Бетонный завод рядом с жилыми кварталами

Vik-9K

перемещено из Самооборона в России



Всем доброго здравия. Не знаю, в какой раздел лучше поместить такой вопрос... вопрос правовой, но как бы и с самозащитой тоже связан...

Окраина уральского города. Жилые кварталы, переходящие в частный сектор, образуют что-то вроде полукруга. Внутри этого полукруга находится промзона с мелкими предприятиями, автосервисами, стоянками... и вот недавно стало известно, что в промзоне строится бетонный завод. в обстановке полного молчания - городские власти ни полслова об этом ни разу не сказали. когда подрядная организация пошла подключать электричество, вот тогда и стало известно (среди энергетиков многие сами живут в этом районе).
местные жители в тихой панике. бетонный завод на расстоянии нескольких сотен метров от жилых домов...
да, сама зона обнесена забором и на въезде КПП, правда, там днем обычно никого нет и зайти можно, но как бы не совсем легально.


собственно, вопрос. что в данной ситуации можно сделать? куда обращаться?
поскольку там уже подключено электричество, ведется строительство (пока только вбиты сваи), то все документы, надо полагать согласованы и подписаны - по-тихому, чтобы поставить жителей города перед фактом, когда завод будет построен...

пока был пикет, сбор подписей, ну и повстречали на выезде гл.инженера строительной организации, который подтвердил факт строительства бетонного завода, но заказчика озвучить отказался.

Rollo

ЭЭЭЭЭ... а что простите Вас смущает ? Завод строить будут в промзоне.... санитарно защитная - по Вашим словам несколько сотен метров.... у моего приятеля в центре Питера бетонный заводик... так до жилых домов там всего 150 метров... недовольных за три года говорит не было...
Может не все так страшно ?

mr.ttrx

Обращаться в СМИ, создать резонанс.

Vik-9K

пока не разобрался в вопросе, но вот родственница только что звонила с вопросом "что мы можем сделать"...
да и сам не так далеко живу.
заводы они разные бывают. в городе был уже бетонный завод, в 90-х годах помер естественной смертью. находился далеко от жилых кварталов, но пылил страшно. не знаю, насколько полезно этим дышать... думаю, что не очень.
тут бы, вероятно, ознакомиться с проектом, что и как планируется... оборудование, объем производства. но это почему-то в тайне держится.

Gunmen

должно быть заключение СЭС.
в нем тип завода. далее смотрите нормативные акты по зонам отчуждения. и станет все ясно.

Sagamore

Если решили построить, то простой человек ничго практически не сможет сделать, представьте какие там бабки в проект и постройку вбухали. И все это отменить из-за каких то людишек? Вон в Харькове дорогу через лесопарк решили отгрохать, люди протестуют, под технику ложатся, а кого это волнует? Строят себе как и раньше, а активистов менты прессуют.

Gunmen

Sagamore
Если решили построить, то простой человек ничго практически не сможет сделать
это очень большая ошибка. никто кроме простого человека ни начнет делать. всем все покуа. одному нет. и он сделает. а остальная куча социального планктона так и будет слизывать говно, пребывая в праведном гневе.

kokon

Vik-9K
бетонный завод
Vik-9K
пылил страшно
Бетонный или цементный?

Gunmen

мог быть и тот и другой. зависит от применяемой технологии. а потом дисперсная пыль все одно просачивается на ура.

SCEII

Да ничего страшного не вижу. и потом - неплохо бы для начала узнать - что это за "завод".... а то наверняка какая нибудь установка на 40-60 м3 максимум... современные давным давно не пылят, в крупных городах частенько прямо на объектах ставят непосредственно в жилых зонах - и ничего, все нормально (хотя местное население напуганное непонятным "цементом" регулярно паникует)

Sagamore

Gunmen
это очень большая ошибка. никто кроме простого человека ни начнет делать. всем все покуа. одному нет. и он сделает. а остальная куча социального планктона так и будет слизывать говно, пребывая в праведном гневе.
Ой не смешите, в наших странах простой человек - бесправное существо, обязанное платить налоги и не возникать. Если строят завод - значит заинтересован или богатый жлоб, или сам город (доход в казну и карман чиновников). А один, кому не пох, будет исходить пеной, протестовать, но всем богатым жлобам пох на него. А Васька слушает да есть (с).

Gunmen

а я не смешу. и с толпой себя не ассоциирую. строили жк капитан. сносили гаражи. выплатили компенсацию 3 тысячи рублей. толпе. я судился. сначала один. попозже с группой соратников. и получили компенсацию по рыночной стоимости. а остальные слизнули говно и сетуют дальше.

Witaly

Да и в Москве такое случается. Есть такое территориальное образование под названием "Метрогородок", так там ближайшие дома находятся метрах в 200 от завода ЖБИ. Гогда там выбросы случаются, то это как пыльная буря в Ираке. Я там прожил половину жизни. А бороться... Даже не знаю. С учётом того, что, по слухам, практически все бетонные заводы в Москве принадлежат некой г-же Батуриной, то велкам с исками в московский суд, самый гуманный суд в мире... 😊

Gunmen

не все. это раз.
второе - батурина бога за яйца держит? полагаю что нет.

все что нужно это желание решить вопрос. и ничего больше. стенания о сложностях жизни никого не впечатляют уже. про совесть можно тоже не говорить.

Witaly

второе - батурина бога за яйца держит? полагаю что нет.
Держит. Не Бога конечно, но кого то поблизости. По московским меркам конечно... 😊
Да я там больше не живу. Мой дом взорвали забыл уж в каком году... 😊
http://realty.lenta.ru/news/2006/12/04/house/

Pernix

Что-то мне это напоминает начало истории Марвина Химейера. Killdozer 😊,
Может так и поступите как он?
http://dpni-north-msc.livejournal.com/51106.html?view=214690#t214690

Дог

Лучше поступать наоборот. Всех убить - самому остаться.

------------------
Lupus lupo homo est

Valentinuth

Лучше поступать наоборот. Всех убить - самому остаться.
А потом как в анекдоте:"...воскресенье- убил всех, остался один- СКУЧНО!!!"

Shumoff

Пишите письмо (жалобу) в Ростехнадзор РФ, в региональное отделение, копия в центральный аппарат. В письме опишите проблеммы и о негативных последствиях, которые появились в результате установки этого завода.
При установке завода, должны быть соблюдены требования нормативов по санитарно-защитной зоне и охране окружающей среды. Точно не помню, но по моему, в радиусе 500 м не должно находиться ни каких жилых помещений, в противном случае должны быть организованы соответствующие охранные мероприятия.
Ростехнадзор должен разобраться, выявить нарушения. Если нарушения будут выявлены далее обращайтесь в прокуратуру.

Maksim V

500 м не должно находиться ни каких жилых помещений, в противном случае должны быть организованы соответствующие охранные мероприятия.
Ростехнадзор должен разобраться, выявить нарушения. Е
Москва . Тушино .Комсомолка .Огромнейший ЖБИ .Жилые дома по периметру забора .
И таких примеров можно привести десятки . Многие ЖБИ (КЖИ) стоят в городской черте , от цехов до домов -100-150 метров . Нормы СЭС позволяют .
Единственная засада - если будет "керамзитка" - вот от неё пылища весьма мерзопакостная .

Vik-9K

Сказка быстро сказывается, а дело медленнее...
Получены конкретные ответы.

От подрядчика (строители):
будет располагаться не завод, а бетонно-растворный узел. Бетонные изделия изготавливать там не будут, только сам раствор. Сейчас ведутся земельные работы по расчистке территории и установке фундамента. угрозы для здоровья новая установка как-бы не представляет. Распыление цемента на заселённую территорию, говорят, исключено. Потому как поступать исходный продукт будет в герметичной упаковке и вытягиваться воздухом в такие же герметичные цистерны.

от учредителя узла:
Для того, чтобы получить разрешение на размещение бетонно-растворного узла на этой территории, нашей организацией было пройдено несколько инстанций. Были проведены серьезные исследования специализированными организациями. И получено одобрение

От администрации города:
временно закреплён земельный участок для проектирования установки по производству бетонно-растворного узла. Земельный участок закреплён для проектирования. Вся документация для рассмотрения в комитет пока не поступала. Разрешение на строительство не выдавалось. Строительство пока ведётся самовольно.

До ближайших домов (частный сектор) метров 200. жители слегка паникуют - люди небогатые, у всех огороды, служащие серьезным подспорьем. а как оно там с распылением и выбросами будет на самом деле - непонятно.

работа на стройплощадке приостановилась.