рации по месту жительстваОтличия регистрации по месту пребывания от регист

Surenam

Формально отличия понятны, там где живешь постоянно - это место жительства, там куда перебрался на время - место пребывания. По новому месту жительства нужно зарегестрироваться не позднее чем через 7 дней, по месту пребывания через 90 дней. Но я что-то запутался.

Ситуация. Моя жена продала свою квартиру, в которой была прописана, но не проживала (проживала она со мной). Перед продажей ей пришлось выписаться из квартиры. Предполагая переезд на новую квартиру (новостройка), она не стала прописываться по моему месту жительства.

Вопрос в следующем: может ли она, не нарушая закон ждать 90 дней до регистрации по месту пребывания или закон она уже нарушила, т.к. не прописалась в течении 7 дней.

Surenam

что-то заголовок темы переглючило, =) читать :
Отличия регистрации по месту пребывания от регистрации по месту жительства

SHERIFF

По факту она может Вашу квартиру считать местом пребывания и не регистрироваться 90 дней, по истечению которых ей необходимо зарегистрироваться у Вас, либо прописаться по новому адресу.

Surenam

Но не оказывает ли влияние тот факт, что она уже выписана с предыдущего места жительства?
В такой ситуации мне не очень понятна разница между местом пребывания и местом жительства.

Dmitry Magarill

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.gpvu.ru/document.asp?did=170

См. п. 3, 16, 24.

Surenam

Спасибо, за помощь. С указанным документом я знакомился и ранее, но пропустил п. 24, так как не ассоциировал жену с "некоторыми категориями граждан" 😊
Но теперь чувствую предсоит борьба с паспортным столом ЖЕКа, думаю для них будет необычно что у человека нет регистрации по месту жительства, а требутся регистрация по месту пребывания.

Surenam

Всем еще раз спасибо. Вчера жена сдала документы на регистрацию по месту пребывания. Особых проблем не возникло.

Жена рассказала как при ней пожилая женьщина, с очень плохим зрением, хотела прописать к себе родственников, так от нее требовали написать заявление собственноручно. А так-как она этого сделать из-за проблем со зрением не могла, то паспортистки требовали, что-бы она принесла заявление заверенное у нотариуса. Маразм.