Наследство квартиры, машины.

BlackMoon

В права наследства всупает родственник после умершего, дочь. Заканчивается 6 месяцев для вступления в наследство. Могут ли наследники 2й очереди потребовать уже после вступления в наследство разделения имущества? Завещания не было.

Вопрос по машине. Машина снята с учёта собственником до его смерти.
Сейчас, как я понимаю, надо идти и регистрировать её наследнику на себя. Что включает получение ОСАГО, регистрацию и прохождение ТО.
Есть какой-то срок на постановку машину на учёт? Если срок просрочен, то какой за это налагается штраф? Машина готовится к продаже, поэтому нет желания её регистрировать, можно ли продать её в таком состоянии и что для этого надо? Если всё таки необходимо её регистрировать на наследника, то как поступить, чтобы не получать номера, а сделать только минимально необходимое, чтобы машина была готова к продаже?

Лавкрафт

Свидетельства о праве на наследство получены?

SIFFT

Чтобы не возникло проблем для начала написать заявление на имя начальника местного отделения ГИБДД, описав ситуацию, прошу Вас решить вопрос по переносу срока регистрации, даже если в дальнейшем потребуется решать проблему через суд, это будет сильное подспорье. И посмотреть , чтобы остались следы регистрации данного заявления. а вообще, приходите на прием к начальнику местного РЭО, как правило вопросов после этого не возникает. После вступления в права наследования, вам в РЭО должны сделать постановку на учёт на имя наследника, с одновременным снятием с учёта, после это вы переоформляете машину на нового собственника. Ставят на учёт для наследника и снимают для продажи в один визит в принципе.

BlackMoon

Лавкрафт
Свидетельства о праве на наследство получены?

Да. Тут же оформили дарственную на родственника по квартире.

BlackMoon

SIFFT
Чтобы не возникло проблем для начала...

Спасибо. Вроде всё понятно 😊