Срок давности налога на дороги. Существует ли?

igorg

Добрый день. Наверно уже было, но где-не нашел. Если кто прояснит, заранее спасибо. Ситуация банальна. В свое время по доверкам отдал авто. За последнее исправно плачу. Машины(те) сняты с учета, но налоги приходят каждый год, как задолженность. Грозят судом. Где-то видел, что срок взыскания, то-ли 3, то-ли 4 года, потом задолженность аннулируется или мне это приснилось?
И по ходу вопрос N2: Пришел налог за 10й год, а машина продана месяца 2 назад. Налог в полном объеме-разве не должны пересчитать, надо-ли платить или как?
Огромное спасибо за грамотную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию.

oven54

не юрист по собственному опыту в прошлом году продал машину в сентябре налог пришел за 8 месяцев по 1 вопросу на мне числилась машина угнанная в 1996г два года назад приходит платежка на уплату налога не стал сам обращаться в налоговую(дикие очереди) послал заказное письмо что машина угнана и копию справки о возбуждении уголовного дела - ни ответа ни привета но больше на беспокоят с налоговой лучше общатся официально-письменно быстро отстают у них своих косяков хватает

igorg

У меня несколько другое. Машины числились на мне, отдавал по генералке. Потом вылавливал владельцев и просил переоформить на себя. С 06 года они на мне не висят, точнее одна осталась, но там налог небольшой, но правда за 5 лет десятка накапала, но до выбраковки пока руки не доходят. Так вот пока они катались по генералке, долг и образовался. Чем отбиваться, уже нашел, но беспокоит теперь вопрос, не могли ли мои деньги за существующую машину, перекидывать в счет старого долга, а не гасить налог на мою машину. Тогда вроде и долг свежий получится. А так-срок давности действительно есть и он 3 года.