Козырек

asthan

Доброе время суток!
Под нами выкупили квартиру под магазин и мастерят козырек над крыльцом.
Но бычки, капель кондеев и дождя, удобный доступ к окну нам не нужен.
Можно ли этому воспрепятствовать?
Должно строительство вестись с нашим согласованием?

Pernix

С вашим - нет, хотя возможно в Москве есть иные варианты.
Узнайте у этих строителей есть у них ли согласование районных (городских) властей и согласованный районным (городским)архитектором проект переустройства фасада здания.
Козырьки, особенно во дворах большей частью самодеятельность, наверняка имеется административное правонарушение. В СП-б есть соответсвующий закон "Закон Санкт-Петербурга об административной ответсвенности в сфере благоустройства", наверное в Москве есть что-то подобное.

Witaly

Конкретно ничего не скажу, но в одном из домов, в котором я жил, на первом этаже сделали подобную фигню. Это сильно не понравилось жильцам 2-го этажа. Не знаю как они действовали, но в конце концов заявились работники ДЭЗа, в сопровождении рабочих в оранжевых жилетах и с кувалдами, а также одного милиционера, и разнесли всю конструкцию построенную жильцами 1-го этажа...

Pragmatik

В подобном случае, если не ошибаюсь, помещение должно быть выведено из состава жилого фонда и переведено в нежилой фонд. Плюс - обязательно иметь отдельный вход с улицы. А вот про козырёк - не в курсе...

gelleal

asthan
Можно ли этому воспрепятствовать?
Должно строительство вестись с нашим согласованием?
Согласно ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества входят ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома (то есть наружные стены).
Таким образом пользование наружными стенами дома может осуществляться с согласия сособственников.
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, подобное решение может быть принято на общем собрании 2/3 голосов всех собственников. (см. также ч. 2 ст. 44).

Даже если такое решение общим собранием принято, но оно ущемляет интересы конкретного собственника (ухудшает его условия пользования помещением), решение общего собрания можно обжаловать в судебном порядке.

В качестве первого шага рекомендую жалобу городскому/районному архитектору.

P.S. Любимая отмазка таких "строителей" - "а у нас есть утверждённый проект".
Но это неверно.
Помимо проекта, должно быть согласие тех лиц, ни земле/стене которых проект реализуется.

Р.P.S. Кстати, а над чем козырёк-то?
Если над крыльцом, построенным для входя в это нежилое помещение, то посмотрите, был ли землеотвод для этого крыльца, или его нагло впёрли на общедомовой участок?

gelleal

Pernix
Узнайте у этих строителей есть у них ли согласование районных (городских) властей и согласованный районным (городским)архитектором проект переустройства фасада здания.
А что, теперь реконструкция многоквартирного дома делается решением городских властей без согласия собственников???
Конечно, нет.
То есть иногда действительно делается ("включают дурочку" и делают вид, будто имеют право), но это всё совершенно незаконно.

Pernix

Действительно, решение по переустройству фасада принимается большинством голосов собственников помещений. Т.С. может быть против, от этого ничего не измениться. Сам проект, проходит необходимые согласования и лишь после этого выдается разрешение на строительство.

В любом случае следует обратиться:
1. к районному (городскому) архитектору;
2. в городскую админстративно-техническую инспекцию;
3. в государственный архитектурный (архитектурно-строительный) надзор
с жалобой на незаконное строительство.
П.С.
Если козырек дворовой и строительство ограничивается только им или ещё какой мелочью, 99% уверен, что строительство незаконное.
Если переоборудуется главный фасад и козырек лишь его малая составная часть, тогда всё может быть сложнее, у "строителей" вероятнее всего есть разрешение на производство работ и т.д.

Pernix

gelleal
Конечно, нет.
Т.С. может и незнать, что был какой-то опрос. Решения собственников помещений сплошь и рядом фальсифицируются и доказать что-либо возможно только через суд.

Witaly

В суд подавать. На предмет резкого уменьшения рыночной стоимости квартиры в связи с подобными конструкциями. Слышал что это тоже весьма помогает.

Дог

А устроить там свой балкон? Столик, диванчики расставить...

------------------
Lupus lupo homo est

asthan

gelleal спасибо за ссылки на статьи, их очень не хватало, отослал.
Разрешения у строителей нет "Если надо - получим".
Архитектура по телефону послала в тех. инспекцию МО, завтра родители поедут.
Жалоба в управляющей компании уже лежит.
Голосование на 2\3 это будет сложно, дом квартир на 300.
Доказать уменьшение стоимости, я так понимаю, должен оценщик. Т.е. цена до и после. ДО уже как сделать?, а если оценить стоимость покупки и сейчас, так оно еще и подорожало 😊 Придется второй-третей волны кризиса ждать 😛
Еще посоветовал сфотать и засвидетельствовать у нотариуса, что на 22.07.10 работы уже велись, без разрешения.

Witaly

Доказать уменьшение стоимости, я так понимаю, должен оценщик. Т.е. цена до и после. ДО уже как сделать?, а если оценить стоимость покупки и сейчас, так оно еще и подорожало Придется второй-третей волны кризиса ждать
На сколько я понимаю, то эксперт должен, без учёта падения/взлёта цен, указать во сколько раз (на сколько процентов) уменьшилась рыночная стоимость жилья после постройки под окном соответствующего сооружения. Как я это понимаю. Как реально делается не знаю, но знаю что это работает.

Pragmatik

Вроде б еще и Адмтехнадзор можно попробовать подключить, если это их епархия. Сама по себе - контора серьёзная. 😊

gelleal

asthan
Еще посоветовал сфотать и засвидетельствовать у нотариуса, что на 22.07.10 работы уже велись, без разрешения.
Хороший совет, правильный.
Хотя действие такое не бесплатно... 😞