Платный доступ к озеру с лотосами

DiMaS

Доброго времени суток, уважаемые участники!
Кратко ситуация выглядит так:
Г. Арсеньев, рядом есть деревня Пухово. Возле деревни, есть озеро на котором в диком виде растут лотосы. Обычно проход и проезд туда бесплатен и не представляет сложностей, но на прошлых выходных, обнаружилось, что инициативная группа граждан организовала там продажу билетов за посещение этого места, меня очень интересует насколько это законно.
Ниже привожу фото "документов", которые висели у них на стенде, обратите внимание на время дежурства продавцов билетов: с 10 до 20, а в остальное время доступ свободный, безопасность цветов и порядок гарантированы.



Yep

пошлите их нахуй, да и всё
водоём может быть приватизирован, но тут я этого не вижу

DiMaS

да я так и сделал 😊 рядом есть и более красивые места с лотосами. это скорее вопрос религии, да и просто интересно им мозг повыносить. я понимаю, например, платный пляж, так там есть договор аренды на Х лет. а тут что за самодеятельность?

Witaly

Вспомнилось. В тему. Отдыхал когда то давно в Крыму. Так вот в программу экскурсии входило посещение памятника архитектуры "Ласточкино гнездо". По тогдашнему закону Украины было запрещено приватизировать памятники архитектуры, так ушлые граждане приватизировали дорожку от трассы до этого памятника архитектуры. И что бы дойти до "Ласточкиного гнезда" надо было заплатить какую то сумму (не помню какую). Меня помнится такой подход очень позабавил. Не так так эдак, но надо изъять деньги у отдыхающих. Давно это было (в 96-м вроде), может сейчас там всё не так уже... 😊

Волга-Волга

Заявление прокурору хорошо бы.
Администрация поселений не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, принимать наличные деньги, для чего надо заглянуть в их Устав и соответствующее муниципальное законодательство. Более того, ФЗ РФ "О туристической деятельности" ( а мы читаем о "туристических мероприятиях" администрации, п.2.2. договора на стенде) также выдвигает определенные требования: тот, кто занимается этим должен соответствовать статусу туроператора либо турагента.

Так что, по-моему, можно нахлобучить главу просто по самое некуда

Pragmatik

Witaly
По тогдашнему закону Украины было запрещено приватизировать памятники архитектуры, так ушлые граждане приватизировали дорожку от трассы до этого памятника архитектуры. И что бы дойти до "Ласточкиного гнезда" надо было заплатить какую то сумму (не помню какую). Меня помнится такой подход очень позабавил. Не так так эдак, но надо изъять деньги у отдыхающих. Давно это было (в 96-м вроде), может сейчас там всё не так уже... 😊

Сорри за офф.

У нас в России такое счас сплошь и рядом. Приобретают в собственность кусок асфальта, оформляют это как недвижимость - и стрегут бабло с любого, кто проедет. При том, что иначе и не проехать. Воюем с этим, но всё упирается в это право собственности...


По теме - недавно по ТВ показали, как опера в Подмосковье повязали одних таких же "шлагбаумодержателей" с платным въездом.
ЗАяву в УБЭП - не помешает. 😊

DiMaS

Спасибо всем отписавшимся 😊
покажу товарищам ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, посмотрю, что скажут.
жил бы там, сходил бы в прокуратуру.

Pragmatik

DiMaS
покажу товарищам ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, посмотрю, что скажут.
ИМХО, с тем же успехом можно охреневшему сержанту ППС показывать закон о милиции. Вы что, думаете, эти люди не знают, что они нарушают закон? 😊))))

DiMaS
жил бы там, сходил бы в прокуратуру.

"- Зачем самомУ ходить, когда почта есть?" (С) (Почтальон Печкин)

Dr3-11

А что они собирались сделать в ответ на попытку пройти без билета?
Может, тему в СвР? 😀

DiMaS

Pragmatik
Вы что, думаете, эти люди не знают, что они нарушают закон?
думаю, что знают, но пусть знают что не саме умные 😊

Dr3-11
А что они собирались сделать в ответ на попытку пройти без билета?
я не пробовал 😊 просто приехал в их нерабочее время... спокойно прошел. но в рабочее встают грудью и пытаются фотографировать номера машины, на которой приезжаешь 😊

Dr3-11

Ну вообще всё это очень похоже на самоуправство (КоАП 19.1) и незаконное предпринимательство (УК 171).

Можно попробовать сделать следующее: позвонить в милицию и сказать: такие мол дела, неизвестные люди настойчиво требуют деньги за проезд, я боюсь, пришлите наряд, разберитесь.

Или прийти в милицию и просить возбудить уголовное дело по ст 171 УК - незаконное предпринимательство. Лично я вижу в данных обстоятельствах состав этого преступления. Если дело возбудится, то будет уже не до административки.

DiMaS
и пытаются фотографировать номера машины
А вот тут нужно думать 😊 С такими вещами в России сложно, а в Америге было бы что-то вроде вмешательства в частную жизнь.

Ну и вариант для маньяков - бежать напролом, но никого не трогая, и ждать самообороны 😀

DiMaS

Dr3-11
пришлите наряд, разберитесь.
ой сильно я сомневаюсь, что они поедут, не Москва... они лучше с феном возле знака 40 покурят.

Pragmatik

DiMaS
думаю, что знают, но пусть знают что не саме умные 😊
ДА рядовым исполнителям пофиг, им ничего не доказать. Точно так же, как перед сержантом ППС хоть сборник кодексов процитируй, ему пофиг. 😊

DiMaS
но в рабочее встают грудью и пытаются фотографировать номера машины, на которой приезжаешь 😊

а и хрен бы с ними! В ответ фотографируйте их, как они фотографируют Ваши номера. 😊
Когда встают грудью - тут сложнее... Это уже почти предложение перейти к рукопахе. А в наших судах сие могут так преподнести, шта именно Вы и были самый злобный буратино. Тут, ИМХО, уже просто вопрос силы. У кого её больше - тот и прав здесь и сейчас.