Как взыскать проценты по 395-й ГКРФ?

THE STIG

Доброго времени суток!

Выиграл долгий мировой суд.
Который тянулся почти год. Но и теперь ответчик подал апелляцию и не хочет платить.

Это опять месяцы рассмотрения дела по-существу и еще не известно на когда (через какое время) назначат первое заседание в районном суде.

Как я понимаю, согласно ст 39 ГПК, я (истец) имею право изменить сумму иска, до вынесения решения по делу и вступления его в силу, которое не вступило. Ответчик написал в указанные сроки апелляционную жалобу, решение в силу поэтому не вступило.

Вот я и хочу, ссылаясь на ст. 395-й уже ГКРФ, потребовать проценты за то, что умышленно затягивает ответчик с выплатой. Благо суд второй инстанции не ограничивает меня в сумме иска.

Суд первой инстанции вместе с моральным вредом, присудил мне 102 879 р. 34 коп.

Вопросы:
1) как рассчитать эти проценты (по какой ставке)?
2) с какого времени производить расчет? С подачи / приема первого искового заявления или с момента написания претензии ответчику, на которую он ответил отказом ?
3) для этого составляется новое заявление или когда назначат первое слушание, достаточно обратиться к суду с ходатайством, о изменении суммы иска (ее увеличении, согласно ст. 39 ГПК и ст. 395 ГКРФ), просчитав за каждый день проценты на тот момент когда я приду с ходатайством в суд (вызовут повесткой)?
4) Пошлины, если не платил в прошлый раз (ссылаясь на то, что по "Закону о защите прав потребителей" освобождаюсь от нее), тоже не нужно платить, я правильно понимаю?

Пожалуйста, кто с этим на практике сталкивался, расскажите краткий алгоритм, как мне поступить, прямо :

а)
б)
в) ...

hollivell

подпишусь на тему.
взыскивал проценты со страховой по каско осаго.
каждое новое заседние изменял требование - повышал размер иска
расчитывал так ставку рефинансирования
формула П = ( УСБН Х С Х ЧД ) / 36000 ( 1в-2 )

где:

П - проценты за неправомерное пользование чужими денежными

средствами;

УСБН - учетная ставка банковского процента на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора (если иное не предусмотрено законодательством или договором);

С - сумма неправомерно используемых чужих денежных средств;

ЧД - число дней, прошедших с момента, когда денежные средства

должны были быть уплачены кредитору, до момента уплаты неправомерно удерживаемых сумм (если иное не установлено законом, иными правовыми актами или договором).

Делитель, равный 36 000, получился в результате умножения числа дней в году - 360 (см. п.2 совместное постановление пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 N13/14), на показатель, необходимый для расчета доли, приходящейся на 1 процент (100).


hollivell

вхыскивал по этой формуле с каждым разом увеличивая требования
ставка рефинансирования каждый раз меняется (каждые месяца 3 - 4)
так и расчитывал за периоды потом плюсовал аз каждый период.

THE STIG

Спасибо!
Тогда вопрос еще такой.
У меня был иск о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля с автосервиса. иск на основании независимой экспертизы (моей). В процессе они затребовали свою экспертизу. Суд. назначил ее в МАДИ. Подтвердилось тоже-самое. разница в копейках с моим иском.

Так вот с какого момента считать? С момента вынесения решения в мою пользу судом первой инстанции за каждый день... Или с момента подачи мной искового заявления на сумму "Х".

Сразу скажу, что суммы там отличаются, но в копейках буквально (заявленная в иске и присужденная).


2 hollivell
Ну, и чем закончилось? Или Вы еще в процессе?

hollivell

считать с момента подачи иска но сумму брать которую присудили 😊
я бы сделал так
я когда рассчитывал сумму. например с 30 октября.
делал так 😊 с 30 октября до 30 ноября - 30 дней ставка действовала такая.
потмо дальше. потмо эти суммы складывал.

закончилось оба раза нормально.
взыскали проценты что просил. или вас конкретно дело интересует? у меня они не обычные немного.
одно дело - машину застраховали на дату 2 недели вперед что б старая страховка перестала действовать. но в момент действия старой страховки машину разбили. надобность в новой страховке отпала. попросили деньги взад - отказались. дело выйграно в 2х инстанциях.
другое дело недоплатили по страховке сумму около 100000 рублей. проценты составили 8 тысяч. но я взял на момент суда ещё в аренду автомобиль и платил арендную плату. вот счас собираюсь взыскать и эти деньги. так как суд отказал в этом требовании на основании того что мной не предоставлена была доверенность. 😊

THE STIG

Спасибо, большое!
У меня иск о взскании стоимости восстановительного ремонта.
отдавал красить машину по направлениям страховой официальному дилеру, но когда пришел ее забирать, увидел, что покрасили лишнюю дверь, которая была до этого целая. Еще и пытались сначала обмануть, что не делали этого, но потом ступили и письменно признались, иначе ни один эксперт бы не доказал, что они именно красили эту дверь 😊 ) дальше, расстроенный этим, я описал весь автомобиль по мелочам, что нашел, царапины на стеклах, молдингах и пр. т.е. то, что появилось в момент ремонта и не было отражено в акте приема-передачи мной авто мастером приемщиком. Потом написал претензию, и после того, как меня с ней послали на три буквы, пошел к независимому эксперту. А уже потом в суд (с этой экспертизой)...

Суд, разумеется выиграл, но им, видимо, этого мало.
И раньше тянули - как могли и сейчас...
Вот и думаю, что нужно проучить.

hollivell

проучИте. и высылайте решения суда для практики на майл 😊
попробуйте задним числом замутить догвор аренды.
у меня машина была разбита и ездить я не могу на ней. денег на ремонт естественно страховая не выплатила. но по работе - (я работаю на 3х фирмах в разных частях города - откуда взял справки о работе) - мне нужен авто. взял в аренду у знакомого от него брал расписки ежемесячно.
могу выслать как образцы - договор арнеды акты и т.д. и если что ещё нужно спрашивайте. так же - представительские расходы не забудьте. у меня я внес предоплату человеку в сумме 10 тысяч. их тоже взыскали. хотя мой адвокат сидел тихо и только после заседаний давал советы.

tulak

а возможно такой иск предьявить человеку который не выплачивает деньги присуженные по решению суда? И возможно ли проведение суда по этому иску если отсутствует этот должник?

THE STIG

2 hollivell спасибо.
2 tulak почему нет? Только это будет новый уже иск, т.к. согласно ст. 39 ГПК, Вы, как истец, не можете менять сумму иска, когда решение суда уже вынесено и вступило в законную силу (только ДО этого момента, как в моем случае) Ну, это понятно. А когда будет отдельный иск, главное его уведомить (ответчика) узнайте его номер телефона, хоть это и не обязательно. Если он не явится - суд вынесет заочное решение. Вам же лучше, чтоб он не являлся 😊 Суд тогда еще больше будет на Вашей стороне. А дальше - система судебных приставов. Если будут тянуть кота за яйца и это Московская Область, например - жалуйтесь в Красногорск. Там главное управление ССП по МО. Я нажаловался и мн помогло, сразу деньги перевели, известили об этом по телефону и добавили, что жаловаться - не хорошо 😊

hollivell

а разве присужденые деньги не судебные приставы взыскивают?
если они не могут взыскать так как имущества нет то о каком проценте тогда может идти речь?

tulak

а разве присужденые деньги не судебные приставы взыскивают?
если они не могут взыскать так как имущества нет то о каком проценте тогда может идти речь?

Решение суда находится у приставов уже 2 года, взыскать с ответчика они ничего немогут, так как немогут найти самого ответчика. Просто это может сейчас затянуться на несколько десятков лет, из за этого хочется хотя бы морально удовлетвориться.

А дальше - система судебных приставов. Если будут тянуть кота за яйца и это Московская Область, например - жалуйтесь в Красногорск. Там главное управление ССП по МО. Я нажаловался и мн помогло, сразу деньги перевели, известили об этом по телефону и добавили, что жаловаться - не хорошо

Жаловаться на приставов тут нет смысла, в приставах работает знакомый который сказал что пока этого человека не найдем, ничего сделать не сможем.

hollivell

мда. интересная ситуация. сквозонул чел.
приставы искать не будут. поэтому наверное надо им помочь.

tulak

приставы искать не будут. поэтому наверное надо им помочь.

И как? бегать по городу и заглядывать в каждое окно?
у нас тут на районе один товарищ числившийся в федеральном розыске , ошивался почти год, если бы не подрался в какой то забегаловке, ошивался бы до сих пор.

hollivell

И как? бегать по городу и заглядывать в каждое окно?

зря иронизируете. в нашей стране именно так. бывают исключения, но они ими так и остаются. судебным приставам нужно бумажную работу разгребать. а если у вас етсь возможность поискать и найти то воспользуйтесь ею - это ж ваши в конце концов деньги.

tulak

я боюсь его поиски по деньгам выйдут столько же сколько он мне и должен, и кто му же если он уехал на заработки в другой город, тут уже никто не поможет
там сумма примерно 50 тысяч, вот сейчас если суд по начислению процентов выиграю то тогда уже можно и заняться этим

hollivell

честно говоря вопрос спорный - можно ли подать такой иск. не знаю есть ли прецеденты по таким исковым заявлениям. если б они были - то должники попадали бы в кабалу или рабство наверное - представьте какие были б проценты через 10-15 лет. на сколько я знаю срок подачи исполнитлеьного листа 3 года. возможно и срок взыскания 3 года. затем нужно будет снова подовать иск и взыскивать снова ту сумму и уже тогда проценты за пользовнаие чужими денежными средствами. будет это легче так как уже есть одно решение.

tulak

честно говоря вопрос спорный - можно ли подать такой иск. не знаю есть ли прецеденты по таким исковым заявлениям. если б они были - то должники попадали бы в кабалу или рабство наверное - представьте какие были б проценты через 10-15 лет.

ну за коммунальные услуги мне же насчитывают пени если вовремя не заплатил, и как я слышал там миллионы долгов бывают. Одно дело если это пенсионер или инвалид которому пенсии еле прокормиться хватает другое дело когда это 30 летний детина который думает что он никому ничего недолжен.

на сколько я знаю срок подачи исполнитлеьного листа 3 года. возможно и срок взыскания 3 года

как мне обьясняли в этом разделе раньше http://guns.allzip.org/topic/69/548779.html

"Срок предъявления листа установлен ФЗ об исполнительном производстве.
Там есть статьи 21-22, в соответствии с которыми этот срок составляет три года.
Частичное исполнение листа должником или просто предъявление и/л к исполнению прерывают течение трехгодичного срока.
После перерыва течение срока возобновляется, при этом время истекшее до перерыва в новый срок не засчитывается.
На пальцах:
неисполненный хотя бы частично исполлист практически вечен, главное его раз в три года к приставам носить (даже если у должника нет денег, отказ тоже хорошо)."

hollivell

мне на руки выдали исполнительный лист. я его отнес к приставам. новый испонительный лист выдает судья по заявлению. но какова процедура? судья как узнает исполнен лист или нет. частично или полностью, а то вдруг я захочу 2,3,4 раза взыскать одно и тоже?

Topaz

Подпишусь. Интересно.
Согласен с hollivel, что % нужно считать с момента подачи искового заявления.

tulak

мне на руки выдали исполнительный лист. я его отнес к приставам. новый испонительный лист выдает судья по заявлению. но какова процедура? судья как узнает исполнен лист или нет. частично или полностью, а то вдруг я захочу 2,3,4 раза взыскать одно и тоже?
если что через год расскажу всю процедуру подачи исполнительного второй раз :-)

hollivell

:) боюсь тема уплывет.
у меня другая беда исполнительный лист подал а приставы ошиблись и недовзыскали 10 тысяч. ну не умеют они пользоваться счетной машинкой. месяц уже прошел и никак не довзыщут. видимо в суд надо снова подавать. 😊))

THE STIG

hollivell
😊 боюсь тема уплывет.
у меня другая беда исполнительный лист подал а приставы ошиблись и недовзыскали 10 тысяч. ну не умеют они пользоваться счетной машинкой. месяц уже прошел и никак не довзыщут. видимо в суд надо снова подавать. 😊))

Ничего, пусть сверху повесит чуток.
Я потом почищу ее 😛
Нужное я копирую в Ворде все-равно.

hollivell

хорошо. держите в курсе, как проходят заседания.
у меня судья была на стороне страховой. за 8 месяцев провела 6 заседаний. 1,5 месяца экспертиза 1,5 месяца в отпуске.
одно заседание преред отпуском просто без объяснения отложили. был последний рабочий день перед отпуском.
потмо взял знакомится с делом нахожу протокол судебного заседания и там заседание то оказывается было но в связи с тем что ответчик не явился я просил (а я то дурак и не в курсе) отложить заседание.
попытался сфоткать этот протокол и отнести председателю показать но не дали. я ж оказывается как истец и с делом не могу знакомится. но я все ранво сфоткал эту чушь и попал к председателю. потмо пошло вроде нормлаьно разбирательство.

THE STIG

hollivell
но я все-равно сфоткал эту чушь и попал к председателю. потом пошло вроде нормально разбирательство.

ЗачОт! 😊

Веселый могильщик

2 all
Повеселили, спасибо! 😊

Уважаемые юристы, прежде чем увеличивать сумму иска/менять предмет в апелляции кто-нибудь хотя бы комментарий к ГПК прочел?
В апелляции это невозможно, ГПК запрещает.
Более того, если в суд первой инстанции истец пошел с одним требованием (например, взыскание долга), а потом решил это требование дополнить другим требованием (к примеру, процентами по 395 ГК РФ), то и это незаконно.
Предмет иска - материально-правовое требование, которое заявляет истец.
ГПК (также как и АПК) под изменением предмета понимает трансформацию требования из первичного во вторичное, но никак не дополнение первого вторым, т.е было "А", стало "Б", но не "А"+"Б".
Таким образом, если при первоначальном обращении в суд требование о взыскании процентов не заявлялось, то потом истец может это требование заявить только в отдельном процессе.
Далее.
THE STIG, какой способ защиты нарушенного права Вы избрали?
Если это возмещение вреда, то какие тут проценты по ст. 395 ГК РФ до того момента, пока обязательство не станет денежным?
Если уверены, что вправе требовать эти проценты, то почему не прочитали вдумчиво постановление 13/14 Пленумов ВС РФ и ВАС РФ? Там ответы на некоторые интересующие Вас вопросы черным по-русскому записаны.
Проценты по 395 ГК РФ начинают "капать" не с момента написания претензий, и даже не со дня обращения в сЦуд, а со дня, следующего за днем надлежащего исполнения обязательства, т.е со дня, когда право кредитора (истца) по ДЕНЕЖНОМУ обязательству было нарушено.
В том же самом постановлении ВС РФ и ВАС РФ прямо указано, что если ставка рефинансирования менялась за время судебного разбирательства, то между ставкой на день обращения в суд и на день вынесения решения суд должен применить ту ставку, которая наиболее близка к ставке/-ам, действовавшим в период нарушения обязательства.

По искам связанным с защитой прав потребителя, истец освобожден от уплаты пошлины (НК РФ + закон о защите прав потребителей).

ЗЫ Неужто перед процессом так тяжело было зайти в ближайшую юрконсультацию, получить ответы на все вопросы (это азбука), и в дальнейшем взыскать стоимость консультации с ответчика?

THE STIG

Спасибо, Веселый могильщик (позитивный у Вас ник)!

Вопрос, если будет время ответить, тогда следующий:

считается ли вынесение решения суда первой инстанции началом по денежному обязательству ответчика, который (ответчик) подал в сроки апелляцию. Тут тоже спорный вопрос (это вроде-как право сторон).

И еще не понятно, как все-таки считать эти проценты?
Хотя бы ориентировочно. Если было 100 000 рублей, сколько будет процентов в рублях через месяц? Чтоб понять, надо ли вообще заморачиваться.
Выше hollivell приводил формулу, правда.

Веселый могильщик

THE STIG

Разговор слепого с глухим))
Я вообще сомневаюсь, что Вы можете начать считать проценты. Возможно, в основе Вашего дела имеется обязательство из причинения вреда. Мне тут материалы не видны. Я для этого и спросил:

Веселый могильщик
THE STIG, какой способ защиты нарушенного права Вы избрали?

Если так, то обязательство ответчика вообще не денежное до вступления в силу решения суда о взыскании.
Соответственно, проценты можно начать считать только с этого момента (см. постановление 13/14) и до момента фактического исполнения решения ответчиком, т.е. получения Вами бабок.
В любом случае, для процентов нужен отдельный иск.
Сейчас по первой инстанции Вы требование о процентах не заявляли, правильно?

THE STIG
И еще не понятно, как все-таки считать эти проценты?
Хотя бы ориентировочно. Если было 100 000 рублей, сколько будет процентов в рублях через месяц? Чтоб понять, надо ли вообще заморачиваться.
Выше hollivell приводил формулу, правда.

По ставке рефинансирования ЦБ РФ, сейчас 7,75 % годовых. Историю ее изменения можно посмотреть на сайте ЦБ РФ. Как выбрать из множества менявшихся ставок нужную, я объяснил выше. Все таки прочтите постановление 13/14, многие вопросы отпадут.
Считать проценты просто. Примените формулу. Если прикинуть по нынешней, то за месяц набежит примерно 0,64 % от суммы задолженности (7,75 % делим на 12 месяцев).

Спасибо, Веселый могильщик (позитивный у Вас ник)!
Не во что!
Самому нравится!
😊

THE STIG

От 100 000 р. в месяц, получается 640 р. всего - не густо 😊
Еще раз спасибо!

П.С. действительно иск о присуждении, (стоимости восстановительного ремонта) вытекающий из причинения материального вреда.

Веселый могильщик

THE STIG
Еще раз спасибо!
Еще раз не во что!

THE STIG
действительно иск о присуждении, (стоимости восстановительного ремонта) вытекающий из причинения материального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

23. При разрешении судами споров, связанных с применением ответственности за причинение вреда, необходимо учитывать, что на основании статьи 1082 Кодекса при удовлетворении требования о возмещении вреда суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Кодекса).
В том случае, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах, на стороне причинителя вреда возникает денежное обязательство по уплате определенных судом сумм. С момента, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе, на сумму, определенную в решении при просрочке ее уплаты должником, кредитор вправе начислить проценты на основании пункта 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты начисляются и в том случае, когда обязанность выплатить денежное возмещение устанавливается соглашением сторон.

От оно как, Михалыч! (с)