Должностное лицо не отвечает на заявление.

windzor2008

Всем привет! 29.05 я подал заявление (отправел по почте) на имя главы администрации района, с просьбой передать мне в собственность земельный участок. 3.06 мне пришло уведомление, что моё заявление получено, но ответа до сих пор не последовало. Что я могу сделать в данной ситуации? Всем заранее спасибо!

Screamer_12

ждать.
скорее всего ответ отправлен по почте.
пока дойдёт...

fref1

windzor2008
Что я могу сделать в данной ситуации?


Ну думаю нужно применять кардинальные меры..... нанять киллера..... 😛

Ну а вообще уже можете с заявлением обратится в суд...... ответ должен Вам быть дан в течении месяца...

Pragmatik

2 windzor2008

Можете обратиться в администрацию с вопросом, каково положение дел по Вашему письму (входящие номер, дата). Как уже сказали, по закону они обязаны дать ответ в срок 30 дней (если законом не оговорён иной срок).
Соответственно, в канцелярии Вам скажут, был ли Вам направлен ответ. Если устно не ответят - можно жаловаться на них, можно в суд.

Волга-Волга

windzor2008
Всем привет! 29.05 я подал заявление (отправел по почте) на имя главы администрации района, с просьбой передать мне в собственность земельный участок. 3.06 мне пришло уведомление, что моё заявление получено, но ответа до сих пор не последовало.


Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Woodpecker-600

Волга-Волга
в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Например Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации
и посмотреть нечто подобное у себя в регионе:

Законом Удмуртской Республики от 16 ноября 2001 года N 49-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений»
Статья 4. Нарушение срока рассмотрения и порядка ответа на обращения граждан, установлено, что:
«Нарушение должностными лицами срока рассмотрения и порядка ответа на обращения граждан, установленных законодательством Удмуртской Республики, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда. (в ред. Закона УР от 18.06.2002 N 41-РЗ)»
Примечание. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях под должностным лицом в настоящем Законе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, несут административную ответственность как должностные лица, если федеральным законом не установлено иное (примечание в ред. Закона УР от 18.06.2002 г. N41-РЗ)

На практике привлечь должностное лицо к административной ответственности не получается так как судьи заматывают заявления, сроки выходят и дело прекращается по причине их истечения.

Есть еще два варианта действий:
1. В порядке гражданского производства - иск о признании бездействия, выраженного в отказе дать ответ, нарушающим право гражданина + компенсацию морального вреда попросить в разумном размере.
Это наиболее надежный вариант.

2. В порядке Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (в действующе редакции).
Это самый сложный вариант так как судья вынося решение в пользу заявителя обязан наложить взыскание на нарушителя (ст.7). Поэтому судьи это закон игнорируют и всякими способами заставляют граждан от такого заявления отказаться. основная отмазка - в законе говориться о действиях, а не о бейздействиях оных лиц.

Но попробывать можно.


Серебряный

В прокуратуру пишите - администрация сразу ответит.

афоня

Да не надо никуда писать, местным прокурорским как будто делать больше нечего. Сходите в администрацию, и все.