли он, как собственник предприятия ограничить доступ на эту территорию (те самые 5 метров от стены)? Или его просто вежливо послать? Или невежливо познакомить со стаей? И имеет ли смысл дойти до участкового, ввести в курс дела и поставить литр заранее.


Ограничить доступ куда-либо возможно только в соответствии с законом. Запрещающий знак имеется ? Нет. Стало быть паркуйте автомобиль. Если хозяин магазина и дальше будет возникать, отвечайте ему так : "Я бы никогда не поставил свой автомобиль в этом месте, если бы здесь висел знак "Стоянка запрещена" или "Остановка запрещена", либо иной, установленный ПДД запрещающий стоянку знак". Хозяин магазина побесится немного и успокоится.
К примеру, на территорию нашего предприятия без разрешения администрации никто вьехать не может. Хочешь вьехать - зайди к Вовану и выпиши пропуск. Однако, стоянку автомобилей за внешним периметром мы никак не ограничиваем, так как не имеем на это никакого права.
Идти куда-то жаловаться пока не нужно, поскольку Ваши права пока никто не нарушил.