Как правильно задерживать вора?

andyval

Ясное дело что в случае активного физического противостояния вору/грабителю задержанию вступает в силу право на применение физической силы для преодоления сопротивления, и это не будет преступлением, если нету тяжких телесных или летального исхода (ст. NN 121, 124 УКУ), но прошу рассмотреть гипотетическую ситуацию - владелец квартиры заходит в свою квартиру, например возвращаясь с работы, и встречает находящегося там вора. Отпустить вора нельзя - он может с собой в карманах унести сворованное. Вор физически более крепок чем хозяин квартиры. Вор не решается нападать на хозяина квартиры с тем чтобы помешать ему вызвать милицию. Но беда - хозяин закрыл свою дверь на ключ и чтобы её открыть с тем чтобы открыть доступ в квартиру приехавших для задержания сотрудников милиции, надо оставить вора в комнате и пойти к двери, а это может дать шанс вору напасть на хозяина сзади или удрать через окно квартиры, выходящее на пожарную лестницу. Если милиционер войдёт в комнату, держа в руках табельное оружие со взведённым курком и отдаёт приказы вору, например, "руки за голову", "повернуться", то есть то что необходимо для его задержания и надевания наручников, то вполне резонно возникает вопрос - вправе ли хозяин квартиры, угрожая вору кухонным ножом, заставить его выйти из комнаты, перепроводить в коридор, связать ему руки? Где-то в газете читал что был случай когда хозяин квартиры вошёл в комнату где был вор, с ножом в руках, и вызвал вора вовне комнаты, в коридор, с тем чтобы там связать и передать милиции, так вор заявил милиции об угрозе убийством, и в итоге хозяин квартиры получил год условно за угрозу убийством, вора же как потерпевшего просто отпустили. Прошу прояснить имеет ли право хозяин квартиры применять оружие или предметы используемые как оружие для манипулирования задержанным вором с целью его задержания и передачи правоохранительным органам, или например войти в комнату с вором с кухонным ножом на случай самообороны? Ведь неясно есть ли у вора с собой нож, да и если вор физически сильнее хозяина квартиры, у последнего не останется никаких шансов на противостояние преступнику при нападении последнего на него. Уважаемые юристы и эксперты, пожалуйста, прокомментируйте вышеизложенное. Заранее благодарю.

Voices

Удалено -Не прошло цензуру. МВД РФ-

Pragmatik

Основания применение ОРУЖИЯ чётко прописаны в законодательстве.

fref1

не берите нож возьмите подручные средства палку, сковородку, молоток... газовым балончиком брызните....... это уже будет не оружие...........

ManOfWar

Думаю в таких экстремальных условиях что попадет под руку, то и подойдет.
+1 к тому, что ГБ должен быть всегда в кармане.

Pragmatik

Сдается мне, топикстартера интересует не то, ЧЕМ можно пользоваться, а то - КАК можно пользоваться... 😛
Только ведь тут такое дело. Учить новичка Форума - а кто его знает, кто он, что он... А потом его примут - "кто тя такому научил, милай?" - "да вона на форуме распространяют эхстремисские знания". И опять - иплысь на Ганзу всех собак... Учитывая, что топикстартер с Украины - да тута международный скандал будет. 😊))))

Топикстартер, я Вам так скажу. Не устаю повторять - читайте законы и пытайтесь их творчески осмыслить. Плюс сам Форум - просстки кладезь информации. Кому надо, тот поищет.

А так - вот узнают Вас тут маненько получше, так, мож, и чего другого посоветуют. 😊 Опять же, у Вас другое государство, а там вообще хрен его знает, какое законодательство и судебная практика.

Вот как-то так.

Дог

Если ситуация сложна - упростите. Сделайте так, чтобы вор на вас напал, и обороняйтесь на здоровье.

------------------
Lupus lupo homo est

Mr. Qwer

"А что ему - кругом пятьсот,
И кто кого переживет,
Тот и докажет, кто был прав, когда припрут!"
В. Высоцкий "Кругом пятьсот"

Уж не знаю, какую ещё цитату можно...

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Dr3-11

Дог в своём стиле 😊

Pragmatik

Dr3-11
Дог в своём стиле 😊

Дог даёт очень хорошую рекомендацию. 😛

Qwaterback

+1 К Догу
Опять же- квартира Ваша должна кишеть вашими же свидетелями ...

Dr3-11

Qwaterback
квартира Ваша должна кишеть вашими же свидетелями
К показаниям которых суд может отнестись критически, ибо они Ваши родственники. Нужна правильная просветительная беседа с соседями 😊

Pragmatik

Нужна простая видеокамера дома. 😊 Соседям нередко чужие проблемы пофиг.

Qwaterback

Dr3-11
К показаниям которых суд может отнестись критически, ибо они Ваши родственники. Нужна правильная просветительная беседа с соседями 😊

где это отражено в НПА? Тот факт что родственники не могут быть свидетелями....

Dr3-11

Это судья скажет, что они заинтересованы в исходе дела.

Аркан

Dr3-11
Это судья скажет, что они заинтересованы в исходе дела.

Да ладно... Когда в суде речь идёт не о правовой оценке обстоятельств, а о доказывании факта, работает банальная арифметика: у кого больше доказательств, тот и прав. Если у одной стороны есть 2 "заинтересованных" свидетеля, а у другой 2 "независимых", то мнение суда может склониться в пользу второй стороны именно по мотиву беспристрастности и объективности свидетелей. Но когда у одной стороны есть хоть какие-то доказательства, в частности - свидетели, а у другой - ничего, кроме оправдательного лепета, то никакой судья не отметёт показания свидетелей по мотиву их заинтересованности. Хотя внутренне, возможно, будет сомневаться.

andyval

А если свидетелей нет, сам на сам с вором, и просто приехавшему наряду открываю дверь квартиры, в коридоре которой тупо лежит едва хныкая от мощных зарядов кулаком в голову и по почкам задержанный вор со связанными сзади намертво пластиковым хомутом для водопроводных труб руками? Ну и говорю милиционерам, вот это тот вор которого застукал в своей квартире, и в пояснениях следователю рассказываю, что как вошёл в квартиру заметил что в ней бродит явно кто-то чужой, взял из кухни нож и двинулся в комнату, там застал вора, приказал ему выйти из комнаты, тот видя нож отказался, я ему сказал что его жизнь в моих руках чтобы подчинился что так будет для него лучше, он выходит в коридор предо мной, руки держит за головой, я резко оборачиваюсь за него и даю ему кулаком в затылок чтобы обезвредить, затем кулаком по темени и несколько раз что есть мочи кулаками по почкам, далее он вырубается, я ему связываю руки хомутом, обыскиваю, изымаю свои стыренные им у меня честно заработанные мной деньги и драгоценности, всё кладу на место, и тут как раз подъезжает милицейский бобик который я вызвал сразу как только вор вырубился. В райотделе вор просит привлечь меня к уголовной ответственности за угрозу убийством, незаконное лишение свободы, незаконный обыск. Выходит что я сажусь вместе с ним в тюрьму на тот же срок что и он по совокупности, а "на хате" уже его опускаю и добиваю за созданные мне проблемы.

Mr. Qwer

andyval
я резко оборачиваюсь за него и даю ему кулаком в затылок чтобы обезвредить, затем кулаком по темени и несколько раз что есть мочи кулаками по почкам, далее он вырубается, я ему связываю руки хомутом, обыскиваю, изымаю...
"Кому нужна ваша правда, если она мешает нам жить?"
Член ЦК КПСС, Начальник Главного политического. Управления Советской Армии генерал армии А.А. Епишев "Огонек", 1989, N 25, с.5.

Вы с особой жестокостью избиваете (до инвалидности, тут и к гадалке не ходи) несчастного бомжика, который залез погреться, от нефиг делать стал СМОТРЕТЬ шмотки (и ничего не украл - Вы же уже всё вытащили у него), а по приезду милиции с особым цинизмом это и изложили. Я думаю, что при наличии адвоката, сядет кто-то один. А кто-то другой, отмотав немало, будет до конца жизни ещё и чужое лечение оплачивать.
Вам хочется безнаказанно человека покалечить\убить и не потратиться на свою защиту на всех её этапах? Это, ИМХО, фантастика.
Или РЕАЛЬНОЕ БЛИЗКОЕ РОДСТВО с ВВП или ДАМ (совпадения инициалов с реальными людми - случайность).

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

andyval

Mr. Qwer[b]"Кому нужна ваша правда, если она мешает нам жить?" Член ЦК КПСС, Начальник Главного политического. Управления Советской Армии генерал армии А.А. Епишев "Огонек", 1989, N 25, с.5. Вы с особой жестокостью избиваете (до инвалидности, тут и к гадалке не ходи) несчастного бомжика, который залез погреться, от нефиг делать стал СМОТРЕТЬ шмотки (и ничего не украл - Вы же уже всё вытащили у него), а по приезду милиции с особым цинизмом это и изложили. Я думаю, что при наличии адвоката, сядет кто-то один. А кто-то другой, отмотав немало, будет до конца жизни ещё и чужое лечение оплачивать. Вам хочется безнаказанно человека покалечить\убить и не потратиться на свою защиту на всех её этапах? Это, ИМХО, фантастика. Или РЕАЛЬНОЕ БЛИЗКОЕ РОДСТВО с ВВП или ДАМ (совпадения инициалов с реальными людми - случайность).[/B]
Если закопать тельце то и не надо тужить мозги с защитой. Избитый человек в руках владельца дома это только тяжёлый кусок гниющей плоти, у него нет никаких прав.

Mr. Qwer

Э... А тему Вы с какой целью начинали, если правильные ответы и так знаете?

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

andyval

Mr. QwerЭ... А тему Вы с какой целью начинали, если правильные ответы и так знаете?
Знал бы не начинал бы тему. Так что всем спасибствую за ответы.

matrozello

застрелив напвшего на вас вооруженного до зубов чебуратора, не забудьте срезать скотч с его запястий 😀 😀 😀

Сальхов

По поводу воров и действий, щас вот одного товарища судят за превышение. Два бомжа залезли к нему в типа склад, который был им сделан в подвале, ну и товарищ увидев это взял осу и пошел разбираться с супостатами. Бомжи его увидели и побежали он за ними по улице, стреляя в них. Ну и таки нанес им тяжкие (одному в голову попал, другому хз). Этих за кражу посадили а его собиаются за нанесение тяжких сажать. КМК главное не переборщить.

Starhunter

Тут логика проста. Они убегали? Убегали? Опасность для стрелка представляли? Нет. Значит превышение.

Сальхов

Да именно так, если бы он в процессе преследования их не подстрелил, все было бы норм. Причем при сваливании они шмотки выкинули, но чувак видимо в раж вошел. Ну и опять же отягащяющее то что подстрелив их не вызвал скорую, а пошел домой обедать. Теперь с мамой ходит в суд)), в 40 лет то)))))))))))

Qwaterback

ключевая фраза : В раж вошел....
Идите тренируйтесь к АйПиСишникам там любовь к "бабушкам" покрывается порицанием переходящим в позор...

Сальхов

Qwaterback
ключевая фраза : В раж вошел....
Qwaterback
Идите тренируйтесь к АйПиСишникам
Не мне не надо, это не я в раж вошел)))

SBZ

Сальхов
По поводу воров и действий, щас вот одного товарища судят за превышение. Два бомжа залезли к нему в типа склад, который был им сделан в подвале, ну и товарищ увидев это взял осу и пошел разбираться с супостатами. Бомжи его увидели и побежали он за ними по улице, стреляя в них. Ну и таки нанес им тяжкие (одному в голову попал, другому хз). Этих за кражу посадили а его собиаются за нанесение тяжких сажать.
все правильно, не было в этой ситуации необходимой обороны

andyval

И задерживания воров тоже не было, заметим. Он просто стрелял в них, не пытаясь остановить.

andyval

СальховДа именно так, если бы он в процессе преследования их не подстрелил, все было бы норм. Причем при сваливании они шмотки выкинули, но чувак видимо в раж вошел. Ну и опять же отягащяющее то что подстрелив их не вызвал скорую, а пошел домой обедать. Теперь с мамой ходит в суд)), в 40 лет то)))))))))))
Мужичка жаль, выйдет в 50 со сломанным здоровьем.

Сальхов

andyval
Мужичка жаль, выйдет в 50 со сломанным здоровьем.
Ну так если мозга нет. Хотя врятли появится.

El Triunfo

если дело все таки дошло до пиф-пафинга, то вроде как наглухо подстреленный вор не сможет опровергнуть ваше заявление о том, что он угрожал вашей жизни.
но это уже совсем крайность.

knsosnov

Тоже интересовала подобная тема, ибо я предполагаю возможность появления "гостей" в квартире. Выходит угрожая ножом ("применяя психическое насилие") застуканному в собственной квартире вору с тем чтобы вывести его из квартиры и передать в руки милиции не причинив телесных повреждений вору нельзя, ибо можно схлопотать срок за угрозу убийством. Хм... Странно как-то. Возьму себе на заметку - если встречу вора, сразу подскок к нему и кулаками до потери сознания им, затем связать чем найдётся или проткнуть обе руки толстой стальной проволокой далее связав кисти таким образом, вызвать милицию. Ой, нет, лучше вынести его и сбросить в канализационный люк. Кто что думает по теме? Как бы он поступил если бы завидел в своей квартире вора, который по внешему виду кажется сильнее его?

Барон Мюнхгаузен

Хм. Кто мешает отпи... дить вора до потери пульса, вложить в его руку какой нить нож (предварительно порезав себе слегка кожу, скажем, на руке, чтобы на ноже остались следы Вашей крови, и стереть с рукоятки ножа свои отпечатки), затем вызвать наряд.
И объяснять - зашёл домой. А там вор напал на меня с ножом, хотел убить, порезал, гад. Я отбивался, как мог, и случайно "вдарил дубиной по башке".
😀

wolfo

вызвать... сдать....
дома мясо что ли лишнее?

Барон Мюнхгаузен

Ну мы пока вроде не оголодали до такой степени...
😀

wolfo

да мне собакена кормить

knsosnov

Барон МюнхгаузенХм. Кто мешает отпи... дить вора до потери пульса, вложить в его руку какой нить нож (предварительно порезав себе слегка кожу, скажем, на руке, чтобы на ноже остались следы Вашей крови, и стереть с рукоятки ножа свои отпечатки), затем вызвать наряд. И объяснять - зашёл домой. А там вор напал на меня с ножом, хотел убить, порезал, гад. Я отбивался, как мог, и случайно "вдарил дубиной по башке". 😀
А нельзя попроще? Вошёл в квартиру, увидел вора, и в состоянии аффекта отмудолахал вора, затем когда вернулось сознание увидел перед собой связанный посиневший от синяков кожанный мешок наполненный внутри осколками костей вперемешку с ошмётками разбитых в хлам внутренних органов. Звоню в милицию, говорю что вошёл в квартиру, на меня бросился вор, дальше я ничего не помню. Состояние аффекта исключает ответственность за самооборону независимо от последствий.

wolfo

knsosnov
А нельзя попроще?
ну если так хочется сдаться...
"возвращаюсь домой... поднимаясь по ступенькам слышу крики "всё мой будэт, тэбэ ничаго не дам", звуки борьбы и крики и вижу как из моей квартиры выбегает лицо нужной наружности и сильно толкая меня убегает. Когда очнулся и вошел в квартиру увидел вот ЭТО"