Предложили работу по контракту

Ugbol

Нашел работу, директор сказал, что при приеме на работу составляется контракт на 1 год, далее продляют (или не продляют) еще на 1 год, и только потом оформляется бесрочный договор.
Какие могут быть подводные камни? Сам я никогда по контракту не работал, и думаю что для меня такой вариант не очень хорош, к тому же контракт не отменяет испытательный срок.

SBZ

в ТК приведен закрытый перечень оснований для заключения срочного трудового договора, у Вас какое основание?

Ugbol

SBZ
в ТК приведен закрытый перечень оснований для заключения срочного трудового договора, у Вас какое основание?

Ни какого основания, сказали "так для всех и все". Что значит закрытый перечень оснований "для заключения срочного трудового договора".

LOMM

договор, контракт, соглашение... все это имена одного и того же документа. трудовой кодекс предусматривает заключение трудового договора во всех случаях. даже если договор не заключен в письменной форме, а работник фактически приступил к работе - все равно договор считается заключенным.
так что в том, что работа будет по контракту - нет никакого криминала.

что касается срочных трудовых договоров, то здесь ситуация несколько иная, нежели обрисована директором. по закону (ст 58,59 ТК РФ) трудовой договор может заключаться на определенный срок только в ограниченном количестве случаев, а именно:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

если ситуация не подпадает под одну из вышеперечисленных, условие договора о его срочности ничтожно, как не соответствующее закону. поэтому когда после года работы работодатель скажет, что договор закончился и издаст приказ об увольнении, а работник не желает уходить с работы - у работника будут основания требовать восстановления на работе через суд.
большинство работодателей это прекрасно знают, но используют как некий психологический инструмент дополнительной мотивации работников на повышение качества работы.

Ugbol

Всем спасибо!

Pragmatik

ИМХО:
Но если в конторе все так работают, может, нет смысла качать права? Год - вполне нормальный срок. За это время сможете что-то подыскать себе. Кризис-то далеко не везде закончился, в промышленности он еще аукается. А так - у Вас на год решен вопрос с работой. Что немаловажно.

Исходя не только из "буквы закона", но и из практической целесообразности и опыта - что срочный, что бессрочный контракт - да какая разница? Можно, при желании, на счет раз "создать условия" и при бессрочном договоре, да так, что человек сам уволится. Соответственно, раз так - то и смысл нивелируется...

Смотрите по существу вакансии и работодателя - насколько они устойчивые, насколько честно платят, какие порядки и правила в конторе. Если всё в пределах разумного, то срочный контракт - не самая большая проблема, ну, страхуется так работодатель... Бывает и хуже.

Grifus

Pragmatik
Если всё в пределах разумного, то срочный контракт - не самая большая проблема, ну, страхуется так работодатель...

Опасная страховочка получается, в случаее проверки по лини Инспекции труда придется хорошенько "проставиться". Да и как правильно выше сказали обиженный работник востановится на раз-два. В серьезных компаниях такой ерундой давно не занимаютсяю, уволить почти всех можно.

Pragmatik

Grifus

Опасная страховочка получается, в случаее проверки по лини Инспекции труда придется хорошенько "проставиться".

Дык это их проблемы. Нефиг тогда над сотрудниками "экспериментировать", а то повадились, блин, плантаторы хреновы, работника забижать. Ишь! 😊


Grifus
Да и как правильно выше сказали обиженный работник востановится на раз-два. В серьезных компаниях такой ерундой давно не занимаютсяю, уволить почти всех можно.
Ну да, получается состязательный процесс. Только, ИМХО, если по отношению к сотруднику не было "криминала" и у сотрудника есть, куда устроиться - лучше не восстанавливаться (ну, если только не "по статье" уволили и очень хочется отомстить эксплуататорам). Новый работодатель - он имеет привычку позванивать на старые места работы. Или сам, или девочка-HR, или хлопцы из СБ. А у последних двух - порой и со знаниями, и с чувством юмора - неважно... 😊 Поэтому лучше расставаться полюбовно, ну хотя бы в состоянии вооруженного, но - нейтралитета.
Опять же, ежли б везде были б только серьёзные компании... Э-э-э-х...

Grifus

Pragmatik

по всем пунктам согласен 😊

Pragmatik

Одни щи хлебаем, коллега. 😊

Voices

Grifus
Опасная страховочка получается, в случаее проверки по лини Инспекции труда придется хорошенько "проставиться". Да и как правильно выше сказали обиженный работник востановится на раз-два. В серьезных компаниях такой ерундой давно не занимаютсяю, уволить почти всех можно.

ета смотря как все сделать. вот этот пункт оставляет поистине безграничные возможности творческим людям

LOMM
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы

LOMM

Voices
ета смотря как все сделать. вот этот пункт оставляет поистине безграничные возможности творческим людям
в целом, да. единственное что тогда разумно ожидать, что и в уставе организации прописан срок, на который она создана, или определенный конечный результат ее деятельности.