Кинули по договору. Что скажут юристы?

Торус

Ситуация следующая.
Я в Питере, Студия в Москве.

Из договора:

...5.1. За передачу прав, указанных в настоящем Договоре,
Студия выплачивает Автору вознаграждение в размере
45000 (Сорок пять тысяч) рублей.
...5.3. Форма выплаты вознаграждения Автору - наличные.

Приходит мой доверенный человек, а ему дают 39.000 и говорят - а мы вычли налоги.
Но справку о том, что удержали налоги, не дали, и в договоре про вычеты ничего не было.
Теперь с меня будут требовать еще раз.

Так наебали или нет?
Думаю, что тупо скрысили.
Я сразу же, после звонка из Москвы с места событий,
написал им 2 очень неприятных письма - ответа нет.

Биться за 6.000, тем более в другом городе, я не намерен,
просто интересно мнение уважаемых.

Or

Торус
а мы вычли налоги.
Вы в договоре кто, индивидуальный предприниматель или просто физлицо? Если просто физ лицо, то они ваш налоговый агент по НДФЛ и обязаны удержать налог.

Торус

Физлицо.
Но я человек простой и руководствуюсь элементарной логикой и здравым смыслом.
Поэтому написанное в договоре я понимаю так - они должны были положить мне
в руки 45.000.
Остальное - от лукавого.

Я простой пейзанин, и не обязан знать всей этой хрени,
которую мне написали в ответ на мое матерное письмо:

"чтобы сумма полученная автором на руки составляла 45 тыс.,
сумма договора должны быть 51725 руб. и п.5.1. должен звучать
"5.1. За передачу прав, указанных в настоящем Договоре Студия выплачивает
Автору вознаграждение в размере 51725 рублей."

Мне сказали в момент переговоров - мы дадим вам 45.000.
А дали 39.000.
Это я называю - кинули.
И юридические обоснования в данном случае являются инструментом кидалова.

Or

Торус
Поэтому написанное в договоре я понимаю так - они должны были положить мне в руки 45.000.Остальное - от лукавого.
Правильно понимаете. Они и "положили на стол перед ваши человеком" 45 тон. А потом исполнили обязанность предусмотренную НК РФ и выплатили из ваших 45, ваш НДФЛ (выступили в качестве налогового агента).

Or

Торус
"чтобы сумма полученная автором на руки составляла 45 тыс., сумма договора должны быть 51725 руб. и п.5.1. должен звучать "5.1. За передачу прав, указанных в настоящем Договоре Студия выплачиваетАвтору вознаграждение в размере 51725 рублей."
правильно написали. Вы действительно получили 45 тон. Но чтоб всякая тварь не уклонялась от НДФЛ в НК заложена обязанность для всех юриков и ИП выступать налоговыми агентами для физиков и взымать НДФЛ для перечисления государству.

Торус

Я понимаю, о чем ты говоришь.
Но это - натуральный развод, опирающийся на незнание лохом законов.
Я уж не говорю о том, что ТОЧНО ЗНАЮ, что они традиционно спиздили
3/4 денег, выделенных на расчеты с авторами.
И рассчитываются уже из оставшихся.
Но это уже другой разговор.

Мне было сказано - вы получите 45.
Я их не получил.
Все.

Or

Торус
Но это - натуральный развод, опирающийся на незнание лохом законов.
Вы извините, но это развод основан на том что лох не знает элементарных вещей. Точнее хрен с ним не знает, но он не задумывается об элементарных вещах. Кстати вы постоянно декларируетесьили собирались декларироваться по этому году? Станьте ИП и у вас многие вопросы отпадут, будете сами платить свои налоги.

Торус

Р_Р_С_С_С_
Мне сказали в момент переговоров - мы дадим вам 45.000.
А дали 39.000.
Это я называю - кинули.

Дополню.
Запашок мелкого кидалова почувствовался уже тогда, когда в договоре
вместо озвученных по телефону $ 1.500 появилось 40.000 руб.
Я написал им - э, алё, чо за хня!
Они тут же отписались - не вопрос, ставим 45.000.

Когда человеку обещают 45.000 руб., обещающий точно знает,
что получатель рассчитывает положить эту сумму в карман целиком.
И он не говорит - "тогда в договоре должно быть 52.000".
Он обходит этот вопрос.
Он говорит - "дадада, все хорошо, будет 45"!

Это - кидалово.

Торус

Or
но это развод основан

Значит, согласен, что развод?

SBZ

Торус
Соглашусь с Денисом, студия как юрлицо -налоговый агент обязана вычесть из выплат физлицу НДФЛ

SBZ

справку формы 2-НДФЛ при этом выдать обязаны

Торус

SBZ
Соглашусь с Денисом, студия как юрлицо -налоговый агент обязана вычесть из выплат физлицу НДФЛ

Объясню некоторые нюансы.
В редакциях и прочих творческих помойках всегда платят сколько написано.
Потому что все знают, что больше половины денег, выделенных на гонорары и прочее такое - спижжены и попилены.
Поэтому сколько сказали, столько и дают.
А тут бля хитровыебанные такие - мы все по закону!
Да, по закону все верно.
Но другие законы нарушены.
Цытата:
Когда человеку обещают 45.000 руб., обещающий точно знает,
что получатель рассчитывает положить эту сумму в карман целиком
.
Поэтому повторю - они меня кинули на доверии.
Нужно было забить в договор бОльшую сумму.

Or

Торус
Значит, согласен, что развод?
Без условно. Это такой же развод как требовать в тролейбусе оплаты проезда. Ведь суки нет чтоб транспаранты на остановках повесить чтоб все идиоты знали что платить надо, Разводят заманивают в тролейбус и потом качают "давай плати" пользуются неграмотностью.
Торус
В редакциях и прочих творческих помойках всегда платят сколько написано.
Только в том случае если выплаты идут черным налом а договор составляется для черной бухгалтерии или на предмет чего или договр заключается с ИП (и то там вопрос НДСа бывает поднимается). Если договор светлый то налог платить обязаны. Причем обязаны это сделать за счет получателя денег.
Торус
Когда человеку обещают 45.000 руб., обещающий точно знает, что получатель рассчитывает положить эту сумму в карман целиком.
Я привык уточнять, ибо часто стороны понимают по разному: один думает что он получит(в карман) 45 тон, а другой что он заплатит за "товар" 45 тон.
И прав таки тот кто считает что в договоре написана цена "товара", т.е. столько сколько платит покупатель. (если иное не оговорено отдельно) А то что некто считает что он должен положить себе в карман столько, сколько стоит товар, то это вопрос его умственных способностей.

Ivan_Medvedev

Суммирую (каждому может пригодиться).
Коль скоро

SBZ
Студия как юрлицо -налоговый агент обязана вычесть из выплат физлицу НДФЛ. Справку формы 2-НДФЛ при этом выдать обязаны.
то студия должна этот вычтенный НДФЛ государству переислить?

Что если написать директору студии письмо (заказное с описью вложения и уведомлением о вручении) с требованием выслать Вам справку 2-НДФЛ почтой, а скан этой стравки (как доказательство ее существования) на е-мейл или факс?
Отсутствие ответа в 10-дневный срок предложите трактовать как подтверждение того, что:
а) в отношении Вас совершено мошенничество в размере 6000 рублей.
б) студия уклоняется от уплаты налогов

О каковых фактах Вы не замедлите обратиться в прокуратуру и налоговую инспекцию для их проверки, и дальнейшего преследования виновных в соответствии с законодательством России.

Возни, кажется, на пару часов, а 200 баксов в карман вернутся. Правда их все равно отдавать...

В договоре хорошо бы явно прописывать, как происходит оплата налогов (кем, с какой суммы, в какой момент).

SBZ

Ivan_Medvedev

то студия должна этот вычтенный НДФЛ государству переислить?
разумеется
Что если написать директору студии письмо (заказное с описью вложения и уведомлением о вручении) с требованием выслать Вам справку 2-НДФЛ почтой, а скан этой стравки (как доказательство ее существования) на е-мейл или факс?
именно так
О каковых фактах Вы не замедлите обратиться в прокуратуру и налоговую инспекцию для их проверки, и дальнейшего преследования виновных в соответствии с законодательством России.
да

Возни, кажется, на пару часов, а 200 баксов в карман вернутся. Правда их все равно отдавать...
не факт, может там вычеты есть
В договоре хорошо бы явно прописывать, как происходит оплата налогов (кем, с какой суммы, в какой момент).
даже если не прописаны, то обязанности налогового агенты налогоплательщика императивны

Торус

Or
Это такой же развод как требовать в тролейбусе оплаты проезда.

А вот хрена.
В транспорте написано, сколько стоит проезд, багаж, штраф.

Пациент (я) не обязан быть подкован в налогах, бухгалтерии и прочем.
Он - лашара, писака или еще какой-нибудь лицедей.
И поступать с ним втихую, ставя перед фактом - подляна.
О чем, собственно, и речь.
Понятное дело, что все было по закону.
Но правильно было сказать: "мы выпишем 45, а получите 39 в соответствии с...".
Хитрожопые бля, типа сам знать должен.
А не должен!
Если бы я предполагал такую хуйню, то сразу сказал бы - МНЕ НА РУКИ 45.000,
а у себя оформляйте как хотите, это не моя проблема.
Тут ведь дело в том, что заявив мне о намерении использовать МОЙ персонаж,
они поставили себя в зависимое положение, поскольку остановить поезд они уже не могут.
Жаль, что это было не в Питере, я бы им попортил крови и получил сколько надо.
А бодаться за 600 верст - увы... 😞

И кипячу говно вовсе не из-за того, что меня душит жаба за 6 штук.

Волга-Волга

Ваш промах в том, что Вы не выяснили этого вопроса изначально. Отчисления производятся в таких случаях всегда: работодателем (оклад один, а на руки - другая сумма), выигрыши в лотереи ("Поле чудес" выплачивает игроку не миллион рублей чистым, а минус 13% и пр.). Элементарные вещи надо знать.

Voices

Торус
Что скажут юристы?

что по понятиям вас кинули, по за кону тоже, но на 100писят рублей 😀

Торус

Voices
по закону тоже, но на 100писят рублей

Это как на 150???
😛ipec:

Аркан

45000*13%=5850.
6000-5850=150.
Поздравляю, Вас кинули.
Вообще полезно знакомиться с законами, касающимися Вашей деятельности. Это часто помогает.

Or

Р_Р_С_С_С_
А вот хрена. В транспорте написано, сколько стоит проезд, багаж, штраф.
так и про налог написано, только не на стенке тролейбуса а в книжке "НК РФ". ФА то что вы не читали книжечку, так вы и на стенке тролейбуса читать "не обязаны" и вообще можете "не уметь" читать. Чтож теперь все жулики.
И всеже как по вашему какая сумма должна стоять в договоре:сколько стоит товар или сколько вы положите в карман. (рекомендую задуматься об этом, жабы в следующий раз "не влетать" )
Voices
но на 100писят рублей
Думается суммы были округлены ТС (творческая же личность) 😊.

Торус

Таки 39.150.
Ви пгавы.

😊