Взыскать долг с виновника ДТП.

Ральф Зеггерс

Доброго времени суток всем. Вкратце, суть такова. В начале апреля мой отец попал в серъёзное ДТП, на красный вылетел 2107 и ушатал в левый борт наш Ситроен С5. Без жертв и серъезного вреда здоровью, слава Богу. Разбор в ГИББД прошёл, тот товарищ виновен. Машине сделали независиму экспертизу - порядка 300 т.р. на ремонт (это с учётом износа, без учёта под 500).

По ОСАГО виновника получили законных 120 т.р. Когда делали экспертизу, виновник и хозяин машины (его супруга), присутствовали и предварительно договорились о том, что они выплатят оставшуюся часть ущерба. Пришли документы с экспертизы, виновник в отказ, денег нет, искать не буду. Будем подавать в суд, вместе с этим еще и думать о том, чтобы обратиться к коллекторам.

Виновник - 21-22 года, студент или птушнег, хозяйка машины - его супруга. Думаю, что имущества никакого.

Несколько вопросов.
1. Суд, допустим, назначит какой-то период, в течение которого виновник должен выплатить ущерб. Сроки прошли, он не выплатил. Что его ждёт?
2. Может проконсультирует кто, как правильно составить исковое заявление, и, вообще, каков порядок обращения в суд? (первый раз сталкиваемся)
3. Как шансы, что коллекторская контора выбъет деньги? (понятно, что за процент)

Заранее спасибо.

Voices

Ральф Зеггерс
1. Суд, допустим, назначит какой-то период, в течение которого виновник должен выплатить ущерб. Сроки прошли, он не выплатил. Что его ждёт?

к сожалению почти ничего, денег нет, имущества нет, взять нечего, сожать за это его никто не будет, обязуют по тыщи рублей до конца жизни платить и все...

Ральф Зеггерс
3. Как шансы, что коллекторская контора выбъет деньги? (понятно, что за процент)

да нихрена они не сделают если у него как у иртыша хер да душа 😞

Ральф Зеггерс

к сожалению почти ничего, денег нет, имущества нет, взять нечего, сожать за это его никто не будет, обязуют по тыщи рублей до конца жизни платить и все...

А как же там запрет на выезд за границу, может еще какие санкции к таким пассажирам применяются? К примеру, захотел он имущество приобрести какое, а его (имущество) хлоп, и в нашу сторону отписали в счёт долга. Хотя... Хто следить-то будет за этим... Эх, блин, попадалово.

Voices

Ральф Зеггерс
А как же там запрет на выезд за границу, может еще какие санкции к таким пассажирам применяются?

запрет выезда будет у него, но только если у него новый биометрический паспорт и что самое главное, он вообще поедет за границу...


Ральф Зеггерс
К примеру, захотел он имущество приобрести какое, а его (имущество) хлоп, и в нашу сторону отписали в счёт долга.


ну в теории после того как он купит его можно попробовать отжать... только вот

Ральф Зеггерс
Хто следить-то будет за этим... Эх, блин, попадалово.

bshn

А как же там запрет на выезд за границу

Запрет на выезд на него наложат только если он будет "злостным неплательщиком", а он, как уже сказали

будет по тыщи рублей до конца жизни платить
.

Суд, допустим, назначит какой-то период, в течение которого виновник должен выплатить ущерб. Сроки прошли, он не выплатил.
Выплатой (точнее взысканием) ущерба занимаются приставы. Сначала взыскание обращают на материальные активы (счета в банках), потом на имущество.

К примеру, захотел он имущество приобрести какое, а его (имущество) хлоп, и в нашу сторону отписали в счёт долга
Необходимо будет установить, что это действительно его имущество, ответчик тоже не дурак, не будет на себя записывать дорогие покупки. А вообще, насколько мне известно, "отжимают" такое имущество. Только проще отжать деньги, на которые он это имущество приобретает.

Хто следить-то будет за этим
Вообще-то это задача приставов-исполнителей, но вы сами понимаете, что таких ситуаций у них у каждого ни одна сотня в месяц, и не две... Поэтому за этим следить придется Вам.

Ральф Зеггерс

Ясно. Комрады, а еще такой вопрос. Хочу подать 2 иска. Один - к собственнику автомобиля, иск о физическом ущербе. Второй - к лицу, управлявшему ТС, о моральном. Эксперты показали, что в момент удара скорость была больше 100 км/ч. В зоне действия знака ограничения скорости 40 км/ч. Реально прав лишить виновника?

Voices

Ральф Зеггерс
Реально прав лишить виновника?

вообще по моему его должны были лишить еще на разборе...

Ральф Зеггерс
Один - к собственнику автомобиля, иск о физическом ущербе. Второй - к лицу, управлявшему ТС, о моральном.


тут не очень понял, собственник авто тут не причем, трясти виновника должны только, а собственник авто тоже кстати с него трести должен за свою машину.

Аркан

Ральф Зеггерс
Хочу подать 2 иска. Один - к собственнику автомобиля, иск о физическом ущербе. Второй - к лицу, управлявшему ТС, о моральном.
Хотеть - это хорошо! А ещё лучше знать, в каких случаях возмещается моральный ущерб.

Ральф Зеггерс
Эксперты показали, что в момент удара скорость была больше 100 км/ч. В зоне действия знака ограничения скорости 40 км/ч. Реально прав лишить виновника?
Нереально.

Ещё могу понять, когда хватило на С5, но задавила жаба оплатить КАСКО. Но не могу понять, когда хочется денюх, но не хочется тратиться на платную консультацию у живого юриста. А как же тогда собираетесь делиться с коллекторами, они ведь не 2-3% берут, а 40-60?

Ральф Зеггерс

2 Аркан... С5 куплен в 2005 году, машина 2001 года, какая КАСКО? ))). Платная консультация само собой на днях. Но ведь у нас тут раздел такой Юридическая консультация, не так ли? Что подразумевает вопросы и консультации. Я, например, ни разу не юрист, и с исками и тому подобным вообще не сталкивался. Вот и консультируюсь везде, где могу.

Аркан

Ральф Зеггерс, в таком случае вопрос нужно ставить несколько иначе: "Возникла такая-то ситуация, что можно и нужно сделать для получения такого-то результата?"
Но Вы уже определили для себя схему действий, причём неполную, неверную и неэффективную. Не с этого следует начинать.

Что касается моего пассажа о КАСКО: если я понимаю, что потенциальный ущерб автомобилю, на котором езжу, превышает потолок в рамках ОСАГО, то должен сделать одно из трёх:
- обеспечить дополнительную страховую защиту имущества;
- быть готовым к тому, что бремя расходов по восстановлению автомобиля частично может лечь на меня;
- положиться на "авось".
В последних двух случаях было бы странно с моей стороны искать способы переложения на иных лиц добровольно принятых на себя рисков.

Ральф Зеггерс

2 Аркан... Был бы весьма признателен за ряд советов по полной и верной, и, самое главное, эффективной схеме. Без всяких шуток.

Машина восстановлению не подлежит.

Не сильно понял каким образом я перекладываю на иных лиц свой добровольный риск. То есть во Вашей логике, студент расколотил нам машину, нанёс вред здоровью и теперь ничего не должен? Или я чего не понимаю?

Аркан

Начинать нужно с ознакомления с документами, фигурирующими в деле о ДТП. Интересуют не обстоятельства ДТП, а данные водителя и собственника "семёрки". Получаем их и, не конфликтуя с законом, узнаём, что они за люди, чем зарабатывают на жизнь и т.д.
Разница между суммой причинённого ущерба и полученной Вами по ОСАГО - около 180 тыс., что и не мало, и не слишком много.
Вежливо, спокойно и дипломатично беседуем с юной четой на предмет добровольного возмещения разницы, показывая ей ст. 1072 Гражданского кодекса.
При отсутствии взаимопонимания - в красках (но вежливо и спокойно!) расписываем прелести жизни под возбужденным исполнительным производством.
Оставляем свой телефон и прощаемся.
При отсутствии положительной реакции в течение разумного времени (хотя бы 3-5 дней) направляем заказным письмом уведомление о сумме и сроке, мотивированное ссылками на документы о ДТП и нормы права.
По истечении срока подаём иск.

Лучше, если всё вышеописанное сделает нанятый Вами юрист. Возможны корректировки в деталях.
Если будете действовать самостоятельно, то при встрече с должниками не дайте повода обвинить Вас в вымогательстве.

После вступления в силу решения суда - совсем другая песня.

Аркан

Ральф Зеггерс
Не сильно понял каким образом я перекладываю на иных лиц свой добровольный риск. То есть во Вашей логике, студент расколотил нам машину, нанёс вред здоровью и теперь ничего не должен? Или я чего не понимаю?
Ещё раз объясню: если я езжу по тем дорогам, по которым ездят не только кредитоспособные водители, то должен отдавать себе отчёт в том, что ущерб от потенциального ДТП мне может быть и не возмещён.

Ральф Зеггерс

2 Аркан. Спасибо за развёрнутость. Вот смотрите, что мы уже сделали и что делается:

1. Данные на виновника и собственника есть, их уже по всем возможным источникам пробивают.
2. Была сделана независимая экспертиза с отправлением телеграмм страховой виновника и ему самому. Он приезжал на осмотр.
3. После осмотра была проведена с "юной четой на предмет добровольного возмещения разницы", правда на статью Кодекса не ссылались. Они в тот момент согласились решать во внесудебном порядке. Теперь в отказ ушли.
4. Разумные сроки истекают на следующей неделе.
5. Заказное письмо отправим.

не дайте повода обвинить Вас в вымогательстве.
вот это само собой.

Angel_1

Попробую здесь помочь товарищу. И так, не надо ни кого ни о чем предупреждать и уведомлять, сами же понимаете это не поможет а только спугнет. Подаете в федеральный суд иск о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП по месту регистрации ответчика (место прописки должно быть в извещении о ДТП). Подаем иск где указываем что произошло ДТП виновник он сумма на основании отчета рыночной стоимости такая-то если не превышает рыночную, если превышает то сумма ущерба является рыночная стоимость на момент ДТП. пишем, что страх. компания в пределах закона Об ОСАГО выплатила 120000 все остальное сверх суммы выплачивает причинитель по ст.1064 ГК РФ. а именно сумма такая-то. Ответчиком по основной сумме будет водитель т.к он является причинителем вреда. По маралки лучше не морочтся если без юриста, будет очень тяжело доказывать факт причинения нравственных моральных страданий. В просительной части просите взыскать по пунктам: 1) ту разницу что причинил виновник 2) гос пошлину 3) запраты на юриста или представителя. В приложении все в копиях не каких оригиналов и в суд в двух экземплярах (суду, ответчику). Так же к приложению пишете заявление об обеспечении иска с указанием оснований (цена большая устно согласился виновник заплатить потом бегать начал, ну и т.п.)
По поводу сроков, взыскания после вынесения решения этим занимаются именно приставы (возбуждают исполнительное производство) суд ничего после решения не делает не его компетенция а вот вам очень желательно познакомиться с приставом и в порядке беседы сообщить что у ответчика есть в собственности, он там сам разберется что делать но это и есть самое нехорошее сроки здесь вечные для взыскания. пристав вынесет постановление о невозможности взыскать вы забираете исполнительный и через год опять к нему и опять то же самое, если работает ответчик, то работодателю направят и будут взыскивать по моему 15 % от суммы зарплаты в проценте не уверен могу соврать а копаться честно не хочу, заинтересует вас пишите в РМ там покумекаем. Коллекторы только как запасной вариант и если уверен что выбьют то после выбитой суммы отстегиваете им проценты, не попадитьесь на такой момент когда они выбьют свой процент с него и на том заглохнет дело
Сорри за грамотность я пишу по Новосибирской практике как у нас (я юрист) так что вот пока такой расклад

GSR

Ральф Зеггерс
2 Аркан... С5 куплен в 2005 году, машина 2001 года, какая КАСКО? ))).

А КАСКО, насколько я знаю, не ограничивает возраст страхуемой машины. Просто человек обычно сам решает, сколько ему платить за полис, и указывает в полисе полную стоимость машины(обычно страхуют угон и ущерб). Вот и надо было указать ее реальную рыночную стоимость на момент страхования.
У нас в Спасских Воротах транспорт 10 летней давности встречается, хотя и нечасто, конечно. Такие клиенты на дилерский сервис рассчитывать не могут, но на ремонт в приличном специализированном сервисе - вполне.

Voices

GSR
не ограничивает возраст страхуемой машины.


страховые страхуют такие машины (старше 7 лет) или по хорошему знакомству в большинстве случаев или ну оооочень индивидуально...

Voices

а у спасских ворот в калькуляторе максимальный возраст 2002 год...

Аркан

Angel_1
не надо ни кого ни о чем предупреждать и уведомлять
Ст. 314 ГК РФ отменили?

Angel_1


Аркан
Ст. 314 ГК РФ отменили?

ст. 314 ГК ничего не говорит об обязанности предупреждать. не путайте пожалуйста со сроками исполнения обязательств и обязанность досудебного урегулирования, в нашем случае именно второе, и здесь нет такой обязанности, законом не предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования при причинении вреда имуществу транспортным средством простите за корявость тороплюсь

GSR

страховые страхуют такие машины (старше 7 лет) или по хорошему знакомству в большинстве случаев или ну оооочень индивидуально
у спасских ворот в калькуляторе максимальный возраст 2002 год...
Я не знаю за калькулятор, мы в работе пользуемся Правилами страхования, а там ограничений по возрасту автомобиля нет. И машины 2000 года, застрахованные по КАСКО, у нас периодически бывают.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Voices

GSR
Я не знаю за калькулятор, мы в работе пользуемся Правилами страхования, а там ограничений по возрасту автомобиля нет. И машины 2000 года, застрахованные по КАСКО, у нас периодически бывают.

посчитайте пжлст каско на это http://cars.auto.ru/cars/used/sale/5621929-ed54.html например, 27 лет, стаж 3 года

GSR

Voices

посчитайте пжлст каско на это http://cars.auto.ru/cars/used/sale/5621929-ed54.html например, 27 лет, стаж 3 года

Я не занимаюсь страхованием и расчетом страховых премий. Это к страховым агентам. А я работаю в техническом отделе, мы занимаемся ДТП и разборками с сервисами.
И достаточно старые машины, как я уже говорил, у нас периодически бывают в работе.

Voices

ясно... жаль.

Mihail.Sk2

И достаточно старые машины, как я уже говорил, у нас периодически бывают в работе.
Обычно это либо безубыточная пролонгация по постоянному клиенту, либо залоговое ТС по многолетнему кредиту. В противном случае либо дают запретительный тариф либо большую франшизу.

GSR

Обычно это либо безубыточная пролонгация по постоянному клиенту
Может быть
В противном случае либо дают запретительный тариф либо большую франшизу.
Гм, франшиза, насколько я знаю, дело сугубо добровольное.

Но так или иначе, автомобиль топикстартера вполне мог быть застрахован по КАСКО. Не такой он и старый был на момент приобретения. Видимо ТС изначально решил, что КАСКО не для него. А жаль...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Сенсибилизатор

Иск к собственнику - это конечно шедевр.
Хоть бы комментарий к ГК РФ почитали предварительно.
или поиском по Инету на профильных конфах прошлись.

fref1

Сенсибилизатор
Иск к собственнику - это конечно шедевр.


Насколько я понимаю, автомобиль средство повышенной опасности и собственник как раз несёт отвественность в том числе и материальную.............

Аркан

fref1
автомобиль средство повышенной опасности и собственник как раз несёт отвественность
Ответственность несёт владелец, который не обязательно совпадает с собственником.

Но в данном конкретном случае может иметь место ещё и совместная собственность супругов, со всеми вытекающими.

fref1

Аркан
Но в данном конкретном случае может иметь место ещё и совместная собственность супругов, со всеми вытекающими.


плюсом ...... ещё и как собственник...... ?