жалоба на секретаря судебного заседания

LOMM

Сегодня в арбитражной апелляции случился неприятный инцедент. Я,как представитель организации, явился в процесс с доверенностью и военным билетом, поскольку паспорт у меня в милиции.
Как водится, девочка-секретарь вышла в коридор собрать у сторон документы. Она очень удивилась, что я дал ей военник и заявила, что он не является документом, удостоверяющим личность. Я,конечно, возразил, что почему бы нет и что в АПК нет требований к удостоверению личности. Еще пару минут мы поспорили, при этом девочка убеждала меня, что ее доводы основываются на законе. Понимая, что наш спор все равно ни к чему не приведет, я напомнил девочке, что вопрос об установлении личности решает суд. На это она заткнулась и пошла в зал.
Когда и я туда зашел, одна из судей первым делом меня спросила, почему это я хамлю их секретарю. Спорить с судом перед процесмом я не хотел, поэтому просто объяснил, почему я без паспорта.
Поцесс прошел нормально, правда дело отложили.
После процесса я отловил девочку и извинился, если мой тон показался ей грубым. Хотя я уверен, что говорил с ней предельно корректно. Девица отшатнулась и даже не взглянула.
Вот теперь думаю, а какого хрена девочка подменяет собой правосудие и за суд решает, чем удостоверять личность сторонам. Какое у нее вообще право решать, как должно быть по закону. Да еще и клевету на меня перед судом наводить. Созрела мысль написать жалобу, чтобы не позволять распоясываться мелким служащим. Стоит?

panzerhaubitz

Нет, но все разговоры впредь писать на диктофон.

Voices

LOMM
Стоит?

ударение на какой слог сделать надо? 😊)

а вообще какой смысл такие темы создавать? Вас задело что с вами как то не так поговорили? Ну так возьмите и напишите жалобу, если не настолько уверены стоит ли это делать, что спрашиваете совета у людей которые ни вас ни девочку эту ни самой ситуации в глаза не видели, то может нафиг? не так сильно задело вас?

Voices

panzerhaubitz
Нет, но все разговоры впредь писать на диктофон.

и получить уголовное дело))))))))))

dmosip

Это с каких-таких хренов ??
Открыто вытаскивам диктофон, включаем и чтобы видно было как кассетка завращалась, "-надцать XX местного времени, находимся тут-то"
- представьтесь еще раз пожалуйста
- итак, вы утверждаете что..
Сдуваются обычно уже на "представьтесь", с гаишным и прочим подобным хамлом РЕАЛЬНО помогает.
Древний Sony m-427 был по случаю пару лет назад за 400р с двумя кассетками взят, а сэкономил реально в десятки раз больше, по нервам вообще несоизмеримо.
Затрат - раз в год две AA свежих купить 😊

Волга-Волга

Да бросьте, забудьте.
Я тут на днях судью с тётей с улицы перепутала: она в канцелярии стояла, без мантии, а я лица её не знаю, ну много их, судей... Она моё заявление, поданное для регистрации, схватила и стала читать. Эй, говорю - быстро верните мне мой документ! И вырвала листок из её рук...

Как она верещала... Я, - говорит, - судья! Щаз пристава вызову!! Покраснела вся от негодования.

Хотела я ей сказать, что судьям на работе хорошо бы в мантии ходить, но не стала обострять, извинилась. Но прощена, как мне кажется, не была... 😀

Voices

dmosip
Открыто вытаскивам диктофон, включаем и чтобы видно было как кассетка завращалась,

ну так да. можно.

Klays

Voices
ну так да. можно.

А без вытаскивания диктофона, что запись нельзя производить?

Voices

И за что уголовное дело?

Voices

Klays
А без вытаскивания диктофона, что запись нельзя производить?

нельзя. Точнее производить можно, а вот показывать потом в суде или еще каких структурах нельзя.

LOMM

Voices
а вообще какой смысл такие темы создавать? Вас задело что с вами как то не так поговорили? Ну так возьмите и напишите жалобу, если не настолько уверены стоит ли это делать, что спрашиваете совета у людей которые ни вас ни девочку эту ни самой ситуации в глаза не видели, то может нафиг? не так сильно задело вас?
задело то, что из-за своей самодурости секретарь дискредитирует меня перед судом по миллионному делу.
Волга-Волга
Хотела я ей сказать, что судьям на работе хорошо бы в мантии ходить, но не стала обострять, извинилась. Но прощена, как мне кажется, не была...
они вообще расслабились. в фас придешь, видишь - по коридору какое-то чучело в джинсах или бабка в трико прям с огорода, в зал заходишь - оно уже в мантии 😊

melrik

LOMM
фас придешь, видишь - по коридору какое-то чучело в джинсах или бабка в трико прям с огорода, в зал заходишь - оно уже в мантии
Да бросте Вы, они же тоже люди.
LOMM
секретарь дискредитирует меня перед судом по миллионному делу
Так оценивать должны не Вас, а доказательную базу 😛

Серебряный

LOMM
Как водится, девочка-секретарь вышла в коридор собрать у сторон документы. Она очень удивилась, что я дал ей военник и заявила, что он не является документом, удостоверяющим личность. Я,конечно, возразил, что почему бы нет и что в АПК нет требований к удостоверению личности.

Девочка права:
УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:
1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Правительству Российской Федерации:
утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;
определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.
3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
13 марта 1997 года
N 232

LOMM

Серебряный
Девочка права
не вижу, почему
Серебряный
паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
я с этим не спорю. но это не означает, что остальные документы, не являющиеся основными, не могут удостоверять личность гражданина в суде.
адвокаты, прокуроры ходят тоже по удостоверениям, представители госорганов тоже всегда дают удостоверения. это по-вашему основные документы, удостоверяющие личность?
в АПК нет требований к документам, удостоверяющим личность.
кроме того, девочка не права, ибо:

Статья 153. Судебное заседание арбитражного суда
1. Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
2. Судья, а при коллегиальном рассмотрении дела председательствующий в судебном заседании:
1) открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению;
2) проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, устанавливает их личность и проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки;

Серебряный

LOMM
адвокаты, прокуроры ходят тоже по удостоверениям, представители госорганов тоже всегда дают удостоверения. это по-вашему основные документы, удостоверяющие личность?

Служебные удостоверения удостоверяют не личность гражданина, а его статус или должностные полномочия.
Ни в одном банке Вы не получите кредит по удостоверению адвоката, не поставите на учет машину, не купите билет на поезд, и т.п.

LOMM

Серебряный
Служебные удостоверения удостоверяют не личность гражданина, а его статус или должностные полномочия.
не смешивайте все в одну кучу.
представителю в процессе надо подтвердить а)свою личность и б)полномочия. чем же по-вашему адвокат удостоверяет свою личность, если удостоверение только подтверждает его статус? (а ведь есть еще ордер, который еще и подтверждает полномочия)

AU-Ratnikov

Волга-Волга
Да бросьте, забудьте.
Я тут на днях судью с тётей с улицы перепутала: она в канцелярии стояла, без мантии, а я лица её не знаю, ну много их, судей... Она моё заявление, поданное для регистрации, схватила и стала читать. Эй, говорю - быстро верните мне мой документ! И вырвала листок из её рук...

Как она верещала... Я, - говорит, - судья! Щаз пристава вызову!! Покраснела вся от негодования.

Хотела я ей сказать, что судьям на работе хорошо бы в мантии ходить, но не стала обострять, извинилась. Но прощена, как мне кажется, не была... 😀

AU-Ratnikov

Серебряный
Девочка права:
...

Лично я тоже считаю что девочка права,
но,
практика идет по иному направлению
адвокаты, налоговики и т.д. ходят с удостоверениями, я неоднократно протестовал и требовал с них паспорт, однако судьи мне отказывали,
тогда я ничтоже сумняшеся стал тоже
вместо паспорта предъявлять удостоверение своей частной конторы
судьи в ответ гордо стали делать вид что так и надо ... 😀

Волга-Волга

Хм... а у меня есть удостоверения Союза Журналистов России, ВОВГО, дачный пропуск сохранился. Всё - с фото. Скоро еду в окружной арбитражный суд, надо предъявить. Все сразу. А то паспорт от частого употребления истрепался совсем.

ЗЫ. Только вчера в суде личность удостоверили по водительскому удостоверению у одного гражданина...

Аркан

Извлечение из Инструкции об организации пропускного режима в Арбитражном суде Челябинской области
(утвержденной приказом председателя суда от 04.10.2007 N 964/ОК-1, с изменениями внесенными приказами председателя суда от 03.08.2009 N 893/ОК-1, от 05.10.2009 N 1144/ОК-1 и от 21.12.2009 N 1483/ОК-1)

"2. Порядок прохода в здание суда
2.1. Проход лиц в здание суда должен осуществляться через главный вход здания.
Посетители в помещение суда пропускаются в рабочие дни с 9.00 часов до 17 часов 30 минут, а в предвыходные и предпраздничные дни - до 16 часов 15 минут нарядом судебных приставов по ОУПДС в строгом соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
В обеденный перерыв - с 13 часов до 13 часов 45 минут посетители в здание суда не пропускаются.
2.2. Документами, дающими право на проход (вход, выход) в здание суда, являются:
- служебные удостоверения установленной формы для лиц, указанных в пунктах 2.3 - 2.6 настоящей Инструкции,
- разовый пропуск,
- временный пропуск,
- списки-заявки.
При входе разовый пропуск, временный пропуск предъявляются совместно с документом, удостоверяющим личность, в развернутом виде сотруднику, осуществляющему контроль доступа в здание суда, который регистрирует на имя посетителя проксимити-карту посетителя.
Документами, удостоверяющими личность, являются:
- паспорт гражданина РФ или иного государства;
- служебное удостоверение работника суда и федеральных служб;
- удостоверение личности военнослужащего (военный билет);
- водительское удостоверение;
- иной документ с фотографией, выданный государственным органом исполнительной власти."

Veter

а что из этого

удостоверения Союза Журналистов России, ВОВГО, дачный пропуск
являеться
документ с фотографией, выданный государственным органом исполнительной власти

Волга-Волга

Это шутка была вообще-то...

LOMM

Аркан
Инструкции об организации пропускного режима в Арбитражном суде Челябинской области
(утвержденной приказом председателя суда от 04.10.2007 N 964/ОК-1, с изменениями внесенными приказами председателя суда от 03.08.2009 N 893/ОК-1, от 05.10.2009 N 1144/ОК-1 и от 21.12.2009 N 1483/ОК-1)
ну, этот акт ненормативный. хотя он и не противоречит законодательству.

AU-Ratnikov

Волга-Волга
Это шутка была вообще-то...

Ждем-с описания реакции судьи на удостоверение ВОВГО 😀

LOMM

AU-Ratnikov
Лично я тоже считаю что девочка права
уточните: вы считаете, что так должно быть в принципе, или же считаете, что действующий закон этого требует?

AU-Ratnikov

LOMM
уточните: вы считаете, что так должно быть в принципе, или же считаете, что действующий закон этого требует?

И.

SBZ

Veter
а что из этого

Лицензия на оружие 😀

LOMM

AU-Ratnikov
И.
очень содержательно

LOMM

AU-Ratnikov
И.
пока что это не мотивировано

gelleal

Чтобы не возникало подобных проблем, надо везде ходить с нотариусом.
Который в сложных случаях будет удостоверять личность. 😀
Тут главное, чтобы хоть один документ был с фотографией. 😛

SBZ

gelleal
Чтобы не возникало подобных проблем, надо везде ходить с нотариусом.
Который в сложных случаях будет удостоверять личность. 😀
Тут главное, чтобы хоть один документ был с фотографией. 😛

Лицензия на оружие, она даже регламенту АС Челяинской области соответствуе, т.к. "документ с фотографией, выданный государственным органом исполнительной власти" 😀

андрэ

кстати, существует такая хитрая штука как паспорт моряка-кстати полностью заменяет гражданский.

Оформление паспорта моряка

Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за пределами Российской Федерации, так и в пределах Российской Федерации. Он выдается гражданам Российской Федерации, работающим на российских судах заграничного плавания или командируемым российскими судовладельцами для работы на иностранных судах, а также включенным в судовую роль курсантам (учащимся) учебных заведений, командируемым на суда, работникам федеральных органов исполнительной власти и работникам предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении этих органов.

SBZ

давайте не будем все перечислять, список стандартный- тут и в оенный билет и паспорт моряка, и справка об освобождении)))