Новый налог на имущество.

Piter O'Tour

Вроде бы, в 13 году, после выборов, налог на имущество будет рассчитываться от рыночной стоимости имущества, а земельный налог будет отменен.
Сказал ВВП в одном интервью.
Может кто нибудь разъяснит, что ожидать?

GriboedovMC

Не ожидай ничего хорошего.
Я не в теме, но полагаю, что если так сказал ВВП, то в итоге налог на имущество будет рассчитываться от рыночной стоимости имущества, а земельный налог НЕ будет отменен.
По крайней мере, что-то похожее, похоже, случится с ростом акцизов на бензин и транспортным налогом.

Dios

Петр, будет очередная чехарда с итоговым похудением кошелька, как и всегда.
Не сомневайтесь в своем государстве. 😊

Piter O'Tour

Dios
Не сомневайтесь в своем государстве.
Я - да "ни в жисть!!!"... 😊
Просто интересно, ставки какие планируют ввести?

Dios

Просто интересно, ставки какие планируют ввести?
Вряд-ли они сами еще точно определились.
http://sob.ru/news-10-24010.html

Pragmatik

По теме - вполне возможно. Вот тогда владельцы приватизированных квартир попляшут...

Волга-Волга

Ну, если и будет увеличен налог, то не смертельно, потом там рассрочка обычно бывает. А, если будет влом платить - расприватизируйте жильё.

Pragmatik

Ну так именно на это всё и рассчитано - на расприватизацию. Вернее, расприватизацию просто закроют. И будут старики избавляться от квартир. Как в своё время, когда ввели налог на скотину и садовые насаждения - массово вырубались садовые деревья и забивалась скотина.

А касаемо размера налога. Вы посчитайте, сколько придётся старикам платить, если в качестве налогооблагаемой базы будет рыночная, а не кадастровая, стоимость...

kaj

Pragmatik
Ну так именно на это всё и рассчитано - на расприватизацию. Вернее, расприватизацию просто закроют. И будут старики избавляться от квартир. Как в своё время, когда ввели налог на скотину и садовые насаждения - массово вырубались садовые деревья и забивалась скотина.

А касаемо размера налога. Вы посчитайте, сколько придётся старикам платить, если в качестве налогооблагаемой базы будет рыночная, а не кадастровая, стоимость...

походу решают вопрос перенаселенности больших городов 😞
кто не сможет платить - уедут

Pragmatik

kaj

походу решают вопрос перенаселенности больших городов 😞
кто не сможет платить - уедут

Куда? 😞
Куда уедут люди, у которых, после оплаты расходов по ЖКХ, от пенсии остаётся пара тысяч рублей - да и то, в лучшем случае...

kaj

Куда уехали люди, у которых продали квартиры с молотка за долги по ЖКХ?
В разных регионах в разные места, от общежитей до улицы.

http://www.comhoz.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=558

http://www.gorod27.ru/news/hotline/index.html?id=14

вот так "навскидку"

Piter O'Tour

kaj
вот так "навскидку"
...

Pragmatik

2 kaj

А, Вы в этом смысле. Тогда да, конечно.

chelgun

kaj
вот так "навскидку"
Из этих статей совсем не понятно из какого жилья выселяют. Из частной собственности (как?!) или же из муниципального жилья (в принципе легко).

Pragmatik

Из муниципального, конечно же.

Но это - реальнаяч проблема, кстати. Скажем ,если собираемость платежей по ЖКХ составляет не 100%, а, скажем, 75%, то ресурсоснабжающие компании перестают отпускать воду, тепло, электричество. То есть, страдают те, кто платит. И нихрена тут не сделаешь, ибо снабжающей организации тоже не интересно отпускать ресурсы "в долг".

Конечно, задолженность в 11 тысяч - это, по ходу, в интересах коллекторов. У нас в городке были долги у некоторых по нескольку десятков тысяч рублей. Неблагополучные, как правило. Правда, о выселении речь не стояла. Выселять их попросту было нЕкуда, не было ни общежитий, ни переселенческого фонда (небольшой дотационный по самую макушку городок).
Правда, лет 8 назад чуть ли не модно было не платить по ЖКХ даже далеко не у нищих семей. Не платили по простому принципу: "ну а что вы мне сделаете?".
А вот когда нашли варианты, что с ними можно делать - так они быстрее паровоза побежали в сберкассу, оплачивать... Так что, тут смотреть надо по ситуации.

Кстати, вот пенсионеры - как правило, самые аккуратные плательщики. По нашей статистике было именно так. Не платили или алкаши, или "антисоциальные элементы".

chelgun

Pragmatik
Но это - реальнаяч проблема, кстати. Скажем ,если собираемость платежей по ЖКХ составляет не 100%, а, скажем, 75%, то ресурсоснабжающие компании перестают отпускать воду, тепло, электричество. То есть, страдают те, кто платит. И нихрена тут не сделаешь, ибо снабжающей организации тоже не интересно отпускать ресурсы "в долг".
Ну на самом деле эту дельту платит УК (если есть) из своих статей на сколько может, а дальше растут долги как снежный ком. Но дома не отключают, т.к. тут же прокуратура начинает доставать...

Pragmatik

chelgun
Ну на самом деле эту дельту платит УК (если есть) из своих статей на сколько может,
На практике - "может" она очень недолго. Ибо это не благотворительная организация, а контора, пришедшая, чтоб зарабатывать (а чаще - хАпать бабло по максимуму, при этом впахивая - по минимуму).

chelgun
а дальше растут долги как снежный ком.
При нормальной работе УК - это можно вполне нормально контролировать.
У нас УК тож повадилась нам жаловаться, дескать, жители плохие. А глава и спрашивает - а вы по задолженностям какие действия предприняли? Они - "бе, ме" - и всё...

chelgun
а дальше растут долги как снежный ком. Но дома не отключают, т.к. тут же прокуратура начинает доставать...

Делается проще. Вводится "ограничение подачи". Скажем, водичка подаётся по часам. И не придерёшься, бо "отключения", как такового, нет.
Да и для прокуратуры - если не ошибаюсь, нет запрета по воде и электричеству в жилых домах. Это ведь не "стратегические" объекты. А горячую воду УК сама не станет отключать - зимой система ж заморозитсяи всё полопается.

Piter O'Tour

Pragmatik
...УК...
Это что?

Pragmatik

УК - это управляющая компания. Просто на клаве набирать долго, а так быстрее. 😊

chelgun

УК = управляющая компания

У нас на ограничение подачи электричества должникам зело возбудилась прокуратура, с выписыванием штрафа на предыдущего директора. На что опирались не знаю, давненько это было... А всего-то автоматик на 5А поставили...

При отсутствии горячей воды при наличии отопления ничего не разморозится, если разводка ГВС не верхняя, там да, жопа 😊 Хотя щас полно разных "теплых полов" и т.п.

kaj

chelgun
Из этих статей совсем не понятно из какого жилья выселяют. Из частной собственности (как?!) или же из муниципального жилья (в принципе легко).

Из любого высялят, просто процедуры будут разные - итог один.

Все помнят случай с диджеем, которого выселили из его СОБСТВЕННОЙ квартиры за нарушение норм проживания(шумел много)

Pragmatik

chelgun
У нас на ограничение подачи электричества должникам зело возбудилась прокуратура, с выписыванием штрафа на предыдущего директора. На что опирались не знаю, давненько это было... А всего-то автоматик на 5А поставили...
Повезло вам. 😊 Хоть кто-то заступился за жителей. У нас стращали как-то, дескать, будем отключать за неплатежи. Ну а если лично мы платим, что положено - почему мы должны страдать из-за тех, кто не платит. В соседних городах как-то отключали, там жители даже в суд подавали. Да пока суд да дело...

chelgun
При отсутствии горячей воды при наличии отопления ничего не разморозится, если разводка ГВС не верхняя, там да, жопа 😊 Хотя щас полно разных "теплых полов" и т.п.

В том городке, где я работал - там почти одни старые пятиэтажки были. Всё древнее, всё латаное-перелатаное. Хорошо, повезло, предыдущая (не эта) зима мягкой была. Плюс еще - проблемы с неплатежами, снабжающая контора ограничивала горячую воду. Теплые полы тож не спасали. Проводка в домах - древняя, подводящие кабели - тоже. Словом, повышается потребление - начинает греться проводка. Т.е., мощные автоматы смысла нет ставить - попросту сгорит всё нафиг.

Pragmatik

kaj
Все помнят случай с диджеем, которого выселили из его СОБСТВЕННОЙ квартиры за нарушение норм проживания(шумел много)

Практически единственный случай на всю РФ.

Сколько случаев было, когда в квартире по нескольку десятков собак-кошек. И хоть бы уй...

chelgun

Теплые полы - не в квартиры, а только для сугрева трубы ГВС (когда ГВС не подается, а на улице уже "минус" 😊).

Фактически, сейчас нет никакого рычага для борьбы с должниками. У нас есть должница, которая должна нам (УК) больше 70 тыров (лет 10 не платит). Также она должна за воду, отопление, электричество... Еще порядка 10 банков ждут пока расплатится 😊
Каждые 3 года фиксируем долг в суде 😊 Она со всем соглашается 😊 Но блин не платит... За год 3-4 тыщи заплатит и всё. Говорит, мол, ждите своей очереди, у меня денег нет. У самой 3-шка, муж и дите.
А приставы ничего поделать не могут 😊

kaj

chelgun
УК = управляющая компания

если евспомните на что опиралась прокуратура отпишитесь

чтоб не грузить ветку - можно в PM
случай интересный, у нас должники в дачном товариществе есть, думаем, как бороться 😞

chelgun

kaj

если евспомните на что опиралась прокуратура отпишитесь

чтоб не грузить ветку - можно в PM
случай интересный, у нас должники в дачном товариществе есть, думаем, как бороться 😞

это так давно было 😊 ...
Думаю в дачном товариществе как раз и можно полностью "рубить" 😊

kaj

Pragmatik

Практически единственный случай на всю РФ.

Сколько случаев было, когда в квартире по нескольку десятков собак-кошек. И хоть бы уй...

так там просто мешали кошки-собачки жить людям, а тут - ДЕНЕГ ДОЛЖЕН 😛

разница есть!!!

kaj

chelgun

это так давно было 😊 ...
Думаю в дачном товариществе как раз и можно полностью "рубить" 😊

не все так просто 😞
хотя это самый действенный метод.

Pragmatik

chelgun
Теплые полы - не в квартиры, а только для сугрева трубы ГВС (когда ГВС не подается, а на улице уже "минус" 😊).
У нас по пятиэтажкам в квартирах нет смысла греть - замерзают в подъездах, в подвале. Т.е., в квартире подогрев - бесполезен. Глава как-то распоряжался, чтоб УК в подъезд загоняла тепловую пушку, чтоб трубы не полопались.

chelgun
Фактически, сейчас нет никакого рычага для борьбы с должниками. У нас есть должница, которая должна нам (УК) больше 70 тыров (лет 10 не платит). Также она должна за воду, отопление, электричество... Еще порядка 10 банков ждут пока расплатится 😊
Каждые 3 года фиксируем долг в суде 😊 Она со всем соглашается 😊 Но блин не платит... За год 3-4 тыщи заплатит и всё. Говорит, мол, ждите своей очереди, у меня денег нет. У самой 3-шка, муж и дите.
А приставы ничего поделать не могут 😊

Квартира в собственности жильцов? Тогда проще. Можно за счет имущества. Трёшка - она тож ведь имущество.
Опять же ж, коллекторы очень любят такие дела. Берут, сцуки, дорого. Но, в качестве показательного дела - может, и есть смысл потерять 30% долга, но решить проблему.
Опять же ж, меры воздействия - через жильцов. Вписки должников - на каждый подъезд. Пусть люди знают, из-за кого им отрубают периодически ресурсы. А там, глядишь, и коллекторы не понадобятся.
Т.е., ИМХО, варианты есть, но, конечно, всё сложно...

А приставы - ну, они за свою зарплату особо не разбегутся, это да. 😊 Хотя - вон посмотришь телевизор, как они за интересы банков впахивают, когда банки кредиты взыскивают - и не так очевидно, что-де они, приставы - "ничего поделать не могут". "Могут, когда захочут". 😊))

З.Ы. А вот банки - мне совсем не жалко. Сперва рекламу своих кредитов по всем телеканалам, а потом выдадут 10 кредитов любому алкашу - и в суды. А вот нехрен было кредиты впаривать кому ни пОпадя...

kaj

Вот нарыл....

"...В случае неуплаты выселения не избежит никто

Сегодня выселение из квартиры собственника возможно только решением суда. И только если жилье, из которого выселяют, не является единственным. А если у собственника нет другой жилплощади, то ни за какие долги, будь они хоть размером с внешний долг небольшого государства, его выселять нельзя. Такое положение дает возможность многим собственникам вообще не платить за коммунальные платежи годами.

А согласно новому законопроекту даже уже приватизированные квартиры будут отбираться за долги по оплате ЖКУ. И ни одна категория граждан, в случае неплатежей, не сможет избежать подобного наказания...."

"...«Должникам предлагается взамен предоставлять жилье в маневренном фонде по социальным нормам общежития - 6 квадратных метров жилой площади на человека. ..."

Pragmatik

kaj

разница есть!!!

"Просто мешали"? Вот если бы!!! Потоки фекалий, антисанитария, вонища, превышение громкости звука. Это не просто "мешали", это - прямое нарушение всех мыслимых норм, в том числе - санитарных, прави содержания жилых помещений и т.п. И всем похрен.

Pragmatik

kaj

разница есть!!!

"Просто мешали"? Вот если бы!!! Потоки фекалий, антисанитария, вонища, превышение громкости звука. Это не просто "мешали", это - прямое нарушение всех мыслимых норм, в том числе - санитарных, прави содержания жилых помещений и т.п. И всем похрен.

Pragmatik

kaj
Вот нарыл....

"...В случае неуплаты выселения не избежит никто

Сегодня выселение из квартиры собственника возможно только решением суда. И только если жилье, из которого выселяют, не является единственным. А если у собственника нет другой жилплощади, то ни за какие долги, будь они хоть размером с внешний долг небольшого государства, его выселять нельзя. Такое положение дает возможность многим собственникам вообще не платить за коммунальные платежи годами.

А согласно новому законопроекту даже уже приватизированные квартиры будут отбираться за долги по оплате ЖКУ. И ни одна категория граждан, в случае неплатежей, не сможет избежать подобного наказания...."

"...<Должникам предлагается взамен предоставлять жилье в маневренном фонде по социальным нормам общежития - 6 квадратных метров жилой площади на человека. ..."

Ну, это, похоже, статейка из СМИ, где всё свалено в кучу. Того же диджея выселили - только в путь.
А выселение СОБСТВЕННИКА за неплатежи - это еще юридически оформить нужно.
ИМХО, тут ощущается, что журналюшки опять поняли то, что услышали - через задницу. И, как поняли - так и в газетёнку тиснули...

А муниципальных должников - уже давно переселяют в общаги и т.п. Правда, там, где подобный жил. фонд имеется.

kaj

Pragmatik

Ну, это, похоже, статейка из СМИ, где всё свалено в кучу. Того же диджея выселили - только в путь.
А выселение СОБСТВЕННИКА за неплатежи - это еще юридически оформить нужно.
.

Диджея выселяли за НАРУШЕНИЕ, а не за долги.
В новм законе вот юридически и оформят выселение за долги СОБСТВЕННИКА жилья (сейчас его выселить низя!!! если это единственное жилье вот и растут всякие долги) тут журналюшки не соврамши.

Piter O'Tour

Pragmatik
Квартира в собственности жильцов? Тогда проще. Можно за счет имущества.
Каким образом? Проясните, пожалуйста.

chelgun

Pragmatik
Квартира в собственности жильцов? Тогда проще. Можно за счет имущества. Трёшка - она тож ведь имущество.
В собственности. Там же прописан малолетний =» опека не даст реализовать.
Pragmatik
Опять же ж, коллекторы очень любят такие дела. Берут, сцуки, дорого. Но, в качестве показательного дела - может, и есть смысл потерять 30% долга, но решить проблему.
Опять же ж, меры воздействия - через жильцов. Вписки должников - на каждый подъезд. Пусть люди знают, из-за кого им отрубают периодически ресурсы. А там, глядишь, и коллекторы не понадобятся.
Коллекторы пробовали - но именно от этой квартиры отказались 😊 Списки вешаем, но не очень помогает, да и весят до первого должника 😊

Pragmatik

chelgun
В собственности. Там же прописан малолетний => опека не даст реализовать.
Ну в лоб - это да. А если предоставить квартиру мЕньшей стоимости? Т.е., реализация трёшки, вычет долга, покупка мЕньшей. Очень сложно, но, формально - ведь не противоречит закону вроде.

chelgun
Коллекторы пробовали - но именно от этой квартиры отказались 😊 Списки вешаем, но не очень помогает, да и весят до первого должника 😊

Понятно.

kaj
Диджея выселяли за НАРУШЕНИЕ, а не за долги.
Я в курсе.

kaj
В новм законе вот юридически и оформят выселение за долги СОБСТВЕННИКА жилья (сейчас его выселить низя!!! если это единственное жилье вот и растут всякие долги) тут журналюшки не соврамши.
В ЗАКОНЕ? ИЛи в том, как этот закон представляет себе корреспондент, написавший об этом?

kaj

Pragmatik
В ЗАКОНЕ? ИЛи в том, как этот закон представляет себе корреспондент, написавший об этом?

закон еще не приняли!!!
как примут -
будут выселять из квартир, слишком много долгов накопилось по ЖКХ и разным кредитам

chelgun

Pragmatik
законопроект готовят - при наличии 6 мес. задолженности - выселение и продажа квартиры.

Piter O'Tour

Ну а как должник - не является собственником жилья? Как это будет работать?

chelgun

собственник есть? он и должник (мы щас не учитываем муниц. фонд).
http://realty.newsru.com/article/12Jul2010/piterdebts

chelgun

в такой ситуации как говорится - я не я и опа не моя.
Собственности нет, квартира не его, а родителей, вещи тоже их. Моего нет ничего. Взять нечего.

Piter O'Tour

chelgun
...я не я и опа не моя....
А конкретнее?

chelgun

да куда уж конкретнее...
При регистрации в квартире на человека не распространяются права на собственность как самой квартиры, так и вещей, находящихся в ней. Т.е. родители как собственники разрешили его регистрацию, но квартира их, вещи их. Сын живет и пользуется.

Voices

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства

мне вот все интересно, как они эту самую рыночную стоимость собрались определять? Ведь по сути, рыночная стоимость это договор двух и более лиц при покупке-продаже некой материальной ценности.
Причем в соседних домах стоимость квадратных метров может различаться существенно, именно из за тех самых чрезвычайных обстоятельств. Они для каждого дома будут просчитывать эту самую стоимость? Если нет то это уже будет не РЫНОЧНАЯ, а навязанная стоимость. То бишь по сути государство выступить регулятором стоимости недвижимости, в которой бедет грести всех под общую гребенку.
Более того, ладно если говорить про крупные города. Где есть спрос и хоть с горем пополам можно высчитать очень приблизительно стоимость кв.м. недвижимости, то как быть с небольшими городами и селами, коих у нас еще пока осталось великое множество? Ведь там тупо нет основного регулятора РЫНОЧНОЙ стоимости - СПРОСА. Как оценить РЫНОЧНУЮ стоимость квартиры которая кроме самих в ней жильцов никому не нужна?

Voices

Если говорить проще, каждая вещь стоит столько сколько за нее готовы заплатить. Соответственно если некая вещь никому не нужна и за нее не готов платить никто или же готовы платить меньше чем себестоимость этой вещи, очевидно что она не стоит ровным счетом ничего.
Это как недавно продали дом одни знакомые в селе. Стоимость строительства его составляла порядка 300.000 рублей, но при продаже выяснилось, что более 50.000 за него не готов никто платить. Как определить РЫНОЧНУЮ стоимость этого дома?

Voices

Кроме того при продаже-покупки объектов недвижимости (да и любых других) есть такое понятие как "ожидание" продавца и покупателя. Проще говоря продавец не опустится ниже определенной цены, а покупатель соответственно не поднимется, проще говоря если я не могу себе позволить квартиру стоимостью 10 млн рублей, я ее не покупаю. Но как тут быть с ростом цен (зачастую спекулятивных)? Допустим я купил квартиру по цене 2 млн рублей, в процессе происходит рост цен и моя квартира по каким то там неведомым законам рынка становиться стоить 5 млн. И тут вопрос, за 2 млн меня эта квартира устраивала, а за 5 она мне не нужна. Но мне навязывают ее стоимость. О какой тогда опять таки РЫНОЧНОЙ стоимости может идти речь?

chelgun

таки будет некая средняя температура по больнице...

Valentinuth

Это как недавно продали дом одни знакомые в селе. Стоимость строительства его составляла порядка 300.000 рублей, но при продаже выяснилось, что более 50.000 за него не готов никто платить. Как определить РЫНОЧНУЮ стоимость этого дома
2 Voices!
А у нашего государства всё "просто" - когда будете платить налог за подобный домик, то его цену посчитают как 300тыс, а когда будут описывать имущество "за долги" - то цену домика посчитают как 50 тыс, а то и меньше. Такова "арифметика" государства российского...

Voices

chelgun
таки будет некая средняя температура по больнице...

некая средняя температура по больнице не является РЫНОЧНОЙ ценой, конкретно для рынка недвижимости, если конечно они для каждого объекта не будут делать свою оценку, а делать они этого конечно не будут.
а кроме того я уже привел в пример, что для крупного города с горем пополам это можно сделать, но как быть с малыми населенными пунктами?

chelgun

Значит через суд будем уменьшать налогооблагаемую стоимость

Piter O'Tour

chelgun
Значит через суд будем уменьшать налогооблагаемую стоимость
Интересный нюанс.
Каким образом?

chelgun

ну надо же рыночную стоимость обосновать, а не с потолка же брать. Там и поглядим.

Piter O'Tour

Voices
...в соседних домах стоимость квадратных метров может различаться существенно, именно из за тех самых чрезвычайных обстоятельств....
Есть кадастровая стоимость - на нее и будут ровняться.

nusS

"По теме - вполне возможно. Вот тогда владельцы приватизированных квартир попляшут..."

- ..blja, a ja eshe chatu v RF chotel kupit... chm... lu4she v Ispanii uzhe...

P.S.

..pupkina, oborsevshego - pora sa jayza veshat...

Piter O'Tour

Тем не менее - вопрос не прояснен до конца.
У нас ходят слухи, что , типо, потихоньку будут...
Что? Вводить?!!!

klopyara

chelgun
ну надо же рыночную стоимость обосновать, а не с потолка же брать. Там и поглядим
Кому надо?Правительство хочет что бы оценкой стоимости недвижимости занимались налоговики. И только. Уж они-то обоснуют. У меня дом за 6 лет подорожал ,по оценкам БТИ ,с 350000 в 2003 до 1.100.000р в 2010.Соответственно изменился и коэфф., был о,2 стал о,5.При этом износ почему-то не учитывается. В этом году я заплатил 5.500.рТеперь если к нему применить рыночную соимость, то ,примерно, сумма налога(если останется К=о,5) от 8до10раз, а если налоговая расстарается, то еще больше. И нафига мне это надо?Проще дом развалить и на равалинах поставить палатку, что сейчас и происходит с дачами. Разваливают дома и бросают. Видимо эту цель слуги народа и преследуют.

klopyara

Петя!Стань до 2013г ГЕРОЕМ РОССИИ или СЛУГОЙ НАРОДА. Это точно поможет.
А вот инвалидом 1- ой группы или женой Героя РФ стать не рекомендую(по дружески).

chelgun

klopyara
Правительство хочет что бы оценкой стоимости недвижимости занимались налоговики.
У нас "нищие" построили особняки от 3-х этажей и выше на одном из озер. Приехала местная налоговая и прикинув стоимость на глазок насчитала им налоги. Через месяц все было отсужено обратно... Правда у многих строения не оформлены еще, т.е. типа недострой. Так что с налоговой в принципе физлицу можно и нужно бороться. Это "юрикам" тяжко, проверками затаскают...

klopyara

chelgun
Правда у многих строения не оформлены еще, т.е. типа недострой. Так что с налоговой в принципе физлицу можно
Раз дома не сданы в эксплуатацию, то они на зарегистрированы в БТИ, т.е они не существуют в природе. А как моно обложить оброком то,чего нет?Вот и отсудили. А если здача в эксплуатацию состоялась, то или БТИ или к оценщику(это сейчас).Но ведь шеф налоговой "жопу рвет" чтобы никто ,только они, вот же в чем беда.