вьтнамское общежитие в многоквартирном доме

десант

у родственников проблема нарисовывается.
московская область.
многовкартирный дом, построенный по долевому строительству.
в доме остались непроданные четырехкомнатные квартиры, насколько я понимаю-принадлежат строительной конторе, во всяком случаи они их продают.
за 3 года продать не удалось и строительная контора решила превратить эти комнаты в общежития для вьетнамцев.
соответсвенно такое совместное проживание владельцам квартир не нравиться.
после превого заселения вызвали милицию, та забрала вьтнамцев для проверки. оштрафовала.
прошло 2 недели, снова зселяются. милиция говорит что все документы у них в порядке.
как можно избавиться от подобных общежитий?

Ignat

Если документы в порядке и социальные нормы не нарушены - то, подозреваю, что никак. Собственник имеет право сдавать квартиру и пока эти вьетнамцы не начнут бузить или каким-то образом реально мешать окружающим (не просто самим фактом своего наличия) - предъявить им при наличии белых документов нечего.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

десант

насколько я понимаю,"сдать" подразумевает заключение договора.
социальные нормы вряд ли пройдут.
проблема именно в факте присутствия-в одном подьезде жилого дома 200 вьетнамцев.

Ignat

Дык о том и речь. Договор нарисовать - ИМХО не проблема для владельца.
А вот 200 вьетнамцев на несколько квартир - явный перебор. Надо думать, кто за нарушение социальных норм вздрючить можно...

------------------

десант

нет там особых нарушений.
8 четырех комнаьных квартир в подьезде под это дело отдают.
по 5 человек на комнату получается.
вот люди попали.
во всем подьезде 112 человек -граждан рф, мало было 26 таджиков с киргизами, теперь еще 200 вьетнамцев.

Red_Cat_2

Если закон соблюдён, то жильцы никак не повлияют на ситуацию.
и это правильно.
Владелец имеет право использоват ь свою квартиру по своему собственному разум ению.
Моя клиентка сдала большую квартиру под мини-гостиницу. Приезжает вполне цивилизованная молодёжь из Европ и Америк. Жильцам тоже не нравится. Они вызывают м илицию и пишут заявления, в квартире живут маньяки и убийцы.
Приходи л участковый, никаких нарушений не обнаружил. Сказал на последок. что у него на участке 4 таких гостиницы и везде соседи недовольны.
Так что исходите из того, что среднему российскому гражданину не безразлично, что делается у соседа. Нас совок приучил к этому.
А это - не нашего ума дело.

десант

не хоите в одном подьезде с 200 вьетнамцев пожить?
вы хоть представляете какая это нагрузка на те же лифты, комуникации и прочее.
вы разницу между мини-гостиницей на 10-12 человек и на 200 видите?

Дог

вы хоть представляете какая это нагрузка на те же лифты, комуникации и прочее.
А собственно какая? В принципе это должно эксплуатирующую организацию напрягать. С вас то больше денег не возьмут за ремонт.
Мы тоже как то в сьемную заселялись, собрались отметить вселение, тут то участковый и приперся. Картина маслом: Сидит по квартире десяток разновозрастных типов разного пола, но в камуфляже, и глушал из горла... лимонад. С самой наикудрявейшей регистрацией. И главное намеки не понимают. Даже хотел одного типа забрать. Ну мы сложили котомку с чипсами, и собрались вызванивать какого юриста... Отстал. 😊

------------------
Lupus lupo homo est

Red_Cat_2

десант
не хотите в одном подьезде с 200 вьетнамцев пожить?

А в чём, собственно, разница? Вам не нравятся 200 вьетнамцев, а другой квартире тёте ваша рожа, извините за грубость, не приглягулась.
А ещё в одной квартире живут цыгане - купили двушку и живут целым кланом. А ещё в одной семейство алкоголиков, которые устраивают дебоши по ночам. И хрен вы их выселите. Если это происходит на своей территории - всё в рамках закона.
Не нравится соседство - меняйте квартиру на другой дом.
Только имейте в виду, что в другом доме может быть другое соседство, не менее неприятное. И вполне законное.

десант

вопрос конкретно задан.
вы лично хотите жить в одном подьезде с 200 вьтнамцами?
не в доме, заметьте,а в подьезде.

Дог

Да если не буянят - какая разница сколько их?

------------------
Lupus lupo homo est

Red_Cat_2

десант
вопрос конкретно задан.
вы лично хотите жить в одном подьезде с 200 вьтнамцами?
не в доме, заметьте, а в подьезде.

Извините, я не в подъезде живу, а в квартире. Я закрыла за собой дверь и забыла про них.
Если человеку некуда направить свою агрессию, то подойдут и вьетнамцйы, и кто угодно.

десант

ну вот придете в с работы, а там сотня вьтнамцев на лифте хотят подняться.
сколько ждать будете?
когда вы выйдете с ребенком во двор гулять, а там все скамейки этими вьетнамцами забиты, да еще они на газонах кучкуются-это не фантазии мои, это уже сейчас с таджиками и с киргизами в том дворе такая ситуация.
в концуе концев люди покупали квартиры в доме, а не в общежитиии

брянск

еще селедку жарить начнут... Да и вообще, не склонны эти абизяны к чистоте.

Ужас будет и кошмар, а не подьезд. Засрут, зассут все за месяц. Сочувствую топикстартеру.

Ignat

"Вот убьют - тогда придёте" (с)

Будут гадить в подъезде и нарушать общественный порядок - вот тут и образуется абсолютно железный повод предъявить владельцу квартир (застройщику) претензии...

------------------

десант

они просто своей массовостью мешают.
проблема то не в том, что где то там в квартиру семья гуков заеселилась, а в том что в подьезде 8 четырехкомнатгых квартир отдают под общежитие.
хоть там негры, хоть там азиаты, хоть эскимоссы жить будут-без разницы.
подьезд превращен в общежитие.
вот что людям не нравиться

Palitch

В ДПНИ стукнитесь

десант

народ, я про законные способы спросил

Red_Cat_2

десант
народ, я про законные способы спросил

Если у них всё оформлено в соответствие с законодательством, то законных способов нет.

десант

а что значит "оформлено все"?
что должно быть?какой список документов я могу проверить запросом в соответсвующие организации

Or

десант
какой список документов я могу проверить запросом в соответсвующие организации
А есть еще один вопрос: а кто вы такой чтобы проверять или хотябы инициировать проверки при условии, что признаков правонарушения не наблюдается?

десант

собственник квартиры в этом доме (не я,а родня).
я сам ничего проверять и не буду, я просто подам заявление в соответсвующие структуры с просьбой проверить их наличие.
а мне просто придет письменный ответ с результатами проверки.
отсутствие необходимых документов является правонарушением.
на самом деле сейчас еще проще, просто пишешь в имнтернет-приемную администрации города запрос, а они сам пересылают соответсвующие органы, которые потом дают тебе ответ.
можно даже голову не ломать у кого что запрашивать.

Or

десант
я просто подам заявление в соответсвующие структуры с просьбой проверить их наличие. а мне просто придет письменный ответ с результатами проверки.
Вот так просто, вы им " а проврьте-ка", а они "да легко, вот только сидим и ждем кого бы проверить". Для проверки повод нужен (если официально). Как для проверки паспорта ментом. И этот повод придумывать вам(что они наркотой торгуют, гексоген бодяжат, детей растлевают).

Ignat

Да повод (потенциальный!) придумать легко:
1. Нарушение миграционной политики
2. Нарушение правил регистрации
3. Незаконное предпринимательство (организация коммерческой общаги в жилом доме)
4. Нарушение санитарных норм (Вы же их по головам не пересчитываете, они все на одно лицо, может их там не 5 человек в квартире, а 25, ну кажется так 😊)
5. Занижение коммунальных платежей (ежели все они просто арендуют, но не прописаны и вода без счётчиков).

Естественно, всё это не в форме утверждений, а в форме подозрений\поводов. А уж устроит такой список поводов проверяющий орган или нет - зависит от многих локальных факторов.

------------------

десант

Or
Вот так просто, вы им " а проврьте-ка", а они "да легко, вот только сидим и ждем кого бы проверить". Для проверки повод нужен (если официально). Как для проверки паспорта ментом. И этот повод придумывать вам(что они наркотой торгуют, гексоген бодяжат, детей растлевают).

у них повод простой-мое заявление.
за 3 года активной переписки с органами власти разных уровней еще ни один не сказал "иди лесом".
все почему то хотя бы на бумаге реагируют.

Or

десант
у них повод простой-мое заявление.
Я на что хочу обратить внимание. Вот я сейчас сяду и напишу "прошу проверить регистрацию у жителей д.75 по Невскому пр." (я вообще живу в другом районе) и всё, все подорвались проверять. А можно вообще запросить проверку всех жителей на невском или всех жителей центрального района. Чего уж одним подъездом ограничиватmcz, не уж то фантазии не хватает 😊?
Посему ваше заевления с просьбой проверки (если необходимость проверки не будет должным образом мотивирована) можно будет отправить в корзину.
Ignat
Да повод (потенциальный!) придумать легко:
Собственно не сложно. Но необходимо учесть что всеже:
десант
прошло 2 недели, снова зселяются. милиция говорит что все документы у них в порядке.

Ignat

Or
Собственно не сложно. Но необходимо учесть что всеже:
Разумеется, это несколько осложняет дело. Если бы совсем кривая ситуация была - всё бы разрулилось ещё на этапе вызова участкового\наряда.

Если же на первый взгляд всё нормально, то возможны варианты. В частности, отмаз местные СМы могли дать просто из-за сунутой на лапу взятки (ответ же неофициальный, за него потом не притянуть на разборы). Также не уверен, что в компетенцию местных СМов входят такие тонкости как проверка на незаконное предпринимательство и занижение коммунальных платежей (в смысле, что сами додумаются это сделать). Скорее всего в лучшем случае тупо проверили наличие легальности нахождения на территории РФ и наличие регистрации в данном городе (и то не факт, если не в Мск, то с последним куда меньше заморачиваются). Так что как минимум ещё два повода вполне могут сработать. Да и эти два перепроверить не помешает, особенно если вместо доков в прошлый раз "барашка в бумажке" поднесли...

------------------

десант

Or
вы не путайте. заявление пишется именно от проживающего по этому адресу.
а не с другого района.
и никто не будет в корзину выкидывать, так как в любом случаи должны дать ответ.
хотя бы "нет оснований для проверки".

Доброволец

Господа юристы, нельзя так узко мыслить.
Кто мешает обратиться в суд с иском, основанным на общем праве - ст. 304 ГК и 30 ЖК РФ Вам в помощь. Судиться можно до усрачки. И когда-нибудь Вы победите. 😊 Только для этого собственнику квартиры надо самому быть юристом.

Сенсибилизатор

Отдельный жилец мало что может.
Зато вот если зарегистрировать ТСЖ, то появится множество законных и околозаконных путей испортить такой бизнес.
Для начала ТСЖ стоит перевести на себя заключение договоров с поставщиками услуг. Это дает право диктовать свои условия по оплате водоснабжения (в т.ч. горячего, а сюда при некотором желании можно отнести и отопление) и водоотведения. Т.е. вынудить либо ставить счетчики, либо платить по количеству зарегистрированных (включая временную регистрацию). А такие "бизнесмены" почти всегда платят усредненку на 1-2 человек, что намного меньше реально потребления. Дальше надо ловить их на воровстве электричества (путем подключения дублирующего счетчика), незаконных перепланировках и т.д. Для этого на общем собрании принимаются соответствующие нормы и процедуры. Кроме того, принимается ежегодный разовый взнос, что так же очень не любят "бизнесмены". За любые "пригрешения" перед ТСЖ можно внаглую ограничивать входную мощность электичества, это элементарно для ТСЖшного электрика, пусть потому усираются доказывать по судам, что надо обратно включить.
Мелкие нарушения также всегда можно найти - типа выкида мусора куда не надо, забития вентшахты, нарушение противопожарных норм и т.д., и т.п.
Плюс к этому через знакомых сотрудников органов подружиться с местными участковым, операми УР, инспекторами УФМС и др. Они любят по общежитиям с иностранцами работать, а ТСЖ в этом им может сильно помочь.
В общем, путей очень, очень много.

Or

Ignat
то возможны варианты.
Все верно. Единственно чего хочу отметить с
Ignat
занижение коммунальных платежей
Это дело гражданского производства и обращаться с ним нужно в вуправляющую организацию со всеми вытекающими. Тобишь проверка будет послана нах.
десант
вы не путайте. заявление пишется именно от проживающего по этому адресу. а не с другого района.
С этого адреса это с кого? С того же города, с той же улицы, с того же дома, с тойже квартиры? Общее правило: должны быть ущемлены права и законные интересы заявителя, а где он живет это дело совершенно десятое. Посему в заявлении вы должны (в идеале конечно) указать в чем заключается правонарушение и какое место у вас зачесалось.
Доброволец
ст. 304 ГК
опять же надобно формулировать какие именно права нарушаются.

десант

вы по делу или так поболтать зашли?
хоть в одном ощежитиии вьтнамцев были?
там 5 человек будет только на кухне жить, которые вы к тому же не посчитали.

десант

я про ваши проблемы не спрашивал, ветка юридическая, а не для болтологии.
у меня есть проблема и я спрашиваю" как законными способами ее можно решить", есть что по делу пишите, нет-не захламляйте, буду тереть.

Сальхов

Обратитесь в общественный контроль ДПНИ, они этим занимаются абсолютно легально и законно

spbmaxim

пажаловать в сэс и в прокуратуру.
что-то я как 200 вьетнамцев на 4 квартиры не делю, хоть 4 комнатные. хоть восьми никак не выходит соблюдение социальных норм проживани.