Подскажите по поступлению в школу

elsim

Дитё надо определять в школу и возникает вопрос, есть ли сейчас как в советские времена закрепления школ за улицами.
Для обычных школ, для школ с углублённым изучением иностранных языков. Есть ли разница в школах, которые МОУ и которые ГОУ.
В общем голова пухнет, подскажите кто знает...

Аркан

Вопрос о закреплении или незакреплении школ за адресами находится в муниципальном ведении, поэтому нужно узнавать непосредственно там, где Вы живёте (точнее, где зарегистрирован ребёнок).
Но мне неизвестен ни один город, район или посёлок, где от закрепления школ отказались бы. Однако это касается лишь обычных школ, а со всякого рода "с углублённым изучением", "лицеями", "гимназиями" и прочими изысками - надо разбираться конкретнее. Но, как правило, они тоже закреплены (хотя изо всех сил стараются это скрывать).

Короче говоря, звоните в гор/рай управление образования, узнавайте, к какой школе Вы относитесь, и ведите туда ребёнка.
Отказать в приёме школа не имеет права, независимо от результатов всяческих "тестирований" и невнесения "вступительного взноса". Достоинство закреплённой школы в том, что она не имеет права исключить ученика ни по каким основаниям.

За углублённым изучением языков не стремитесь. Поверьте, ни школа, ни ВУЗ не дают знаний СОВРЕМЕННОГО иностранного языка, и уж тем более - современного профессионального языка. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок имел возможность учиться/работать за границей, язык ему придётся изучать самостоятельно и практически с нуля. Стандартные школьные знания (даже "углублённые") - не более, чем основа.